Дик Френсис «Кураж»

Nerve

Другие названия: Нерв; Смерть на ипподроме; Мужество; Подлость; Нервы

Арт Метьюз застрелился — нелепо, в самом центре смотрового круга на скачках в Данстебле. Именно с этого момента началась цепь удивительных происшествий с жокеем Робертом Финном, приведшая в конце-концов к тому, что ему пришлось доказывать себе и другим, что он не потерял кураж, и может скакать по-прежнему...

Фрэнсис, Дик. Кураж: Роман. Перевела с английского Елена Кривицкая. — журнал «Дон», 1978, # 11-12.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 1964 // Золотой кинжал

Бэби ценой в миллион. Кураж

Детектив и политика 3/1991

Фаворит
2024 г.

Кураж

С романами Дика Фрэнсиса обычно получается так, что любимым оказывался первый прочитанный:). Для меня таким оказался «Кураж». Я потом наверное прочитал все три варианта перевода, в первом, например, был момент о том что ГГ незадолго до событий романа расстался с девушкой, которая стала успешной моделью, в остальных такого вроде не было. Но для Фрэнсиса это не единственный случай — в «Ради острых ощущений» было две альтернативных концовки, например. Автор, который не был ни на кого похож, который любил свою работу и кроме этого мог интересно рассказать о чем-нибудь еще, а главное: лошади и скачки. То как он это описывает... Ты сам становишься жокеем, участником соревнований, выигрываешь или проигрываешь, и с удовольствием смотришь редкие репортажи скачек из Англии или Штатов, которые случайно оказываются на спортивных каналах. (Только репортажи с московского ипподрома — скука смертная :)

По-моему, в каком-то из романов Устиновой было замечание, что романы Фрэнсиса стоят отдельно, как золотой фонд детектива:) Это нечто большее чем просто детектив, ну а Кураж для меня — как первая любовь, роман, который я готов перечитывать всегда.

Мое любимое произведение у Дика Френсиса. Сюжет типично френсисовский — жокей, проблемы в семье, упрямый как три барана герой, борьба с маньяком, герой обязательно влипает в серьезный преплет и все равно побеждает злого злодея. Но — очень хорошо сделанный сюжет, много бытовый очень убедительных и логичных деталей, не слишком сентиментально и «роялей» почти нет.

Когда оказываешься на самом дне, очень сложно не сломаться и не перестать верить в себя. Герой «Куража» смог не только остаться верен любимому делу — скачкам, но и наперекор всему — страху поражения, злым завистникам и даже физическим страданиям — вернуться и побеждать снова!