Роберт Янг «Хмельная почва»

Хмельная почва

Hopsoil

Другие названия: Голубая почва; Хмельные нивы Земли

Космический корабль с Марса прилетает на пустынную Землю. Только развалины некогда цветущих городов и голубой песок встретили астронавтов. На радостях рядовые члены экипажа выпили ящик пива и, чтобы не мусорить, закопали пустые бутылки в песок. К утру из песка выросли пивные деревья, где на ветках, как плоды висели бутылки с янтарной жидкостью. Судьба населения Земли начала проясняться...

Подзаголовок автора: «Перевод с марсианского».

Публикации на русском языке:

1971 — газ. «Литературная Газета» № 39 от 22 сентября, с.16, А. Лебедев, А. Милитарев (Голубая почва)

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1961», 1961 г.

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— журнал «Jules Verne Magasinet 354. Februari 1975», 1975 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Нулевой потенциал», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (131)», 2007 г.

Паломничество на Землю

1966 г.
Ուխտագնացություն դեպի Երկիր
1986 г.
(армянский)

«Хмельная почва» Роберта Янга — это не просто сатира и «подколки» в сторону господствующей линии в палп-фикшн-фантастике.

Хотя, конечно, и это тоже. За забавной историей-перевертышем скрываются и два более глубоких смысловых мотива.

Первый. Ну, конечно же, это рассказ-деконструкция. Весь под-жанр марсианских и прочих необычных пришельцев подвергается острому писательскому скальпелю Янга. Его острые надрезы вскрывают гнойники штампов, в которых описания иных цивилизацией становится «копированием при снятии» с земных реалий. Т. е. мы берем земные исторические или современные образчики жизни, затем переносим их в противоположном или иначе скорректированном виде на другие миры. Так, в «Хмельной почве», мода на худобу среди современных девушек на Марсе становится модой на полноту и т. д.

Второй. Анти-ориентализм. «Хмельная почва» Янга — это еще и пощечина идеологии ориентализма. Предрассудкам «цивилизованного» человека (марсианина) об иных расах, их «очужачивание», трансформация в сказочность или кошмарность.

Совершенно саймаковский рассказ, очень лиричный, добрый и чем-то невыразимо цепляющий..

Очень понравилось описание марсианской жизни в раздумьях Капитана, особенно про налоги. Как дома побывал, учитывая тенденции)). Выходит практически Чиполлино инопланетного разлива.

Чудесный рассказ и «обратная» сатира на фантастические рассказы, когда Земля представляется глазами инопланетных гостей. В данном случае Янг «переиграл» марсиан, которые прибыли на Землю с целью выяснить её гибель. Сказка — стала былью! Одно только упоминание об алкогольных деревьях делает произведение весьма интересным,

хотя сам автор в своей научно-фантастической утопии, несмотря на шутливый тон, высмеивал множество человеческих пороков.

Космический корабль с Марса прилетает на пустынную Землю, где встречаются одни лишь руины городов и голубой песок. Астронавты решают «вспрыснуть» удачный полет и посадку и напиваются пива, а пустые бутылки закапывают в песок. К утру из песка выросли пивные деревья, где на ветках висели свежие бутылки ... со свежим пивом. Капитан посматривает с завистью на гулящий экипаж и свою последнюю бутылку виски...

Отличный юмор и легкий, с хитринкой, взгляд на жизнь делают этот рассказ притягательным, ибо он несёт некоторые сокровенные мечты многих «крепких семьянинов», несущих непосильное бремя семьи и окружающего общества. Как кажется, мужики будут очень довольны , познакомившись с оригинальным образцом творчества Роберта Янг!

Прикольный рассказ. Не рассказ, а сбывшаяся мечта небольшой группы алкоголиков. Блин и че я не сними. Нет ну понятно что долго мы бы не протянули, но зато как весело бы оттянулись. Бухла, хоть купайся в нем. Проблем ни каких. Ни жены, ни налогов, ни счетов. Нет ну рай. Вот бы ещё и закуска росла бы. Ну хотя бы соленые огурцы( а что мечтать так мечтать).

Один из оригинальных рассказов у Янга — Земля глазами марсиан и в юмористическом стиле.

Недавно на работе пересказал эту историю. Интерес превзошел все ожидания. Обсуждалось множество вопросов: о механизме прорастания бутылок; о женах в тележках; будет ли плодоносить тара из-под виски и др.

Иначе и быть не могло — ведь рассказ интересный, жизненный, и наверняка найдет самый горячий отклик среди российских читателей.

:beer:

Отличная сатирическая пародия на фантастические рассказы, высмеивающая к тому же другие пороки человечества и государства: обжорство, пьянство, ничегонеделание, налоги на все и вся. Понравилась идея алкогольных деревьев, а насчет денежных деревьев еще раньше Буратино показали, как обстоят с ними дела.

Замечательный рассказ-пародия. Перевод с марсианского. :-)

А почему, действительно, марсиане не могут фантазировать на темы о путешествиях на далекую Голубую планету? Еще как могут! Тем более они такие же люди как и мы, которые не хотят платить многочисленные налоги, любят пиво и выпить под луной...