Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Сборник, год

Данный сборник является сокращенной версией оригинального авторского сборника «Uncle Remus, his songs and his sayings» в переводе и авторской обработке М. Гершензона. В «Сказки дядюшки Римуса» не вошли песни и диалоги, которые входят в состав оригинала, кроме того сюда вошли лишь 25 сказок в отличии от 34 сказок авторского варианта. Тем не менее, именно в этом составе с 1936 года короткие истории про зверей из негритянского фольклора стали доступны для русскоязычного читателя и с тех пор многократно переиздавались. Оригинальный сборник до сих пор в полном составе на русском не вышел.

В 1935 году, еще до издания «Сказок дядюшки Римуса» Д. Харриса, в переводе М. Гершензона вышел сборник «Как Братец Кролик победил Братца Льва», где в разделе «северо-американские сказки» напечатаны сказки (

Как Братец Кролик победил Слона

Как Братец Черепаха победил Сестрицу Лису

Как Братец Черепаха победил Братца Кролика

Как Братец Черепаха победил Братца Медведя

Как Братец Кролик победил Льва

Что случилось с хвостом Братца Кролика),

которые по сюжету и героям созвучны определенным сказкам Римуса. Эти сказки тоже неоднократно переиздавались, причем в некоторых изданиях их ошибочно приписывают перу Джоэля Харриса. Что не удивительно, так как исходный материал у них общий — фольклорные произведения северо-американских негров. Но к Харрису эти произведения отношений не имеют — они являются народными.

По мотивам книги Дж.Харриса «Сказки дядюшки Римуса» в 1986 году на творческом объединении «Экран» снят мультфильм «Новоселье у братца Кролика». Сценарий написал К.Сергиенко.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Новоселье у Братца Кролика» 1986, СССР, реж: Майя Бузинова, Иосиф Доукша

Маугли. Сказки дядюшки Римуса
Сказки
Винни-Пух и Все-Все-Все. Сказки дядюшки Римуса. Маугли
Сказки дядюшки Римуса
Фердинанд Великолепный и другие истории о животных
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Братец Кролик и братец Лис
Веселые сказки
Сказки дядюшки Римуса
Сказки дядюшки Римуса, или Истории о приключениях Братца Кролика, Братца Лиса и всех-всех-всех
Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и Братец Кролик
Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и братец Кролик
Сказки про Братца Лиса и Братца Кролика

Сказки Дядюшки Римуса
Как игрушки пошли учиться, или Петя Кляксин на необитаемом острове

Прочие издания:

Похождения Зайца-Длинноуха: Восемнадцать веселых историй из жизни Зайца-Длинноуха

Казки дядечка Римуса або оповідки про пригоди братика Кролика, братика Лиса та всіх-всіх-всіх
Нові казки дядечка Римуса або братик Кролик, братик Лис та всі-всі-всі повертаються
(не указан)

Совершенно необъяснимое очарование у этой книжки, уважаемый потенциальный читатель. Трудно даже хотя бы оконтурить область возможных причин оного очарования.

Есть много значимых именно детских книжек, которые впечатывается в память вполне конкретным набором эмоций, легко узнаваемым настроением и формируют довольно легко объяснимые мотивы в зыбком пространстве категорий «нравится / не нравится»: «Винни-Пух», «Урфин Джюс...», «Приключения Алисы», «Тайна Золотой долины», «Секретный фарватер» и т.п. — все это вполне конкретный набор эмоций. Более чем. Каждая — по-своему привлекательна и совершенно по-своему своеобразна (ну, да, «...масляное масло...»).

Эти же сказки — странным образом не только вне конкретного настроения, вне конкретных ассоциаций, но и — даже — как бы и вне возраста: «...терновый куст — мой родной дом, терновый куст — мой родной дом...» — разве эта вполне себе взрослая сентенция хоть отдаленно затрагивает ассоциативный ряд ребёнка? Это — скорее — что-то философски — стариковское, жизнью битое — перебитое, и — в итоге — неубиваемое. И, потом, все эти Братец Сарыч, Братец Черепаха, Матушка Корова.... Да и сама «основа» — негритянский фольклор... Хорошо помню своё искренне детское удивление по поводу Братца Медведя: откуда в Африке медведи (ну, если фольклор — негритянский, то и звери должны быть африканскими, логично же).

Короче, уважаемый потенциальный, если самому в детстве прочесть не пришлось — исправляй ошибку: детям, внукам, у кого что «под рукой»

Старая хижина дядюшки Римуса всегда будет помнить те рассказы про братцев зверей, которые там рассказывались.... Штопаются башмаки в хижине, идёт дым от курительной трубки, а изнутри доносятся разговоры как братец Кролик снова хитрее всех в лесу, кроме разве что черепахи .....

Этот отзыв был написал мной на оригинальную английскую версию сказок. Но вполне подходит и к русскому переводу М. Гершензона. Сказки интересные, поучительные и веселые, но... Автор вовсю пропагандирует табакокурение. В сказках курит трубку и сам дядюшка Римус и Братец Кролик, да и все остальные, видимо, тоже иногда покуривают. Взрослому, конечно, весело. Но как сейчас читать такие сказки детям? Я, когда читаю вслух, иногда даже пропускаю слова о курении. Хотя сам-то в детстве как-то читал и даже не задумывался об этом.

Хорошие, поучительные сказки. Образы, созданные по ним, живут и по сей день. В книге, мультфильме, кукольном спектакле — персонажи, типажи узнаваемы и любимы. Звучит тоже здорово: братец Опоссум, братец Кролик, братец Сарыч, ... И сейчас за антуражем «дикого Запада» можно увидеть современных «братцев Лисов». Но мудрость такова — на всякого пройдоху найдётся свой, более хитрый соперник. Здесь эти «шахматы»(кто кого?) прописаны по-доброму, мягко, с юмором.

В детстве это была моя любимая книга. Обязательно буду читать её своим детям. И очень рекомендую к прочтению, в том числе, и взрослым. Перечитывая год назад, получила массу положительных эмоций.

Любимой книгой не была, но занимала очень достойное место после сказок Волкова и Муфты, Полботинка и Моховой бороды. Крайне добрые и забавные рассказики для детей. Сейчас таких не пишут, обязательна на полке молодой семьи, ждущей или уже имеющей пополнение.