Дик Френсис «По рукоять в опасности»

To the Hilt

В жизни художника Александра Кинлоха неожиданно появляется много загадочного и неприятного. Во-первых, пивоваренный завод его отчима, сэра Артура Вестеринга, оказывается на грани краха в результате растраты и бегства финансового директора, и сэр Артур просит пасынка замещать его на время болезни и исправить положение. Во-вторых, накануне этого разговора Александра жестоко избивают неизвестные. В-третьих, некоторое время назад дядя Александра, граф Роберт, попросил спрятать от всех реликвию шотланского клана Кинлохов — рукоять церемониальной шпаги принца Карла-Эдуарда Стюарда, а ее ищут не только музейные работники, рассерженные тем, что граф не хочет передать шпагу в музей, но и преступники...

Н. Чупеев (3)

По рукоять в опасности
Последний барьер. По рукоять в опасности

Дик Френсис является одним из лучших, на мой взгляд, авторов детективного жанра. Нетривиальный. Очень своеобразный. Четко занимающий нишу «спорта королев», в которой он дока. Все его книги, и эта в частности, привлекают осознанием главным героем важности правильного выбора, несмотря на подстерегающие сложности и желание отгородиться от действительности. Этот выбор не подается автором в качестве легкого и единственно возможного, что придает сюжету реалистичность.

«По рукоять в опасности» — одно из самых поразительных его произведений. У этой вещицы необычный сюжет, особенно ярко раскрывающийся в конце. Это детектив во главе с героем далеким от профессии детектива (такая вот тавтология). Все приправлено шотландским колоритом и тонкостями профессии главного персонажа — художника. Классное описание техники и замысла живописных работ Александра Кинлоха. Как всегда не обошлось и без скакового спорта, что только на пользу, но в этом произведении не является превалирующим направлением сюжета. Главное в этом романе, на мой взгляд — мужество.

Одной из понравившихся деталей романа для меня стала песнь «На смерть Беды». Первое упоминание о Беде (или Бэде) Достопочтенном мне попалось у Вальтера Скотта. Встретить в тексте Френсиса еще что-то об этом человеке было интересно. Есть какая-то особая торжественность, а не просто философский смысл в этой надписи. Легко представить, как ее по-особенному напевно произносят на старом диалекте, а позади читающего маячат видавшие многое каменные стены или горные шотландские пейзажи.

Не ждите классического нуара, чернухи, упрощения или супергероев, но история точно не скучная. Она оставляет яркое впечатление и запоминается надолго.