Алексей Пехов «Проклятый горн»

Проклятый горн

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник отечественного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Проклятый горн
Страж

Ссылка на сообщение , 10 июля 2018 г.

Последний роман цикла «Страж». Завершение истории. Главный герой — страж Людвиг все-таки спас мир от апокалипсиса. Никто не смог — ни Церковь, ни Инквизиция, ни Орден, ни могучие магистры Стражей. Не помогли монахи, специально для этого обученные. Даже ангелы не смогли предотвратить катастрофу. Но главный герой — смог! Настоящий супермен.

Роман неоднородный.

Например, повесть «Пожиратели плоти» очень хороша. Финальная повесть очень неплоха. А вот «У перекрёстка эпох», на мой взгляд, совсем слабая, сказка для детей. Вообще, в этом цикле это очень заметно. Есть серьезные повести, мрачные, атмосферные. Есть с хорошим увлекательным сюжетом, с заговорами и политическими интригами. И тут же рядом, автор вставляет такие вот совсем несерьезные сказочки типа «Темнолесья» и «У перекрёстка эпох».

Существа Темнолесья вместе со стражем штурмуют замок! Ну да, у Толкина тоже энты сокрушали Башню. Но здесь мне это показалось очень неестественным, диссонирующим с общей идеей цикла.

Вообще, по-моему, автор «перегнул палку» с волшебными созданиями. Силы Добра и их вечный враг — нечисть, очень логично и целостно ложатся в этот, в общем-то, религиозный сюжет. А вот ещё напихать туда драконов, людей леса, и вообще, не пойми каких существ, лишнее. На мой взгляд, они не укладываются в созданный автором мир.

Сюжет завершён. Мне кажется, хоть и предсказуемо, но неплохо. Роман неплохой, наверное, самый сильный из всего цикла. Но, недостатков тоже куча.

За финал, все-таки, прибавлю балл.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2018 г.

Цикл начинавшийся как «еще один Ведьмак» неожиданно обрел собственную логику и драйв. Последняя книга получилась просто отличной. Не часто у автора получается каждую книгу в цикле делать лучше предыдущей, но это вот как раз тот самый случай.

Очень красивая, динамичная серия и просто прекрасная книга ее завершает. Развязка событий на 5+

Пехов хорошо пишет, но на текущий момент на мой взгляд это пожалуй его лучшая книга.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2018 г.

Вот и закончилось путешествие стража Людвига, Пугало и Проповедника. Закончились поиски Темного кузнеца. Все это закончилось на последних страницах, как-то быстро, сумбурно, но от этого не менее интересно. Порадовал Проповедник, как я и думал, он сыграл свою роль. И это значимая роль. Пугало — это нечто. Доставлял удовольствие весь цикл, а в конце просто что-то невероятное. Жаль. Всегда грустно, когда заканчивается хорошая книга, и ты понимаешь, что прочитать ее в первый раз уже не получится.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2018 г.

Ну вот история тянулась, тянулась и вытянулась. Уже было 90% книги, а ничего эпичного и похожего на конец ЦЕЛОЙ серии не происходит, только все те же слухи, которые мы читаем с 3-ей книги! Я даже подумал, что либо у меня вредные души отрезали половину книги, либо где-то тут есть еще и скрытая 5 часть, которая уж точно поставит все точки над всеми «И».

И тут бах! Трах! И все кончилось... Э..? Т.е. все, к чему нас вели 4 книги происходит точно так же, как и все короткие рассказы до этого, из которых эти книги и состоят? Пришли на место, а тут зло, а зло надо победить чем-то из нашего инвентаря, на все-про все 3 страницы, и вот зло побеждено, и мы идем дальше... Конец.

В целом-то неплохо, появилась и общая идея и цель для главного героя. Но эпичности атмосферы происходящего нет, только слова. Ходят персонажи и друг другу рассказывают «А вот скоро... такая опасная опасность... а вот конец света... и вот все умрут...» А что-то делают лишь двое, да и то с перерывами на всякую ерунду. Ну а куда торопиться? Без нас все равно не начнут. Как был самый 1-ый рассказ из 1-ой книги, так и самый последний по тому же принципу сделан.

Ссылка на сообщение , 13 марта 2017 г.

Самый слабый роман цикла. Автор, к сожалению, слил концовку. Видимо мир уже надоел.

Первые романы очень хороши, интересная вселенная, не шаблонные герои.

Ссылка на сообщение , 26 января 2016 г.

Скупой текст. Очень скупой и короткий. Там, где можно расписать всякие вкусности и красивости, боевки или сцены, требующие крутых диалогов, — автор обходится двумя-тремя лаконичными обрывистыми предложениями. И все. Так торопился закончить цикл, что ли?

Язык повествование скучный. Неинтересно.

Вообще, по прошествии стольких лет, смотрю на Пехова не с таким восторгом, как раньше.

И читал только ради Пугала. Чтобы узнать, кто сие такое.

Зато закончился мир. И концовка относительно хорошая, но не хватает хоть толики Перумовского размаха. А еще не хватило действительно пробивающей на слезы концовки. Но задатки-то были!

Например, с Проповедником.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2015 г.

Логичное завершение цикла. Неплохой финал, что автору удается не всегда. Да, появляются боги из машины, но их появление логично. Интересный сюжет.

Финал открыт, так что есть надежда увидеть Людвига снова

Ссылка на сообщение , 19 июля 2015 г.

Все развешанные ружья выстрелили, на все вопросы ответы даны, большего и желать нельзя. Жалко конечно прощаться с этим замечательным циклом от замечательного автора, но что то должно заканчиваться, чтобы давать место новым произведениям.

Единственное что еще хочется добавить — это то, что очень мало авторов находят в себе силы не тянуть до последнего высасывая сюжеты из пальца, пока их уже не начинают ругать читатели, а закончить цикл в нужный момент, что несомненно удалось Пехову.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2015 г.

Основная болезнь циклов , это то что после пары книжек повествование скатывается к унынию и странной обрезанной концовке.в этом плане Пехов несказанно радует , в концовке идеально увязаны все хвосты и намеки, которые мы получали на протяжении всех книг.мастерское завершение отлично написанной серии,без провисов в сюжете и петляний в лабиринтах странной логики автора, что для отечественных произведений большая редкость. великолепный язык и написание, прямо ощущаешь ветер на коже,холод снега и запах того мира, ощущения погружения не передаваемые.закрывая последнюю книгу не просто дочитываешь сюжет , а прощаешься с миром в котором практически жил вместе с его героями, испытывая легкую грусть и сожаление от расставания.

По поводу претензий к ангелам в одной из рецензий, читайте внимательнее.

«Оказавшись рядом, он посмотрел на меня, и в глубине его сапфировых глаз промелькнуло что-то, чего я не смог понять. Тот, кто когда-то был Пугалом, обнаженной ступней подтолкнул мне темный кинжал.Он ждал, и я догадался, что ему нужно.

— Вот он! — сказал я ему, указав на Ивойю, и ангел, благодарно кивнув, прошел мимо по белой соли, тонким слоем укрывшей арену.»

Ссылка на сообщение , 1 октября 2014 г.

Читая Пехова испытываешь приятные чувства. За это я его ценю и пока есть возможность покупаю все новые книги, несмотря на крайне непривлекательные цены. Наиболее ценимое мною чувство (как, думается, многими) — отсутствие разочарования. Пехов всегда дает то, за что мы, его читатели, открываем его книгу. Он дает высококачественное ПРИКЛЮЧЕНИЕ. И отсутствие разочарования из-за зря выброшенных гривен. Легкий слог и высокий, а самое главное стабильный, литературный уровень произведений. Покупая первую книгу «Страж» я не сомневался, что и последующие книги будут на высоком литературном уровне.

Что сказать о самой книге... Это типичный Пехов — лихо закрученный сюжет, зачастую необычные ходы, колоритные персонажи. Отдельно отмечаю вымученное разбиение на рассказы. Если первая книга может быть представлена как сборник рассказов, объединенных героем и сюжетом, то в последующих книгах разделение условно и воспринимать роман не в целом, а как кусочки становится бессмысленным и просто ненужным. Да, в книге есть косячки и без этого, рояли в кустах мелькают. Но в целом книга получилось достойно-пеховская. Она подвела жирную черту под серией «Страж», разобравшись мимоходом с основными сюжетными линиями и подарив нам еще один необычный финал.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2014 г.

По моему мнению, один из лучших циклов Пехова. Многие ругают цикл за скомканную развязку. Но я хочу отметить, что среди всех прочих циклов Пехова, этот имхо выделяется самой продуманной концовкой. Наконец-то возникло ощущение, что Пехов знал, чем все закончится задолго до того, как завершил цикл. Единственное, что, как мне показалось, автору было неизвестно почти так же долго, как и читателям — так это происхождение Пугала.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2014 г.

Окончание цикла получилось вполне достойным. После прочтения «Золотых костров» опасался, что цикл или сольется, или вообще не будет закончен. Однако, получилось вполне терпимо. Все загадки и тайны раскрыты. Описано красиво, читать интересно. Единственным испортившим общее впечатление рассказом был «У перекрестка эпох»

Как только Людвигу стало нужно захватить замок, сразу появился отряд иных со схожими целями. И само нападение на замок, имея в своих рядах гипнотизера иные могли бы спокойно заколдовать лорда, охрана у него была не большая, но вместо это они придумывают более рисковый план с участием стража
Пехов, довольно опытный автор, мог бы придумать, что-нибудь оригинальнее.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2014 г.

«Проклятый горн» — четвертая и последняя книга в цикле «Страж». Целых четыре года ждали поклонники творчества Алексея Пехова, когда же выйдет этот роман. На него возлагали большие надежды, все-таки автор смог сильно заинтриговать и заинтересовать читателей, на многие вопросы хотелось получить ответы. Получилось это или нет, решать каждый должен сам.

В какой-то момент, мне показалось, что найти вариант концовки, которая бы устроила всех, не очень реально. У любого читателя во время чтения цикла, состоящего из нескольких книг, появляются любимые персонажи. Им сопереживаешь, пытаешься понять мотивы их действий, найти оправдание их поступкам. Не обязательно, чтобы этот персонаж был главный, но он должен выделяться на фоне остальных. Для меня, таким героем стало Пугало. До последней страницы не было понятно, кем или чем оно является. Какие преследует цели? Почему ходит за Людвигом и что ему от него нужно? Сплошные вопросы и ни одного ответа. Тем интереснее было строить какие-то свои версии, пытаться найти хоть какие-то зацепки в тексте, которые бы могли дать ответы на все загадки и тайны.

К сожалению, эта книга завершает цикл. Это последняя встреча со многими персонажами, как бы грустно от этого не было. Автор рассказал еще шесть чудесных историй, которые позволили приблизить финальное сражение. То, что эта битва произойдет не сомневался никто. Единственным моментом, который был до конца скрыт, было участие сторон в схватке. Кто и за кого будет сражаться? Кто в данной битве представляет силы Добра? И не будет ли победа, гораздо хуже поражения? «Проклятый горн» ждали не зря. Это произведение является кульминацией всего цикла. Все слова сказаны, шаги сделаны, награды розданы. Кто был прав или виноват, пусть каждый решает сам. Отличное завершение серии, ничуть не уступающее первым книгам цикла.

Ссылка на сообщение , 30 июня 2014 г.

Вот и прочитаны последние строки приключений Людвига со товарищи, перевернута последняя страница, еще раз окинуты взглядом замечательные иллюстрации Владимира Бондаря и книга занимает свое почетное место в ряду собратьев, а в душе становится одним тёплым воспоминанием больше…

И еще появляется легкая грусть, грусть, не смотря на осознание простой истины, что какой бы замечательный мир, интересные приключения и ярких героев не воссоздал на своих страницах автор, в один из вечеров эти ребята встанут со своих кресел, немного пройдутся по комнате и подойдя ближе положат руку тебе на плечо

-«Пора прощаться»…

Я искренне и абсолютно серьезно буду скучать по Людвигу, Гере, Проповеднику и безумному ангелу, воплотившемуся в обличье жутковатого Пугала.

Их приключения и пути-дороги, те самые, о которых думаешь, «эх, вот еще бы одну-две книги автор написал, вот тогда бы все было как надо!»

Но наверное, автор вымерял именно те пропорции на своих алхимических весах, которые вместе с ощущением законченности истории оставляют ощущения привязанности, желания со временем вернуться в беспокойный мир Стража и еще раз насладиться приключениями знакомых героев.

У некоторых предыдущих рецензентов я встречал упрек Пехову, о том, что мол все рассказы уже не так, как прежде повествуют о вольных приключениях Людвига и зачем, к примеру, нужен бы рассказ «У перекрестка эпох», где вся подготовка штурма свелась к краткой беседе с законницей.

Так ведь, господа, дьявол, он ведь в мелочах и все, буквально все мелочи говорят о том, что ни мир, ни сам Людвиг ван Нормайен не останутся прежними.

Начиная от первых строчек с описанием точащей из земли руки покойника во Времени могил, переходя к Теням Арденау и делая краткую остановку У Перекрестка Эпох, автор нагнетает атмосферу чего-то мрачного, тягучего, неприятно-ноющего, как запущенная рана.

Сама жизнь и сущность Стражей подверглась в глазах Людвига серьезным корректировкам, он уже не то молодой охотник на темные души, ведущий вольную, хоть и наполненную опасностями жизнь.

Благородные борцы со злом оказываются далеки от идеального образа защитников рода людского, Стражи прагматичны, циничны, жестоки, для них в порядке вещей манипулировать более юными и менее искушенными собратьями.

Разве мог Людвиг остаться прежним потеряв стольких друзей, узнав правду о Светлых Кинжалах? Однозначно – нет.

На фоне погони за Темным Кузнецом Ивойей, даже Орден Праведности уже не кажется сборищем отборных мерзавцев, котрых хлебом не корми, дай повтыкать палки в колеса Братству…Братство, даже само название организации отдает изрядным привкусом желчи, повернись история чуть-чуть иначе и кто знает сколько бы зла принесли в мир единые Стражи не подвластные строгому надзору и возглавляемые не в меру амбициозными Магистрами.

Отсюда и подчиненность всех рассказов единой цели, время странствий и беззаботной ловли темных душ кануло в Лету.

Завершается же цикл как того и требовалось, да, как и многие, я ожидал более заковыристой, мрачной разгадки сущности Пугала, да и финальная схватка с Кузнецом могла выглядеть иначе.

Но ведь Людвиг не герой с большой буквы, он таланливый, опытный, но тем не менее обычный человек и вносит свою лепту он именно так, как того можно было бы ожидать от простого смертного перед лицом сражающихся Сверх Сил.

Вы ждали, что он на пару с Герой сокрушат главного злодея в зрелищном поединке?

Не в этой истории, друзья

Людвиг внес свою лепту и этот вклад более чем достоин окончания серии, мир на момент завершения Горна далек от привычного хэппи энда, но ведь так обычно и бывает в жизни.

Победив одно Зло герои не спасают мир на веки-вечные, они лишь уберегли его куда более плачевного финала , но у Стражей впереди куда больше работы, чем в былые годы.

Так что остается лишь пожелать героям удачи в их нелегком деле и с теплой улыбкой вспоминать время проведенное вместе, да не подведут их Клинки и не иссякнет отвага в сердцах.

PS: вот так вот пафосно, но именно эти чувства остаются у меня на момент завершения Стража

Ссылка на сообщение , 30 июня 2014 г.

Не знаю быть может это уже было но меня смутила одна сцена. в книжке по легенде один ангел может увидеть другого лишь когда ему покажет его человек, и тем не мение ангел увидел одушевленного которым по сути был другой ангел и одушевленный тоже его увидел пускай они и не поняли кто они на самом деле, НО если бы им не помешали то они бы начали драку где могла бы в результате всплыть их «святость». Ну и собственно концовка мне показалась немного пафосной чтоли.