Дик Френсис «Торговец забвением»

Proof

Тони Бич, владелец винной лавки, прекрасный знаток лошадей, дорожит своим покоем и благополучием, но внезапно в его тихую размеренную жизнь врыаются преступления и смерть. Волею жестоких обстоятельств Тони оказывается главной пружиной в опасной игре, где жизнь человека ничто по сравнению с баснословными прибылями подпольного бизнеса.

Н. Рейн (4)

Торговец забвением. Крысиные гонки
Торговец забвением

Да, да, да, это детектив. Но не торопитесь морщить носы, любители хорошей литературы и высокой словесности. Кроме всего прочего, книги Фрэнсиса – это еще и прекрасная литература. Во всяком случае, лучшие из его книг. А эта книга, на мой вкус, и есть – одна из лучших книг Фрэнсиса.

Возьмите, хотя бы, название. Тщательно продуманное, отшлифованное, как бриллиант. Торговец забвением это – виноторговец, владелец небольшой винной лавки в сельской местности. Где один дом от другого находится на весьма и весьма приличном расстоянии. Где жизнь – тиха, размеренна и законопослушна.

И в этой самой сельской местности, в английской глубинке, живет маленький человек, не хватающий с неба звезд. Не отличающийся особой храбростью и знанием боевых искусств. И именно его Фрэнсис делает главным героем романа.

Чтение захватывающее и приятное. Сдобренное добротным английским юмором. Рекомендую.

UPD. Как я уже говорил, гл. герой — виноторговец. С героическими предками-военными — отцом и дедом. С матерью, чуть ли не чемпионкой Англии по охоте на лис. Сам, не обладая отчаянной смелостью предков, оставляет карьеру спортсмена-конника, найдя свое призвание в виноторговле.

Один из его соседей, владельцев частной конюшни, у которого тренируют лошадей многие богатые люди, устраивает прием, на который приглашает кучу народу-хозяев лошадей.

Гл.герой приглашен в качестве поставщика вин/бокалов, а также в качестве доброго друга и соседа.

На приеме происходит 2 вещи: гл. герой узнает, что в одном из местных ресторанчиков торгуют поддельным виски и несчастный случай.

Во время помощи людям после несчастного случая гл.герой знакомится с частным детективом, занимающимся расследованием двух случаев воровства виски. Во время перевозки этого самого виски в цистернах от поставщика на завод по розливу.

Гл.герой привлекается к расследованию на правах доброго знакомого и в качестве внештатного эксперта, способного отличить один сорт виски от другого по вкусу.