Лоуренс Уотт-Эванс «Лорд-чародей»

Лорд-чародей

The Wizard Lord

Роман, год; цикл «Летописи Избранных»

Лорд-Чародей

The Wizard Lord

Уотт-Эванс — крепкий автор произведений фэнтези средней руки. Порой ему удается написать что-то, заслуживающее внимания, но в большинстве случаев из-под его пера выходят произведения, которые неплохо читаются в первый раз, но перечитывания явно не заслуживают. Вот и «Лорд-Чародей» не является исключением.

Несколько слов о мире, в котором происходит действие, и о главном конфликте произведения. Страна Барокан населена многочисленными духами — леррами. Для того, чтобы держать лерров в узде, обеспечивать людям сносные условия жизни в Барокане — от хорошей погоды, до отсутствия преступности — в Барокане правит Лорд-Чародей, наделенный огромной колдовской властью. Но в таком случае всегда есть большая вероятность того, что Лорд-Чародей употребит свои возможности во зло, став Темным Лордом. Вот на этот случай в Барокане есть восьмерка Избранных, среди которых Воин, Лучник, Вор, Ведун, на которых магия Лорда-Чародея не действует. В случае, если очередной Лорд обратится ко злу, их задача — убить Темного Лорда. Впрочем, это случается далеко не каждое столетие.

Однажды старый Избранный Воин в поисках преемника, которому он может передать свое мастерство, добирается до тихой деревушки Безумный Дуб. На его призыв откликается местный парень Крушила. А дальше все идет как и положено. Крушила становится учеником воина, а затем и занимает его место. Странствия по миру сперва вызывают в нем сомнения в добродетельности нынешнего Лорда-Чародея. Постепенно сомнения перерастают в уверенность. И вот уже начинается квест, цель которого — собрать воедино всю восьмерку Избранных и бросить вызов набирающему силуу Темному Лорду. Достаточно типично, не правда ли?

Произведение не лишено ряда достоинств. Во-первых, мир, созданный Уотт-Эвансом, получился достаточно интересным и необычным. Жизнь рядом с леррами, которые в каждом селении ставят свои условия людям, и вытекающая отсюда разница в обычаях жителей разных городков и сел, а также сложности в перемщениях между ними. Необычная система магии. Сложная система сдержек и противовесов, контролирующая использование власти. Интерсеные и необычные правила, по которым живут Избранные. Достаточно нетривиальное поведение персонажей, порой не желающих исполнять навязанные им роли. Неплохо показанное становление главного героя, его размышления об ответственности и долге.

Увы, все остальное, на мой взгляд, скорее можно отнести к недостаткам, чем к достоинствам романа.

Во-первых, роман чрезвычайно прямолинеен, а развитие сюжета, за исключением пары-тройки эпизодов, совершенно предсказуемо. Во-вторых, подробное разжевывание ключевых идей автора рассчитано, видимо, на не самых толковых читателей. Уже давным-давно всем все понятно, а автор продолжает в десятый раз растолковывать, как же действет система Избранных. В-третьих, большинство персонажей так и не стало живыми людьми, оставшись просто типовыми масками — Лучник, Ведун, Пророчица. А уж мотивы действий Темного Лорда и вовсе подойдут скорее капризному ребенку, чем могущественному магу.

Произведение обладает неким нравоучительным потенциалом, но и в данном случае идеи автора о губительности власти, о соотношении долга и личной жизни поданы совершенно прямолинейно.

Вывод. Для взрослого читателя роман покажется чересчур простым и наивным. Зато он достаточно неплох в качестве подросткового фэнтези. Хотя, я не уверен, что автор рассчитывал именно на подростковую аудиторию.

Мир, в котором каждая травинка и камешек имеет своего духа. Юноша, которому тесно в родной деревне становится волшебным мечником, одним из семи Избранных. И Красавица красива, Лучник меток, Ведун знает все и т.п. И Темный Лорд в башне. Да, великое равновесие сил, месть, горящие волосики на детской головке, измена, говорящие звери, победа, слава, горечь, тренировки, открытый финал...

Но есть и ценное, уотт-эвансовское.

Конечно — солидность в подходе. Добросовестный очерк истории с географией. Последовательность: раз автор сказал «мозаика», так разбирайте по кусочку весь Барокан, двух одинаковых селений не будет (как и должно быть, если путешествия — только с проводником). А коли Темный лорд сидит в башне с одними девушками, то не просто потому, что приятно представить.

Второе из знакомого — антигероизм. Пафос на нуле. Все буднично и не романтичнее банки сайры. Простые люди, простые планы, простые слова, простые поступки. Однако, интеллект это не угнетает. Есть достойные наблюдения на тему Избранности, долга и разных точек зрения. Психология отношения населения к Избранным — выше среднего. Юмор практически отсутствует, секс формально присутствует. Линейный сюжет идет без завихрений, отступлений или смены темпа.

Полиграфия хорошая.

Не самая лучшая книжка у Уотт-Эванса. Знакомство лучше бы начать с эштарского цикла, но, если охота скоротать время складным, не загрузочным текстом — рекомендую.

Такая пасторальная книга — размеренное сельскохозяйственное общество, города есть, так, на заднем плане. Люди занимаются тем, чем занимались отцы и деды. Простые люди. Героев нет, есть люди, выполняющие свой долг. Один (прописью — один) злодей — Темный Лорд и восемь Избранных, сопротивляющихся ему.

Герой, простой сельский парень, но не простак, серьезно подходящий к своему призванию и понимающий, что основной смысл его призвания — убить в случае необходимости.

Хорошая книга, неспешная, без экшна. Спокойная.

Продолжение, если переведут, куплю

Юмористическое фэнтези автору намного лучше удавалось. Как только он начинает писать серьезно, так сразу же возникает переизбыток назидательности и занудства. Вдобавок сюжет очень уж предсказуем, читать скучновато.

Книга на один раз. Очень простой сюжет, предсказуемое развитие, сероватые герои. Купил книгу наобум, но прочесть всё таки стоило — для наличия собственного мнения.

интересная книга легко читаеться, но легко предсказываеться что следущее может произойти.