Лоуренс Уотт-Эванс «Летописи Избранных»

Летописи Избранных

Annals of the Chosen

Цикл

В стране Барокан правит Верховный Чародей, власть которого велика. Однако, чтобы он не поддался искушению стать неограниченным Тёмным Властелином, предусмотрен оригинальный противовес: за Верховным Чародеем следят восемь Избранных, на которых его магия, благодаря особым талисманам, не действует. И в случае превышения Чародеем полномочий любой из Восьми имеет право и обязанность немедленно его прикончить.

Много столетий эта система работала успешно, но и новые попытки Чародеев стать Тёмным Властелином не прекращались. И вот однажды появились два Тёмных Властелина подряд...

Содержание цикла:

Лорд-Чародей
Девятый талисман

The Wizard Lord
The Ninth Talisman
The Summer Palace

Мир этого романа, как обычно у Уотт-Эванса, интересен и оригинален, построен по образцу древнеримской мифологии, в которой каждый предмет и каждая стихия имели своих духов (ларов, в романе «lers», в переводе почему-то «лерры»). Первая книга построена динамично и увлекательно. Две следующие резко теряют динамизм, в третьей вообще происходит только одно существенное событие

— гибель главного злодея.
Трилогия, на мой взгляд, только выиграла бы от объединения двух последних книг с соответствующим сокращением затянутых разговоров . Ну, и отсутствие перевода заключительной книги трилогии тоже мало способствует её популярности.