Алексей Пехов, Елена Бычкова «Золотые костры»

Золотые костры

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придёт с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идёт по ночным трактам тёмный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет. Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Серебряная стрела, 2013 // Лучший главный герой Людвиг ван Нормайен

Страж
Страж

Золотые костры

Алексей Пехов начал потихоньку сводить все концы воедино и разгадывать щедро разбросанные по первым двум книгам загадки, однако зачастую полученные Людвигом ответы ведут лишь к новым вопросам. К тому же, несмотря на то, что ван Нормайенн теперь практически не позволяет себе отвлекаться на посторонние дела, и все новеллы в «Золотых кострах» объединены сквозной сюжетной линией, повествование продвигается вперед крайне медленно, и возникают сомнения, что в последнем томе автор сможет безболезненно увязать все воедино.

К третьей книге масштабы происходящего резко возросли, и игра пошла всерьез. Из истории приключений обычного стража цикл окончательно превратился в эпическое повествование, где на кону находится судьба целого мира. Кроме того, наконец-то на горизонте появляется главный противник Людвига, загадочный темный кузнец, хотя ни его личность, ни настоящие мотивы по-прежнему не ведомы.

Однако в тоже время создается впечатление, что куда больше глобального конфликта Пехова интересуют мелкие локальные проблемы, с которыми страж сталкивается на разных этапах своего путешествия. Автор с большой охотой описывает ситуации, лишь мельком влияющие на развитие магистрального сюжета, в то время как события, играющие для основного повествования непосредственную роль, в некоторых новеллах могут быть расписаны всего на нескольких последних страницах.

Предполагается, что все эти мельчайшие подробности нужны для создания более полной картины мира, однако по факту они всего лишь придают книге лишнего объема. Дело в том, что довольно часто, города, описанию которых уделялось немало места, или персонажи, знакомству с которыми посвящалась первая половина той или иной новеллы, моментально остаются позади, стоит только Людвигу выполнить все свои дела и отправиться к следующей цели своего путешествия. Страж не испытывает никаких сантиментов и с легкостью расстается со спутниками, вместе с которыми делил кров на протяжении последних страниц, а временами без сожаления оставляет позади даже неразгаданные загадки, хотя буквально недавно он изо всех сил пытался получить на них ответ.

Людвиг вообще оказывается довольно циничным персонажем. Несмотря на то, что он порой позиционирует себя как человека, которому не все равно и временами лезет совсем не в свое дело, он частенько бывает безразличен к чужому горю, не реагирует на гибель близких ему людей и хладнокровно расправляется с противниками, будь то наемники или бандиты. Конечно, подобные циничность и отстраненность бывают жизненно необходимы при выбранном ван Нормайенном профиле работы, однако как же порой хочется, чтобы героя по-хорошему, по-настоящему хоть что-то проняло. И, нужно признаться, один такой неожиданный поступок за всю книгу Людвиг все-таки совершает, хотя с его последствиями ему предстоит столкнуться не раньше эпилога четвертого тома. Гораздо сильнее читателей удивляет Львенок, выкинувший куда более неожиданный и эффектный номер.

Но если действия Людвига хотя бы не выбиваются из изначально заданных шаблонов поведения, то мотивы других персонажей порой вызывают очень большие вопросы. Взять, например, некоего члена Ордена праведности, который умудрился без задней мысли отдать первому встречному крайне странный и опасный артефакт, который, по-хорошему, не мешало бы тщательно исследовать. Или же монахи, пытающиеся скрыть от гостя определенные факты, идут на настолько бессмысленные и жестокие меры, которые скорее привлекут к себе более пристальное внимание, чем рассеют его.

Но если смотреть на ситуацию в целом, то «Золотые костры» оставляют более приятное впечатление, чем предыдущая книга цикла, «Аутодафе». Пехову удалось выровнять общий уровень новелл, и в этот раз ни одна из историй не выбивается резко из общего настроя, разве что «Меньшее зло» вполне можно было вычеркнуть без какого-либо вреда для общего сюжета. Более того, «Наложница дьявола», получилась, наверное, самым мощным и атмосферным эпизодом из всего сериала, хотя по мелочам претензии можно предъявить даже к ней.

«Золотые костры» – третий роман из цикла о страже Людвиге ван Нормайенне, собранный из рассказов и повестей, которые призваны ответить на вопросы, заданные в предшествующем романе. Скажу сразу: «Костры» в целом впечатлили больше «Аутодафе», хотя и оказались гораздо кровавее, холоднее и запутаннее. Здесь очень много внимания уделяется погоде: страж путешествует по северным краям, чуть ли не замерзает, отдельные рассказы прямо дышат морозом. Обязательный для этого цикла романов квест сопровождается размышлениями о вере и честности, но теперь, что приятно, беседующие обходятся без пустых фраз. Более того, страж, который в предыдущих романах категорически высказывался о Церкви и её людях, теперь как будто изменил свою точку зрения на этот вопрос и всё чаще защищает веру даже в глазах своего набожного спутника.

Первые рассказы романа удивляют некоторой затянутостью событий, появляется даже так называемая нотка dark, но уже с третьего рассказа действия обретают былую силу и яркость, богатая фантазия автора как будто оживает и сыплет новыми героями, событиями, именами. Количество нечисти поражает: с четвёртой повести калибр недруга возрастает, а к концу романа в прямом смысле разверзается ад. Местами автор очень удачно шутит, но по большей части шутки горькие, показывающие, что никакой радости больше не будет, и смерть в финале этот факт только подтверждает. Поиски стража, несмотря на трагедию, продолжаются. Зачин для четвёртого романа сделан отличный.

Не люблю писать о прочитанных книгах в негативном ключе, но всё же.

ПМСМ Кострам не пошёл на пользу новый баланс между количеством и качеством. Новеллы стали больше, промежутки между ними всё более рваными, что не могло не сказаться на качестве самих историй. Есть в них некоторая сумбурность, недосказанность. Многие вещи, которым следовало уделить больше внимания и слов — опущены на усмотрение читателя. То, что не так важно для углубления сюжета и атмосферы в целом, наоборот, выписано дотошно, нередко повторяясь, перекликаясь с мизансценками из предыдущих романов цикла.

Людвиг взрослеет, но недостаточно быстро, чтобы оценить его лучшие качества помимо умения всплывать вовремя. Гера не радует своей картонностью, одно извечное «будь осторожен» чего стоит. Отношения гипотетических прототипов белоголовой ведьмы и синеглазого стража в своё время казались куда более выпуклыми. Проповедник своим нытьём стал раздражать, надеюсь, в следующей книге он познает тему сисек и отчалит на небеса счастливым. Пугало всё такое же загадочное, пускай и лишённое большей части драмедийных взмахов серпа. Как по мне, то кольцо не тянет в сравнении с попыткой ущипнуть М. за мягкие части тела. Тема тыквы и мундира осталась нераскрытой. Очень сильно хотелось, чтобы в заключительной книге цикла тайну самого харизматичного пугала не слили, как историю лучших друзей Людвига.

По 10-бальной шкале оценка между 6 и 7. Скорее к 7, из уважения к автору, из интереса к тайнам Братства. Неплохо, но могло быть лучше. Что печальней, «лучше» легко трансформируется в «намного лучше», при должной фантазии.

Третья книга цикла «Страж». И впечатления о себе она оставила довольно неоднозначные.

Язык как хромал на обе ноги, так и дальше продолжает хромать. Столько повторов я ещё ни у одного русскоязычного автора не видела. Опять чёртов серпантин лестниц и излюбленная фраза Пехова: «Это могло означать всё или ничего», которую он втыкает в каждой книге раз по дцать. Такое ощущение, будто он убил всех своих редакторов.

Но сюжет наконец-то немного раскачался и пошёл вперёд. Пехов подкинул несколько интересных загадок, дал ответы на несколько старых. Больше сказать о книге нечего. Она не скучная, а довольно увлекательная и читается на одном дыхании, но, как и предыдущие, практически не запоминается. Логика начинает прихрамывать и очень сильно, Пугало из интересного персонажа превращается в пугало, которое только пакостит, и даже намёки автора на тайну не выправляют дело. Интересные рассказы вновь отличились неинтересными концовками. Юмор стал плоским и не смешным. Обрывистость обрубает любые эмоции, которые только-только начинали зарождаться. Только хочешь посочувствовать персонажу, попереживать за него, как автор обрывает текст и делает скачок на пару часов или на день вперёд, упуская массу важных деталей и моментов, где можно взять читателя за душу. Зачем он это делает, мне непонятно ещё с первой книги «Стража». Боится описывать смерть и горе? Не хватает чего-то? Не считает нужным? Из-за этого текст становится совсем схематичным, точно набросок, который только предстоит развивать. Много слов не по делу, много слов о какой-то ерунде, и ни слова там, где это необходимо. Пехов с удивительной любовью прописывает политику, пейзажи и культуру стран (хотя тоже довольно поверхностно, но зато дотошно), но упускает из виду глубину личности. Вообще, если подумать, то у него всё получается сухим и поверхностным. Может, именно поэтому его книги читаются с такой лёгкостью — не над чем думать, некому сопереживать, не с кем мысленно спорить.

Когда выйдет финальная книга тетралогии — не знаю, но уже предчувствую отличное начало и убогий конец. Всё в стиле Пехова. И я буду очень счастлива, если ошибусь и Пехов сварганит такую концовку, что её захочется перечитывать и перечитывать.

Для меня писать положительные отзывы легче, чем отрицательные, поэтому радует, что третья книга из цикла «Страж» Алексея Пехова заслужила мой позитивный отклик.

Очередная порция зарисовок о трудовых буднях стража состоит из шести приключений, «дел», вроде между собой не связанных, но объединенных общим Поиском. Истории я бы назвала добротно-ровными, без всплесков «ух ты, как интересно!».

Основные персонажи вернулись к нам обычными. Людвиг все такой же себе «рубака» с небольшой толикой романтизма, исполнительный истребитель темных душ. Автору обогатить бы внутренний мир героя да добавить немного плавности в его, порой уж очень топорные, действия... Проповедника писатель настолько часто называет «старый пеликан», что и действительно начинаешь вместо человека (ладно, души) представлять куцую полуоблезлую птицу... Пугало очаровательно, любимый герой. Из остальных действующих лиц особо никто не впечатлил, так, на фоне.

В своей оценке я предвзята, завысила. Мне нравится мир «Стража», описанный Алексеем Пеховым. Да, в чем-то хочется подробностей, а где-то неплохо было бы и подсократить для накала... Но это как, типа, читателю виднее, какую книгу ему было бы интереснее читать :)

В общем, пружина основной интриги планомерно закручивается, приближаясь а развязке. Утешает, что это еще не финальная часть. И хотя книга закончилась на грустной ноте, приключения продолжаются!

Роман из цикла «Стражей», состоящий из шести повестей, связанных единой сюжетной интригой.

Повести со 2-й по 5-ю, кроме основного, реализуют так же локальные сюжеты. Признаться, эти местные сюжеты показались мне куда более интересными и захватывающими, чем общий. А потому, 1-я и 6-я повесть, завязка и финал романа, понравились куда меньше. Общая интрига плохо оформлена, иногда утомляет.

Сценизм и колорит своего мира Пехов пытается строить в стиле Глена Кука, не всегда успешно. Зловещий, нарочито остранённый стиль повествования, иногда приводит к потере драйва и обаяния атмосферы мира Стражей.

Образы героев живы и колоритны. Встречаются сбои в мотивации персонажей.

Первая и последняя повесть прочлись с некоторым затруднением. Остальные четыре прошли легко, доставили удовольствие.

Произведение получилось откровенно хуже предыдущих двух, которые я читал с большим удовольствием, смакуя каждую историю. Все больше политики, все меньше действий. Пехов отдает предпочтение интригам и распутыванию дела, завернутого еще в «Страже» как таковом. Пугало все так же обворожительно, Проповедник прописан блекло, сам ГГ – оксюморон чистой воды. С сюжетом Пехов изрядно намудрил. В худшую сторону. ВНЕЗАПНО оказывается, что герой с кем-то договорился, все давно схвачено и вообще. Это явно не выигрышная ситуация.

Язык понравился, хоть и простоват.

Взбесило обилие немецких названий клинкового оружия.

Ляпчики есть, повторчики есть, но все же мы люди.

Прочитал «Золотые костры».

Порадовало что все шесть рассказов примерно одного качества, ни один не провисает. Автор продолжает подкидывать новые загадки взамен старых.

По-прежнему радует Пугало. Новые черты обнаруживаются в характере Проповедника.

Мы больше узнаем о политической ситуации в мире (особенно в рассказе «Меньшее зло»), с малоприятной стороны раскрывается орден воинствующих церковников, да и сами Стражи, как мы могли видеть из предыдущих частей, в этом конфликте далеко не белопушистые.

Минус за концовку, она кажется мне скомканной.

Года 4 уже не читал Пехова и с удовольствием решил вернуться к творчеству одного из любимых мною писателей. Скажу откровенно, что я небольшой фанат данной серии. Очень короткие повести, которыми не успеваешь насытиться. Ну и больно все это дело смахивает на всеми известную серию Сапковского.

О плюсах Пехова думаю рассуждать не стоит. Они и так всем известны. Хотелось бы поговорить о том, что не понравилось. Данный сборник мне показался немного скомканным и не слишком хорошо проработанным. Да, как и любое творчество Пехова, данный сборник читается на раз и уминается за обе щеки, но от такого мэтра, как Пехов я всегда жду большего. Жду более проработанного сюжета, как отдельной части, так и в целом серии. У меня сложилось впечатление, что основная задача была — уместить повести в свои небольшие размеры. Все это больше напоминает не логичное повествование, а череду случайностей, которые должны привести повесть под логичный знаменатель. Общая линяя и вовсе почти никак не развивается и ее даже не хочется описывать.

По большому счету данное произведение держится на великолепном слоге Пехова и на таком изумительном персонаже, как «Пугало». В остальном это обычное героическое фэнтези с огромным количеством штампов. Лично я очень люблю творчество Пехова и буду его читать пока есть силы, но это не отменяет того факта, что местами его произведения провисают и им не хватает проработки.

После прочтения романа у меня возник некоторый диссонанс между стилем написания и количеством логических непоняток.

С одной стороны первые две новеллы лично для меня лучшее, что было написано в цикле о страже. Стиль, язык — просто приятно читать. Ещё одним плюсом для меня стало расширение мира за пределы видимости главного героя. Появляются политические интриги, расширяется взаимодействие героя с окружающим миром, детальнее рассказывается о месте церкви, инквизиции и ордене праведности. Диалоги хороши и неутомительны, Пугало с Праведником не дают скучать главному герою и заодно читателю. С этой стороны вопросов нет и всё действительно хорошо.

А вот что касается логичности некоторых действий и поступков ряда персонажей, возникают вопросы. Сии вопросы обсуждены в теме автора и спойлерить в отзыве смысла нет. Скажу лишь, что по моему мнению, таких логических провисаний достаточно много, причём некоторые из них прямо влияют на события. И это есть нехорошо. Если в следующих (последней?) книге подобных нестыковок получится избежать, то получится самый симпатичный цикл Пехова. В общем-то роман мог бы претедовать на гораздо большее, но... 7

А.Пехов — автор к которому я неравнодушен и поэтому пристрастен. Вы не найдете в его книгах глубоких философских мыслей — это захватывающие приключения во всей своей красе. Это книги, которые читаются на одном дыхании и от которых трудно оторваться (читал после работы чуть ли не до утра). Это книги, которые хочется со временем перечитать (дважды читал «Хроники Сиалы» и «Под знаком Мантикоры» — на очереди «Пересмешник»). Это книги в которых обязательно есть какая-нибудь загадка — разгадка Вас ждет в конце книги. Причем лучше у него получаются сольные книги, чем написанные в соавторстве (до сих пор не могу забыть бредовый «Последний завет»). Не исключение и цикл про Стража. Книга действительно интересна, затягивает, не дает оторваться (да простит меня мой маленький сынок). Но оценка «8», которую я поставил — это скорее аванс, чем мои личные ощущения. Очень уж хочется дождаться завершения истории и раскрытия всех загадок. К сожалению, автор не смог удержаться от бесконечных самоповторов и искусственного затягивания сюжета — «товар-деньги-товар». Если выкинуть все повторы и воду, весь цикл мог бы уместиться в два полноценных тома. И от этого книга бы только выиграла. Этим грешат большинство современных авторов — американская практика бесконечных сериалов. Но при этом Пехов держит свои книги на достаточно высоком уровне, чего не скажешь о большинстве других авторов. Книги автора я всегда жду с нетерпением и надеждой на что-то новенькое. Буду ждать и последнего Стража. Удачи тебе, автор.

Когда прочитал отзывы первое слово которое бросилось в глаза — «ровно». То же самое хотел написать и я. Какую-то одну историю выделить нельзя, но и откровенно провальных рассказов тоже нет. По сравнению со второй книгой «Аутодафе» ( к которой я даже не стал писать отзыв) «золотые костры» получились намного лучше. Можно сказать зажгли. Единственное на что хотелось бы обратить внимание: чуть раньше вышла книга «Ловцы удачи». Так вот сразу видно какую из этих книг Алексей Юрьевич писал левой ногой. А так же пожелать автору как следует собраться на финал. Может тогда не стыдно будет на полку рядом с Сиалой поставить.

Резюме: Добротное фэнтези с глубоким погружением в мир. Тем кто забросил стража после второй части ( я уверен такие есть ) советую почитать третью. Честная 8.

Отличное продолжение цикла, ещё в середине появляется понимание, что на этой книге цикл не будет окончен. Такое количество хитросплетений и событий очень сложно сразу увязать в одно единое окончание.

Многое к концу книги становится понятным и, частично, большинство всплывающих вопросов, накопившихся за время повествования, закрывается. Но при этом периодически в произведении появляются несостыковки и «опечатки».

Навскидку припоминается, в «Пыле дорог» и «Распятом» замечательно используются фигуры для нахождения темных душ, в «Наложнице дьявола» об этой возможности даже не упоминается

Пожалуй пока что лучшая книга из цикла о страже. Как уже говорилось — довольно ровная по содержанию и сюжету книга. Самое главное появились намеки на какую-то «масштабность» событий, эпичность сюжета, а не простые тайны и зацепки. В общем следующая книга может быть весьма интересной, если автору удастся удачно подать сюжет и сделать его более масштабным и интригующим. Надеюсь на это.

Начну с того, что не ожидал такого от Пехова. Вроде бы все тут банально и линейно, но что-то есть такое, что не дает оторваться от этой книги. Я не сужу автора по уровню таких мэтров как пан Сапковский или Мартин. Для своего развития Пехов показывает очень хороший уровень мастерства и я надеюсь в дальнейшем он нас очень приятно удивит. В целом сборник повестей вводит еще в большую интригу. Нового мы узнаем всего ничего, а вот что произойдет дальше становится еще интереснее. Отдельно, конечно, вызывает ну просто чудовищный интерес какая роль отведена Пугалу и кто или что это такое на самом деле. Образ самого Людвига здесь выглядит как-то тускловато. Конец книги скомкан и как-то не совсем выразителен. Но в целом все повести и сам замысел находится на отличном уровне. Жду с нетерпением заключительную (по последним данным) книгу цикла.