Александр Трубников «Рыцарь Святого Гроба»

Рыцарь Святого Гроба

Цикл

Содержание цикла:

Рыцарский долг
Рыцарь Святого Гроба
Рыцарь Святого Гроба. Рыцарский долг

Честно признаться, странно, что на эту дилогию до сих пор нет отзывов. Эту книгу мне посоветовал друг, большой специалист по истории средних веков. В интернете очень сложно найти отзывы на нее. И скорее всего большинство потенциальных читателей проходят мимо (даже не смотря на высокие оценки), а зря. Книга повествует об эпохе 6-ого Крестового похода. Крайне сложная и противоречивая история показана с от лица бедного рыцаря и, волею судеб, его лучшего друга — простого виллана. Книга большая редкость. В ней нет неуместных попаданцев, магии или руки автора, который очень бы хотел «поправить» историю. Автор — безусловно большой специалист по эпохе. Описания точны и часто идут уместный отсылки к тем или иным источникам того периода. Конечно есть немного допущений и «роялей в кустах». Которые сделаны не столько, чтобы спасти героев, сколько чтобы привязать их путь и к интересным историческим событиям, которые происходят вокруг.

С художественной точки зрения композиция продумана, повествование не рваное и образы героев приятны, но и не застилают своей «крутостью» основных действующих лиц мировой истории. В общем, хотите прогуляться в настоящий Крестовый поход, без клюквы и волшебных амулетах. Узнать истории рыцарских орденов, и посетить Багдад до того, как его разорили монголы... то эти книги — то что нужно.. простите за банальность, но не могу не вставить известный мэм «автор пиши еще».