Виктор Колупаев «Зачем жил человек?»

Зачем жил человек?

Владимир Чесноков принёс в редакцию молодежной газеты «Утренние зори» подборку своих стихотворений. Подборку показали известному поэту Серёгину, а тот сказал, что это были его стихи, а вовсе не Чеснокова.

© Ank

Рассказ впервые опубликован в журнале «Аврора» – 1970. – № 6.

— антологию «Фантастика, 71», 1971 г.

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— сборник «Зачем жил человек?», 1982 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Фантастика, 1971
1971 г.
Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Качели Отшельника
Жизнь как год

Okno w nieskończoność
1980 г.

Владимир Чесноков пишет стихи и прозу, но публикуются те всегда под фамилиями других людей, которые уверены, что именно они всё это и написали. А рядом с Владимиром в соседней квартире живёт Вениамин Кондратюк, у которого всё просто — работай и копи деньги на мотороллер, затем на мотоцикл, «Запорожец» и так далее. И только так и можно жить.

«Зачем жил человек?» — очень сложный вопрос и не имеющий одного ответа. Да, Чесноков служил своеобразным порталом в наш мир для мыслей, чувств и образов, наполняя смыслами жизнь не только окружающих, но и далёких незнакомцев, не ища при том материального. И это был его путь. Но всё же хочется мне сказать и пару слов в защиту Кондратюка. Не всем дано, и приземлённые люди нужны для того, чтоб было кому витать в эмпиреях. Честно прожить, всю жизнь работая и воспитав достойных детей — это, как по мне, уже не мало. И финальная истерика как-то плохо вписывается в выстроенный до того образ Вениамина, режуще восприятие диссонирует с ним.

Один из фирменных грустно-лиричных рассказов Виктора Колупаева, приправленных неявным юмором. Полагаю, именно такие и писал Виктор Чесноков.

Чисто колупаевская вещь, даже по названию. И даже просто потому, что нет у нас больше писателей-фантастов, которые смогли бы так просто обращаться в своих произведениях с такими понятиями, как смысл жизни, психико-эмоциональный портрет человека, морально-этические проблемы во взаимоотношениях людей. Причем cделать это так убедительно и так эффектно, что от рассказа трудно оторваться. А ведь все эти понятия до того сложны, до того нечётки, что мы, как правило, больше чувствуем, как будет правильно, чем можем выразить это словами.

А вот Колупаев смог переложить все это на бумагу, придумав совершенно оригинальный сюжет о неумышленном литературном воровстве и сумев, используя его, рассказать читателю о том, какая может быть у человека жизни (Чесноков и Кондратюк) и что из этого может получиться.

Очень сильная и красивая вещь. И, вы не находите, что творчество самого Виктора Колупаева (во всяком случае большая часть того, что он создал за свою жизнь) очень созвучно тому, что выходило из под пера героя его рассказа Владимира Чеснокова?

Главный вопрос автор поднимает уже в самом названии. Сами понимаете, что ответить на этот вопрос не так просто, да и вообще этот вопрос больше риторический.

На конкретном примере Виктор Колупаев пытается донести читателю свое видение и побудить читателя задать этот же вопрос самому себе. Для чего в рассказе жил ГГ и для чего живет каждый, кто прочитал рассказ.

Завязка оригинальна и интересна, хотя у меня давно еще проскакивала такая мысль, а что если я сейчас что-то пишу, а кто-то, возможно, где-то далеко пишет ровно то же самое, что и я. Да и вообще делает ровно то же, что и я. Возможно ли такое? Главный герой пишет произведения, чтобы опубликоваться, однако кто-то до него уже принес в издательство свою рукопись с точно таким же содержанием написанного. Элемент фантастики, элемент загадочности, который можно было бы закрутить в остросюжетный детектив с заговорами и загадками, тем более, что Колупаев пишет просто, но интересно, однако автор взял этот момент как движущую силу произведения, но акцент сделал совершенно на другом – морали.

Прочитав отзывы, я понял, что и здесь нет единодушия во мнении, для чего жил ГГ Чесноков. Я склоняюсь к мнению, Чесноков жил для других людей. Истинное счастье не заключается в счастье лишь одного человека – истинное счастье заключается в счастье всего общества, которое окружает человека. (Если счастлив сам, то счастьем поделись с другим). Именно чувство значимости для общества, чувство небезразличия и является залогом счастья для отдельного человека. Коллективное счастье делает счастливым и каждого человека по отдельности. Единолично счастлив не будешь, особенно если оное зиждется на материальном благе. Чесноков был необходим обществу, он видел, что общество в нем нуждается, в нем нуждается его жена – именно это позволило Чеснокову не пасть духом, а продолжать заниматься творчеством, карабкаться по склонам, преодолевать трудности на пути. Ведь если существует хотя бы один читатель, которому твое творчество нравится, то значит в этом что-то есть. Творчество — это сугубо личное, духовное, идеальное, такого ни у кого нет. Противопоставление идеального и материального красной нитью проходит через весь рассказ.

Кондратюк, который постоянно выплывал у меня в образе Михаила Кокшенова, видел счастье лишь в материальном благосостоянии. Главное счастье для него – это иметь мотороллер, машину, квартиру, однако его мир рушится и он начинает понимать, что счастье нельзя потрогать руками его нужно прочувствовать. И Кондратюк чувствует себя сколь-нибудь счастливым, когда не трусится над своим транспортом в страхе угона, а делится своим пусть и материальным счастьем, когда вывозит свою семью и семью соседа на природу.

Чесноков предстает человеком-альтруистом, который ради радости других людей готов пожертвовать славой, деньгами и большими гонорарами, однако, видя положительные отзывы читателей, остается неизвестным героем, ведь это же привычка русского человека: сделать подвиг и незаметно скрыться, хотя и хочется услышать в свой адрес привселюдную похвалу. Чесноков жил для других, а не для себя, и это тоже одно из основных свойств русского человека – не зря же в русском алфавите буква «я» на последнем месте.

Зачем жил человек? Самый сложный вопрос, на который мы пытаемся ответить всю жизнь, но у конечный черты так и не находим ответа. Автор предложил свое видение, когда человек дарит свои труды другим. Он спокоен, он удовлетворен, он рад тому, что произведение достигло людей, а ему ничего не надо ни славы, ни денег. Чистой воды альтруист. Эта ситуация мне напомнила проблему науки, вернее авторства в науке. Вспоминаю слова одного доцента: буду писать докторскую, надо взять пару-тройку аспирантов, пусть поработают. Особенно мне нравятся статьи, написанные коллективом авторов (8-10 сописателей), который возглавляет, как правило, руководитель, зав. кафедрой и т.д. А все почему? Да учет в науке ведется по количеству статей. Каждые полгода, года отчет: сколько статей опубликовал. Тема никого не интересует, результат — тоже. Где ваши печатные работы? Вот и появляются трудяги Чесновы, которые пишут, а считают всех.

Очень нравственно-моральный рассказ с философским вопросом «Зачем жил?». Владимир Чесноков (честный значит) — добрый души человек. Таких как он сейчас мало. Непременно кто-то воспользуется им или обманет (разведет, как теперь говорят). От этого люди черствеют, грубеют, ждут везде подвоха. Меня провели, значит и я кого-нибудь обдурю. Так гибнут в тьме человеческой глупости и жадности те не многие, которые доверяют всем окружающим, а те в свою очередь пользуются добротой таких как Чесноков. Все это хорошо показано в писательской деятельности главного героя. Как только он напишет произведение; его уже опубликовал какой-нибудь автор. И так продолжалось всю жизнь. Владимир писал, но слава доставалась другим. Самым главным в жизни Чеснокова была жена. Ведь ради нее он творил, а она никогда его не бросала в трудную минуту. Так жили они бедно, но счастливо, а вокруг было море друзей. В противопоставление Владимиру Чеснокову создан персонаж Вениамина Кондратюка — наш современник, человек-добытчик. Его жизнь это постоянный круговорот дел. Ни минуты покоя. Так вся жизнь и пролетает. Сначала на мотороллер накопил, потом на мотоцикл и на машину. Все своими руками. Теперь есть чем гордиться и хвастаться. Но расслабляться рано карусель быта опять давит на плечи. Так в погоне за материальными ценностями пролетает жизнь, в конце пути задавая один вопрос «Зачем жил человек?». Ведь перед смертью все равны будь ты миллиардер или бедный мечтатель.

Как хорошо, когда есть такие рассказы и такие рассказчики...

«Зачем жил человек?» — удивительной красоты и глубины произведение, которое очень меня тронуло. Это история человека, который приносил красоту в мир. Который творил. Да, он не мог ни одного творения подписать своим именем, но это и неважно — без него их бы просто не было. Этот человек просто жил, любил и каждый раз старался своими словами зажечь в глазах любимой женщины маленький огонек тепла и радости. Абсолютно бескорыстно — просто потому, что любил.

И был у него сосед, человек, мечтающий о новом мотоцикле (мотороллере, машине), всю жизнь положивший на алтарь материальных ценностей... Простое противопоставление — и автор показывает, насколько любовь, чувства, радость созидания больше греют душу, чем поездка на новой машине...

Удивительно красивый рассказ с грустным и логичным финалом, который очень трогает за живое...

Больше всего в рассказе запоминается противопоставление писателя и его соседа, который вначале мечтал купить мотороллер, потом поменять его на мотоцикл, потом на машину, а потом понял, что прожил пустую, никчемную жизнь, смыслом которой стали бездушные вещи. Но было уже поздно. Как часто нас заставляют выбирать именно вещи, и фантастикой здесь становится сама жизнь писателя. Но ведь на то она и фантастика.

Язык хороший, стилистически неплохо. Сюжет — что-то не очень. Психологически — не верится в такое поведение Чеснокова. И очень уж примитивое противопоставление соседей: талант — мещанин, хороший — плохой. Слишком прямолинейно, раздражает.

Вечный вопрос, на него дают кучу ответов, но никто им не верит. На чужих ошибках учатся единицы, остальные учатся на своих.

Вечная тема. Настоящие эмоции. Однако очень много воды.