Алексей Пехов, Елена Бычкова «Золотые костры»

Золотые костры

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придёт с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идёт по ночным трактам тёмный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет. Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Серебряная стрела, 2013 // Лучший главный герой Людвиг ван Нормайен

Страж
Страж

Золотые костры

Однозначно это книга — лучшая из всех имеющихся. Все рассказы связаны по смыслу, и по сути являются главами одного романа. Жду с нетерпением следующую книгу из этой серии.

Людвиг продолжает искать разгадку тайны темных кинжалов. Каждая новелла представляет изолированный кусок, который, тем не менее, приближает героя к разгадке тайны. в финале каждой части очередной кусок мозаики встает на свое место. В финале всей книги герой узнает серьезную тайну. Весь вопрос, что герой будет делать дальше

Это третья книга цикла «Страж». Во время чтения я очень сильно надеялся, что она последняя это и поддерживало интерес к сему произведения. По идее роман должен быть захватывающий, ведь автор разгадывает много загадок (мы узнаем о судьбах некоторых таинственно исчезнувших персонажей), приводит героя в очень интересные места (закрытый монастырь клириков), а Пугало и Проповедник просто фонтанируют юмором. Проповедник, правда, стал более лирическим и таинственным, и ему это очень идет. Но читать почему-то не интересно, чего-то не хватает, все серое. В прошлых книга присутствовали очень яркие и красивые описания локаций. Оно может не всегда интересно читать пару страниц описания какой-нибудь полянки мимо которой прошел герой, но именно такие описания и были визитной карточкой того «Стража» который мне нравился. В «Кострах...» к сожалению такого нет, только снег, лед, сырость и слякоть. Персонажи, кроме Пугала и Проповедника и раньше не были особо живыми, то теперь совсем окартонились. Следующую книгу все равно буду ждать, любопытно чем все закончится.

Великолепно! Алексей Пехов не может разочаровать своими книгами. Возможно найдутся те, кто будет фыркать на мелкие погрешности, но друзья, кто не допускает мелких помарок? Только роботы и то не все. Поэтому желаю всем любителям творчества Алексея — брать и читать. Подобные книги, в наше время, выходят чертовски редко. А жаль.

Третий сборник стал более «сюжетно целым». Если до этого каждый рассказ представлял собой абсолютно отдельную новеллу (лишь некоторые немного продолжали и дополняли друг друга и давали начало общему сюжету), то «Золотые костры» можно даже посчитать единым произведением, всего лишь разбитым на отдельные большие главы.

Впечатление же от «Золотых костров» только положительные. Автор не только не уронил планку первых книг, но даже немного ее повысил.

Хорошие, качественные книги. Пугало очень обаятельно. Проповедник... Странный персонаж. Порядком раздражает.

Белая колдунья напоминает Йеннифэр Сапковского, по задумке и по манере себя вести. Только в отличие от Йен, Гера не прописана почти совсем. Мы не знаем ее прошлого, не знаем ее мыслей и истинных намерений. Это делает ее неубедительной.

И да, каждая последующая книга написана лучше предыдущей. Если сначала ровно, то Золотые костры — прям ух. А уж интрига с монастырем, кинжалами, погибшим стражем и наставницей Людвига заслуживает отдельной похвалы.

Прочёл ЗК сразу после выхода в бумажном виде, и только сейчас решил написать отзыв.

В целом, третий том цикла мне понравился — во многом, благодаря колоритным спутникам Людвига. Всё-таки не понимаю, как персонаж, не произносящий за три тома ни одного слова, может быть настолько обаятельным и одновременно жутковатым. И если первый рассказ дался с трудом, то в дальнейшем повествование набрало необходимый темп, и читать стало намного легче и приятнее. Конечно, за приключениями Людвига основной сюжет особо не торопиться двигаться вперёд, однако концовка книги многое ставит по местам.

В общем, цикл потихоньку движется к развязке, по планам остался один том, но кто ж его, автора, замыслы ведает...

Третий сборник — прелюдия финала, раскрываются многие сюжетные линии, политическая подоплека становится сильнее (ох уж эти власть имущие!). В целом понравился намного больше «Аутодафе», эта часть мрачнее, тяжелее, много интересных фактов всплывают. Радуют описания, чего не скажешь о повестях в целом — они интересны, но быстро забываются и не заставляют пищать от восторга. На твердую восьмерку за хорошее раскрытие основного сюжета, накал политических и личностных страстей, новые загадки и вопросы, и любимых героев.

При том, что обычно книги Пехова мне весьма нравятся, и первые две книги я прочитал с удовольствием эта часть мне не понравилась. Совершенно дурацкая мотивация персонажей, некая затянутость и сюжет как в РПГ (нашел, пошел, нашел следующую часть и НПС даст ценный предмет или расскажет страшную тайну). Оценка, только за Пугало, оно чудесно как всегда.

В отличие от предыдущих книг серии — эта мне понравилась. Наконец-то в передвижениях стража появился смысл. В книге появились интриги, лучше раскрыт мир.

Пехов верен себе и «Стражу». Герои — геройствуют, временами погибая, любовная линия успешно развивается (Геральт и Йенифер?))), Проповедник схоластствует, Пугало, едва ли не единственным из всех действующих лиц, продолжает все больше интриговать, больше потешать и больше заставлять думать читателя. Из нового – появился некий Эрик, за которым гоняются и Орден Праведности и Братство (ну, такого добра мы у Лукьяненко давно начитались))), да понемногу замаячил за горизонтом Главный Гад. И все это упаковано в массу интриг, большей частью пока не понятных, развернутый, иногда до разжевывания, психологизм и бешеного темпа квест с весьма качественным сюжетом.

P. S. Ну, а глоссарий – это отдельная песня! Третий раз читаю его, и в третий раз (поглядывая на карту) получаю удовольствие, не меньшее, чем от собственно приключалова.

Все как и прежде ровно, складно, легко и читаемо. На мой взгляд, чуть менее захватывающе, чем предыдущая часть, но все же не плохо. Концовка интригует. Будем ждать продолжения и ответов навсевопросы мира темных и светлых душ.