Виктор Колупаев «Жизнь как год»

Жизнь как год

Повесть, год

Жизнь… Радость и горе, встречи и разлуки, мысли и дела человека… В этом повествовании жизнь не одного человека, а нескольких, по-видимому, двенадцати людей. Один из них был в Великую Отечественную ещё мальчишкой, другой воевал сам. Один из них — инженер, второй — врач, третий работает в мастерской Красоты, четвёртый… и т.д. Но мне кажется, что их судьбы, их жизни выстраиваются в одну жизнь.

Я вполне мог бы сделать героем новелл одного человека, но зачем же столько чудес на одну простую человеко-душу. А вот однажды в жизни человека чудо должно встретиться обязательно. Оно у каждого своё. У кого любовь, у кого работа, у кого цветы или дети… Чудес не перечесть.

Но чудо из чудес — это сама Жизнь!

© Виктор Колупаев

Повесть впервые опубликована в журнале «Сибирские огни», 1982, № 6.

• Июль  [= Лагерный сад] (1977)

— сборник «Поющий лес», 1984 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— журнал «Сибирские огни 1982'06», 1982 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2268 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Поющий лес
Весна света
Качели Отшельника
Жизнь как год

Сибирские огни 1982'06
1982 г.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2018 г.

Освежил в памяти через 30 лет. Сразу после прочтения сложно что-то писать. Нужно успокоится, отдышаться. Приземлиться.

Такие произведения необходимо перечитывать в разные периоды своей жизни. Молодость, зрелость, старость, смерть. И оно каждый раз будет другим.

Удивительно глубокое и очень доступное. Философское, как у Распутина, человечное, как у Шукшина. Если же воспринимать повесть, как фантастику,

такой душевности, простоты и честности больше ни у одного фантаста не встречал. Разве что у В.Шефнера. Уникальная вещь.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2014 г.

Несомненно вершина творчества Виктора Колупаева. И одна из тех вещей, которые обязательно должны войти в антологию «Лучшее в советской фантастике», буде такая когда-нибудь появится на свет.

Читая двенадцать новелл этой повести, совершенно самобытных и очень лиричных, читатель проживет с их героями чудесную и действительно достойную жизнь человека, которому ни на секунду не станет стыдно за свои прожитые годы. А сколько удивительных неожиданностей поджидает читателя в этих двенадцати рассказах-месяцах.

Только вот читать эту повесть надо обязательно не торопясь, в спокойной уютной обстановке, наслаждаясь не только ее содержанием, но и великолепным текстом, который просто хочется читать даже сам по себе...

Ссылка на сообщение , 17 августа 2011 г.

Изумительная вещь! Щемящая и пронзительная! Как и вся жизнь человеческая! Скоротечная жизнь, жизнь как год!