Эдуард Байков, Всеволод Глуховцев «Рой»

Содержание цикла:

Рой
Рой: Битва бессмертных

Нечасто в мои руки попадает книга, в которой без проблем узнаётся родной город — да, я не читаю местных авторов, особенно если они имеют привычку писать не на русском. А что местом действия послужила именно Уфа подозрение начинает закрадываться с первых же страниц и весьма быстро перерастает в уверенность — например про Двадцатиэтажки не знает только тот, кто бывал в городе проездом, и то не факт.

Но это про антураж, а что у нас в самом романе из двух частей? Довольно быстро становится понятно, что авторы — киноманы и вместо того, чтобы придумать своё, принялись тащить идеи из разных фильмов. Нанороботы, вселяющиеся в людей и подчиняющие их? Сразу же в голову Звёздные врата приходят. Ещё авторы очень любят Обитель зла — и вот главный герой становится мужским подобием Элис, ну и Немезида по ходу появляется.

А концовка — ну извините, это такой штамп, над которым в Звёздных войнах Скрытой угрозе зрители смеялись, а в книге использовать — вообще моветон.
И это только часть показавшихся знакомыми моментов, которые попадались в кино.

Но тем не менее, как это ни удивительно, книга читается довольно бодро, экшна хватает за глаза. Вероятно именно он и вытягивает, иначе было бы совсем грустно. Хотя если первый том ещё можно было бы похвалить за создание атмосферы надвигающегося апокалипсиса местного масштаба, то второй — он был скучноват, возможно за счёт того, что герой умудряется обскакать Элис в крутости, а про мери-сью читать — то ещё удовольствие.

Не заимствовали бы идеи из кинематографа, а придумали бы своё, пусть даже с нанороботами — могло бы выйти не плохо, но получившийся результат — очень и очень средне.

Средний, вполне обычный, стандартный роман о мертвецах. Неплохой экшен, зато не сильно запоминающиеся герои. Прочитать один раз можно и первая книга вышла лучше второй.