Роберт Хайнлайн «Как здорово вернуться!»

Как здорово вернуться!

It's Great to Be Back!

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Домой, снова на Землю! Так решили Алан и Джозефина Макрей. Надоела им эта Луна, отсутствие свежего воздуха, Солнца, моря и зелени. А на Земле всё это есть, а также еще много чего интересного!

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1948 г.

— сборник «Зелёные холмы Земли», 1951 г.

— антологию «A Treasury of Science Fiction», 1957 г.

— антологию «Cities of Wonder», 1966 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «На суше и на море, 1973», 1973 г.

— антологию «Science Fiction of the Forties», 1978 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

На суше и на море. 1973

The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF
La storia futura. Volume 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Джозефина и Аллан Макрей, проработав по контракту на Луне 6 лет, решили навсегда вернуться на Землю, дабы вдоволь наслаждаться свежим воздухом, прогулками без скафандров и морскими купаниями. Однако всё оказалось гораздо сложнее. Создавалось впечатление, что мать-Земля не принимает своих блудных чад...

Очень подозреваю, что чета Макреев столкнулась с положительной обратной связью. Будучи в раздражении от чисто физических неудобств земной гравитации, они его вымещали на окружающих, те это чувствовали и в свою очередь отвечали взаимностью, ну а дальше-больше. После такого несложно прийти к выводу, что мы там на Луне (ой, простите, в Луне) специально отобранные сливки общества, а тут осталось одно земное быдло. Проще надо к людям, тогда и они ответят взаимностью. Видимо, стоило Макреям для начала пройти курс адаптации к земной гравитации, а уже потом приступать к общению с «землеройками».

Более радикальная форма предложенного Хайнлайном расслоения описана в рассказе Клиффорда Саймака «Я весь внутри плачу» — речь идёт о социально-психологической дифференциации людей, выбравших космос, и людей, оставшихся на Земле. А может быть, дело идёт уже к образованию новой расы.

В этом рассказе, впрочем, тема раскрыта куда как мягче, романтичнее. Несмотря на дискомфорт и злоключения, которые выпали на долю симпатичнейших героев на Земле, рассказ читать очень приятно, вызывает улыбку, а финал вполне ожидаем. Хайнлайновская История будущего многогранна, и этот рассказ вносит существенный вес в социальную составляющую цикла.

Хорошо там, где нас нет! Прекрасная и ироническая история про окружающую среду и попытки людей приспособиться к ней. Да и надо ли приспосабливаться, или просто найти место, где ты будешь на своём месте и в комфорте? На самом деле, это очень добрая, милая и романтическая история, которая с очень любопытной, «бытовой» стороны показывает фантастическое будущее. Единственное, что портит душевную атмосферу — какой-то душный и снобистский элитаризм ГГ, он здесь кажется слишком неуместным.

Какая прелесть! Я знала, что будет подвох, иначе не стоило бы Хайнлайну писать этот рассказ. Но вот в чем? Почему вернувшись с Луны (или таки из Луны), на Земле никак не приспособишься? Сила тяжести, шум, грязь, перепады температур.

Оказывается, главное — это люди.

Тут говорилось о новых расах, которые появятся на новых планетах. Для Луны это умные и неконфликтные люди, приветливые друг к другу и понимающие. Только не будут ли они слишком неконфликтными? Кажется, человечеству светит лемовская бетризация.

А ведь в этом коротеньком рассказе рассмотрена интересная и в будущем потенциально важная тема.

Чета Мак-Рей так и не смогла адаптироваться к нормальной земной жизни, и неважно по каким причинам: физиологическим, психологическим или социальным. Если в будущем нас ждут межпланетные перелеты, не приведет ли это к появлению новой расы людей, которые не смогут вернуться на Землю? Или смогут, но с огромным трудом, как маленькая Глория Симмонс, которой на Земле снова придется учиться ходить.

Да и, как говорил сам Хайнлайн, «все лучшее устремляется к звёздам, а остальное остается здесь». Вот и в рассказе для работы на Луне человек должен обладать «высоким умственным коэффициентом, хорошим индексом совместимости, отличным образованием». Вот эти лучшие из лучших и создадут новую расу.

Что такое дом? В русском языке всего одно слово — дом, которое означает строение и малая родина (очаг). В английском языке это два разных слова, которые несут в себе самое разное понятие. Хорошо, когда люди смогли найти свой дом (home). Но, с другой стороны, мне не понять, когда малая родина не нравится. Дом, в котором ты вырос, улица, где ты набирался опыта, город, где ты бродил... Этого ничто не сможет заменить. Я посетил огромное количество городов и стран, но верен тому первому дому, хотя уже никогда не вернусь туда. Но скучать буду, ведь это тоска по-прошлому, прошедшему, совершившемуся... Это святое. А рассказ написан хорошо, читается, и главное вызывает разные мысли: о людях, о взаимоотношениях, доме, домашнем очаге...

Изумительный рассказ.

Просто, без занудной«литературщины» и потому очень убедительно показал что дом это там где тебе хороше.

А как оказалось главное это ---счастье это когда тебя понимают.

Главное не удобства в жизни — а люди которые тебя окружают.

В каком то смысле — с милым и в шалаше рай.

Я поверил!

Что такое дом? Стены, крыша, набор удобств, создающих видимость защищенности нашего маленького мирка? Или это нечто большее — любящие люди и дорогие твоему сердцу вещи, создающие неповторимую атмосферу, в которой тебе удобно и приятно жить? И как понять, что для тебя на самом деле означает слово «дом»? Поразмышляйте вместе с героями над этими вопросами в одном из лучших рассказов Хайнлайна!

Идея рассказа перекликается с идеей рассказа Айзека Азимова «Ссылка в ад». У каждого свои представления о рае и об аде. Людям, привыкшим к кондиционируемому чистейшему воздуху, низкой гравитации, отсутствию ветра, смены времён года, необходимости далеко ездить и одеваться по погоде, Земля может показаться адом. Прочитайте оба рассказа — они того стоят.

Кратко, четко и ясно смоделирована интересная ситуация. Ситуация для многих весьма и весьма знакомая —

мы испытываем ностальгию по тому, чего на самом деле нет. А важны оказываются не стены, а люди. Все-таки в этом рассказе любой намек на мораль уже спойлер.

Классный рассказ, очень динамичный и идея очень интересная

Дома всё-таки лучше всего:smile:

Отличный рассказ! О чем, а о том, что прежде чем что-нибудь сделать подумайте, а оно вам надо?