Виктор Колупаев «Жемчужина»

Жемчужина

Он и Она – обыкновенные люди и умеют творить чудеса. Они могут путешествовать по вселенной и сдвигать звёзды. Самую красивую из них, Гемму из созвездия Северной Короны, они взяли с собой на Новогоднюю ночь.

© Ank

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— антологию «Съветска фантастика», 1977 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Случится же с человеком такое!..
1972 г.

(болгарский)
Съветска фантастика
1980 г.
(болгарский)

Красивый рассказ, но понравится он, думается, далеко не всем — слишком много в нем чудесного, полусказочного, необъяснимого с рациональной точки зрения. В общем, точь-в-точь, как в самом рассказе, где гости главных героев, столкнувшись с казалось бы невозможным, так и не поверили, что на ёлке может висеть настоящая звезда :).

Увы, но мы стали слишком рациональными – «чудес не бывает, а то, что сегодня выдается за них, просто пока ещё не объяснено с точки зрения науки». Об этом собственно и рассказ – о том, что мы, дети прагматичного времени, разучились верить в чудеса. И это очень грустно....

А напоследок ещё об одном чуде — чуде текста, который выходил из под пера Виктора Колупаева. Вот, вроде бы, совершенно обыкновенные у него и язык, и стилистика, но как же здорово, с каким удовольствием этот самый текст читается. какие в нем лаконичные, но емкие характеристики героев рассказа и какой интеллигентный тонкий юмор сквозит во всем описании этого удивительного новогоднего застолья.

Такое впечатление, что весь рассказ можно вместить в одну фразу: Они были чудаками и умели делать чудеса. Красивее сказать будет очень трудно. Под стать этой фразе и весь рассказ:эмоции, красивые литературные обороты, физики и лирики, и просто любовь.

История двух чудаков, которые творили чудеса, просто так, а не для того, чтобы им верили. Им и не верили, разве что старик-пожарный, когда как следует напился. И единственная горчинка, оставшаяся после чтения, что внучка пожарного звезды увидеть не успела.

Как представитель редкого, практически ископаемого вида фантастов-лириков, Виктор Колупаев, конечно, достоин всяческого внимания и уважения (говорю это без иронии). Но слишком много лирики и романтики — не очень хорошо. Без прозаической ноты в лице тетки — жены астронома, которая беспокоилась, где и почем хозяева отоварились звездой, рассказ был бы вообще нечитабелен. Произведения такого рода — они вроде шоколадных конфет — вкусно, но питаться только ими — невозможно.

Прекрасный лирический рассказ. Читается с удовольствием и запоминается надолго.

Коряво как то написано. Зато узнал, что есть такая звезда Гемма.