Роберт Хайнлайн «Уолдо»

Уолдо

Waldo

Повесть, год

Его зовут Уолдо, он страдает тяжелой миастенией и поэтому живет в доме на орбите. А еще он гений, чьими разработками пользуется вся планета. Однажды к его дому прилетел корабль с дядюшкой Гусом и Стивенс — Главный Инженер по Движению в Северо-Американской Энерго-Воздушной. Что их привело к дому Уолдо, читайте...

Первоначально опубликовано под псевдонимом Энсон Макдональд (Anson MacDonald).

— журнал «Astounding Science-Fiction, August 1942», 1942 г.

— сборник «Уолдо» и «Магия Инкорпорейтед», 1950 г.

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

Хьюго / Hugo Award, 1943, ретроспективная // Повесть

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США)

Уолдо

1981 г.
New Worlds to Conquer
Waldo
(французский)

Не большой любитель писать рецензии, но этот небольшой рассказ заслуживает отдельного отзыва.

Сначала о научной части — Хайнлайн описал миниатюризацию и роботизацию в виде «ручек» Уолдо. Это в 1942 году. От хирургии до поднятия тонных плит. Кроме того, его теория «Иного мира» это теория струн для маленьких с её измерениями, которые мы не можем ощущать.

Теперь о вопросах, которые волнуют самого Хайнлайна. Вопрос энергии, который окончательно был разрешен Хайнлайном в описании шипстоуна во Фрайди. Другой вопрос, это вопрос «Мира как мифа» чему было посвящена значительная часть поздних работ Хайнлайна.

– Твое тело совершенно здорово. Встань и иди.

– Простите, дедушка, я не могу.

– Ты должен приблизиться к силе и заставить ее служить себе. Попытайся.

– Мне очень жаль, но я не знаю, как это сделать.

– В этом состоит единственная преграда. Все на свете кажется сомнительным, если нет знания. Ты должен проникнуть в Иной Мир и заявить о своих правах.

– А где он, этот Иной Мир, дедушка?

Шнайдер не сразу ответил.

– Иной Мир, – объяснил он, – это мир, который нельзя увидеть. Он может быть здесь, он может быть там – везде. Но главное, что он здесь. – Он дотронулся до своего лба. – Ум принадлежит Иному Миру и посылает оттуда сигналы телу. Подожди.

Диалоги с участием Шнайдера напомнили о «Чужаке в чужой стране», но вышеприведенный отрывок вполне мог быть в Матрице Вачовски, неслучайно упоминался в тексте епископ Беркли. Из всего вышеперечисленного делаю вывод о том, что этот рассказ один из важнейших для понимания творчества Хайнлайна и хорош сам по себе.

«Гиголо!**

**Или жиголо — наемный танцор в дансинге...»

Роберт Хайнлайн, «Дорога славы».

И это почти всё, что я могу сказать о «Уолдо» и его последующих отражениях в творчестве автора.

А ещё в книжной серии «Миры Роберта Хайнлайна» (переводы на русский язык 1991—1994 гг.) сразу за «Уолдо» идёт «Корпорация «Магия»».

Ещё один интересный взгляд. Более распространённый, но по-прежнему малоизвестный.

ГЕНИЙ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ, ИЛИ РЕШАЯ ПРОБЛЕМЫ ДРУГИХ, ПОМОГАЕШЬ СЕБЕ

В этом году ушёл из жизни Стивен Хокинг – один из самых видных учёных современности и в то же время человек, физическое существование которого с большой натяжкой можно было назвать жизнью. Не стало Человека, перед волей которого можно смело склонить голову. Человека, для которого физические возможности этого мира были недоступны, но который не смирился со своей беспомощностью, служа этому миру силой своего гения. Человека, сумевшего победить телесное бессилие силой своего ума. Это настоящий подвиг.

Удивительное совпадение: Хокинг родился в 1942 г., и в том же году увидел свет и Хайнлайновкий «Уолдо», явив миру будущий образ гения-инвалида, чьё место в жизни описать просто: калека тела, но атлет ума.

Что такое быть инвалидом? А что такое быть беспомощным инвалидом, лишённым всяческой способности к движению, да к тому же с рождения? Приговор не лёгкий. Для кого-то инвалидное кресло – это конец жизни, а для кого-то – очередное испытание, способ победить самого себя. Жизнь жестока и не всегда справедлива, а чувство ущербности – самый страшный порок душевной деморализации. В такой ситуации так просто опустить руки. А для Уолдо эти руки и подавно никогда не поднимались. Но у человека есть разум, потому единственное убежище в этом случае – интеллект. Потому что мыслю – значит существую. И чем выше и ярче мысль, тем твёрже «ноги из глины». Единственный ответ физической неполноценности — полноценность умственная, интеллектуальный рост и интеллектуальное совершенство.

Подняться над своей физической немощью с помощью разума, развить в себе гениальные умственные способности выпало и Уолдо, но вот подняться над своей ущербностью оказалось ему не под силу. Он изгой. Для людей он чудаковатый гений, полный высокомерия и презрения. И очень несчастный. Единственные его друзья – дядюшка Гус, пёс Бальдур и канарейка Ариэль. Он одинок, очень одинок, и одиночество его вынужденное. Причина тому – чувство неполноценности. И никакой самообман здесь не поможет.

Пусть считает он себя избранным, пусть сбежал от «безволосых обезьян» на орбиту, но так или иначе для него всё вертится вокруг Земли, вокруг людей, потому что центр тяжести добра сокрыт внутри каждого из нас. Именно это в конечном счёте и постиг Уолдо, именно это помогло ему вернуть физическую полноценность и вместе с тем обрести полноценность психическую. Самую главную полноценность — уверенность в себе, уверенность в новую жизнь и новый мир. Это высший подвиг Уолдо.

Закон счастья прост – нужно верить в это счастье. И тогда никакие декальбы никогда не выйдут из строя. Плохие мысли – источник несчастья. Хорошие мысли – залог удачи и хорошей жизни. Мир будет добрым, если видеть его таким. Это главное открытие Уолдо. Он нашёл себя и обрёл любовь. Великий танец жизни. Свой танец. Своё счастье.

Как же приятно вернуться к старому доброму Хайнлайну из тех времён, когда он ещё не пихал почти во все свои работы промискуитет и инцест! Это классическая, хорошая фантастика, затрагивающая тему изобретений и их влияния на человеческую жизнь и психику.

Да, Уолдо — высокомерный неприятный засранец, с которым мало кто стал бы общаться добровольно и бесплатно, но он — Человек, с настоящим характером, а уже потом изобретатель. Он блестяще преодолевает свои физические проблемы и облегчает жизнь не только себе, но и человеству. Ну и становится при этом сверхбогачём). По факту эта повесть — лишь небольшой эпизод из его жизни, объясняющая, почему Уолдо мог так резко и кардинально изменить жизненный путь, не подчиняясь не только физическим, но и психологическим, «комфортным» ограничениям.

Забыл отметить, что «Уолдо» ещё интересен попыткой выразить научный подход к магии и мистике. Учитывая то, что в своей публицистике Хайнлайн относился к тематике экстрасенсорики весьма серьёзно, рискну предположить, что и данные эпизоды он писал не шутки и насмешки ради. Получилось неубедительно, но забавно.

Это незамысловатое чтиво обладает совершенно необъяснимой притягательностью. Некий неуловимый флер чего-то... эээ... настоящего, что ли. Реального, вполне возможного, адекватно — достоверно — реализуемого. Как воспоминание об утреннике в детском саду. Мало кто помнит какие-либо конкретные детали, но, вот, ощущение уюта и комфорта — называют практически все, кто сохранил подобные воспоминания.

Незамысловатое — потому что с момента издания прошло уже почти 80 лет. Это — СРОК. Применительно же к Фантастике — это уже чуть ли не Приговор. Таковы законы Жанра, увы. И — тем не менее.

Книжка — вполне достойна прочтения, уважаемый потенциальный читатель. Если же воспринимать мир, который живописует автор в сём тексте, как мир некой параллельной Вселенной, не связанной с нашей условностями бытия, то книжка — вообще тяготеет к некоему признанию в гениальности её творца. В любом случае, уважаемый потенциальный, это — ТОЧНО — произведение искусства

Идея мне понравилась, учёный-инвалид, который пытается решить свою личную проблему и стать обычным человеком... Это даже почти не фантастики, а обычная психологическая литература. Но автор верен себе и начинает насыщать её элементами фантастики. И, как мне кажется, он перешел некую невидимую грань и набор наукообразных рассуждений зашкалил, замусорил обычный текст, перегрузил мозг читателя и заставил его читать пропуская страницы, теряя смысл, теряя идею, и желать лишь одного: когда уже конец. В итоге текст погубил идею.

На мой взгляд этому роману не хватает масштабности. Обычно у Хайнлайна личные истории переплетены с описаниями мира будущего или каких-то эпизодов прошлого. Здесь же только Уолдо — действительно интересный товарищ, и «быстрое» изобретение — как любит Хайнлайн от теории до практики всего несколько недель. Этого оказалось мало.

В общем и целом — понравилось, но есть неприятно царапающие мелочи. Да и общее настроение слабовато для Хайнлайна.

Вымученная повесть без чёткого плана, без единой идеи, без умных мыслей. Ощущение такое, как будто два автора по очереди писали попурри страниц по 15 и каждый накручивал сюжет в интересную ему сторону. В результате первая треть — твёрдая научная фантастика высокого качества, вторая треть — какое-то технофентези или магический реализм, третья часть — попытка придумать хоть какую-нибудь концовку, чтобы больше не продолжать мучить повесть-долгострой. Как будто первую часть написал сам Хайнлайн, вторую — Головачёв, а третью написал редактор журнала фантастики.

Итого — достойна прочтения лишь первая часть, до первого упоминания Шнайдера и шевелящихся пальцев декальба, а вся повесть целиком достойна звания литературного выкидыша. Извините, если вам понравилась эта повесть, а я вас нечаянно обидел. Оценка столь высока только из-за понравившейся первой упомянутой части в стиле твёрдой НФ.

Лично мне Уолдо был интереснее и симпатичнее, пока он был «беспомощным» инвалидом.

Попытка автора вплести магию в материальный мир... не впечатлила.

Читал в издании 93г., техническое решение отличное, а так не очень.

Как мне показалась, интересная вещь для фильма — образ самого Уолдо.