Виктор Колупаев «Самый большой дом»

Самый большой дом

Девочка Эльфа родилась на космическом корабле, который сбился с курса и не может вернуться на Землю.

© Ank

— сборник «Качели Отшельника», 1974 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 14», 1974 г.

— антологию «Ljusets vår», 1977 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— антологию «Научная фантастика», 1980 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— антологию «Гея», 1988 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

— антологию «День гнева», 1992 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Сборник научной фантастики. Выпуск 14
Гея
День гнева
Качели Отшельника
Жизнь как год
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Ljusets vår
1977 г.
(шведский)
Hermit's Swing
1980 г.
World's Spring
1981 г.
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)

Читаю и плачу. Вроде всё хорошо закончилось, и девочка получила то, о чем мечтала... но за этим всем скрываются жуткие страшные эмоции родителей, ведь они не знают в итоге получилось у них или нет, это вечные муки сомнений и жуткая боль одиночества.

Понятно, что сказка. Но сказка красивая, лиричная, добрая. Как это здорово, когда вся наша планета, вся наша Земля — это твой дом, а все окружающие тебя люди готовы в любой момент откликнуться на обращения «мама» и «папа».

Очень добрую, очень душевную вещь написал Виктор Колупаев. К сожалению, лишь он один у нас в стране мог писать ТАКУЮ фантастику. Даже понимая, что это всего лишь сказка, нельзя не испытывать сильнейших эмоций, читая такую трагичную и, в то же время, такую светлую историю....

Крайне насыщенный эмоциями рассказ. Чувства героев вызывают сильнейшее сопереживание — мужественный рационализм отца, мучительное смирение матери, космическое одиночество ребёнка, удивление и неловкость землян. А в тот момент, когда окончательно понимаешь произошедшее, с головой накрывает волна жалости к этой девочке с большой семьёй и самым большим домом. Ведь мы-то знаем, что дом — это там, где мама и папа.

По глубине эмоционального воздействия «Самый большой дом» могу сравнить только с булычевским «Можно попросить Нину?»

Наверное с годами становлюсь сентиментальным: маленький рассказ тронул до глубины души, даже скупая мужская слеза навернулась на глаза. К тому же у меня самого две дочери, которые когда-то были маленькими.

Как и в прочих произведениях автора, фантастическая обстановка здесь — не более чем декорация, на фоне которой разворачивается подлинная человеческая трагедия. Хотя бескрайность космических глубин как нельзя лучше раскрывает истинный масштаб этой трагедии.

Сильная философская вещь.

10 баллов.

Рассказ о космическом корабле потерпевшем катастрофу, но это только пол беды, ведь там кроме взрослых есть еще и маленькая девочка.

В рассказе много, много лирики. Лирики так много, что не осталось места какому нибудь более менее приличному сюжету. О сюжете автор почти не думает.

Главное донести пафосную лирику. Нет, я не против лирики, но тут просто насмеялись над фантастическим сюжетом. Он тут у автора вторичен.

А кстати, а кому я тут должен сопереживать? По замыслу автора никому, мы должны читать лирический пафос и умиляться.

Но почему никто не обращает внимания на идею того , что планета у нас одна, наш единый дом,который нужно беречь всеми силами души. На хрупкость маленького комочка жизни.На единство человечества в своем горе и радостях.

А чтобы Вы сделали для спасения своего ребенка?Всё!Всё возможное и невозможное!И пусть у ребенка развился «психоз»(хоть это и спорный вопрос)-но он выжил и нашел свой дом и новых родителей.Родительский подвиг и самопожертвование в этом рассказе поражают.Ведь родители Эльфы не только спасли ей жизнь,но и подарили новых папу и маму.Очень светлый рассказ не смотря на ужасную ситуацию.И мне кажется такие рассказы будут актуальны всегда.

Пронзительная, щемящая, но очень светлая история о девочке, потерявшей в космосе своих родителей.

Но самое главное в рассказе не это, а мечта о таком идеальном обществе, в котором к ребенку не окажется равнодушным ни один человек. Не стоит разбираться, является ли это утопическое общество коммунистическим, или оно построено на совсем других принципах (рассказ совершенно вне политики!); не надо пытаться выявить фрейдистские комплексы главной героини (рассказ абсолютно не об этом!); бесполезно также рассуждать, достижимо ли такое общество в реальности. Это же Утопия, чистая и незамутненная мечта! А любого человека во многом характеризует то, что именно он считает идеалом, а что — ужастиком...

Мне трудно оценивать произведения В. Колупаева. Да и не так-то их много прочитано для сложившегося мнения — с десяток. Но общие черты, кажется, обозначились ярче всего в этом рассказе.

С одной стороны, автор силён в отображении аллегорических символов. Земля и люди — дом и семья для любого сироты («Самый большой дом», «Девочка»). Или Россия-СССР, как общее пространство-время-Родина, с которым кровно связаны её жители («На дворе XX век»). И тому подобное.

С другой стороны, рассказы автора прямо-таки брызжут эмоциями. Эмоциями простыми, мощными, почти первобытными — жалостью, страхом, болью, радостью. Причём автор почти везде не старается искусно связывать эмоциональное наполнение текста с действием, а «грубо» давит на читателя, показывая ему определённую ситуацию, однозначно рассчитанную на определённый резонанс. Нужно чтобы кого-то пожалели — пусть он обгорит или останется сиротой. Нужна трагическая любовь — пусть будет измена. Нужна радость — пусть будет чудесное спасение. Такие ситуации мощными, но корявыми мазками вписаны в сюжет. Не нравится мне колупаевский стиль — словно шпалой в витраж.

Вот и «Самый большой дом» вызывает диссонанс. Рассказ с самого начала ассоциируется с «Малышом» Стругацких. Однако в «Малыше» всё уместно — необычное происшествие логично увязано с обстановкой, трагизм происходящего плотно связан с философским наполнением произведения, присутствуют фантазия и новизна сюжета, отлично сделана перекличка с «Маугли» Киплинга и неоднозначная концовка. Что же у Колупаева? Могучим ударом молотобойца по нервам читателя он громадными буквами сочувствия выбивает символ-девочку. И всё. Персонажи, нехитрая завязка и обрывочное действие играют роль антуража, крупными стрелками указывая на центральную фигуру. Смотрите — вот кому нужно сопереживать.

Нельзя, конечно, так просто сравнивать крупное произведение и коротенький рассказ. Из рассказа тоже можно многое извлечь при желании.

И всё же, прочитанные работы В. Колупаева, за очень немногим исключением, несмотря на сильное впечатление, не понравились. Слишком уж они наивно-пафосны, как-то по-детски грубовато выполнены и не очень-то сильны литературно, как мне кажется. У автора яркий, запоминающийся стиль, но подход к взаимодействию с читателем достаточно неприятный.

И снова лирика превалирует над физикой. Спасти ребенка, предложив ему идею большого дома, которая должна позволить пережить разлуку с родителями, одиночество и страх... Такое сможет лишь ребенок, который не может мыслить иными категориями, которые он не познал. Труднее будет потом осознать и принять, что вероятно обернется большим стрессом. Но рассказ упрощен и построен на описании эмоций маленькой трагедии...

Сама идея проходящая через рассказ. Я бы советовал прочитать.

У девочки Эльфы явно развился психоз за год (за год!), проведенный в ракете (в четырех кубических метрах жизненного пространства!) в обществе куклы и робота. Поиски «самого большого дома» — навязчивая идея, называние посторонних взрослых «мамой» и «папой» — бегство от реальности, опережающее умственное развитие — характерная черта детей-аутистов... Страшно представить, что эта Эльфа может пережить внутри себя, когда вырастет и когда уже невозможно станет прятаться от факта вечной разлуки с родителями — настоящими родителями — за наивностью семилетнего ребенка. Хотя вряд ли автор об этом задумывался. :)

Фантастический пересказ фильма Подкидыш.

Сейчас такую книгу врядли кто напишет. Читателям это будет неинтересно. А нам это казалось естественным, что в светлом будущем каждый рад стать родным для осиротевшего ребенка.