Роберт Хайнлайн «Космический извозчик»

Космический извозчик

Space Jokey

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Джейк Пембертон очень любит свой дом и свою жену Филлис. Но семейному счастью мешает одно обстоятельство, и это обстоятельство — работа Джейка. Ведь его профессия -космический извозчик, а это значит, что основную часть своей жизни он проводит вне дома и семьи. Приходит пора решать возникшую проблему, но как ее решить, если ни Джейк, ни Филлис не хотят идти на уступки…

Дверь в лето

Рассказы

The Green Hills of Earth
1951 г.
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Понравилось описание использования гиродинов (в рассказе они названы гироскопами) для поворота челнока. Гиродины и в самом деле применяются на космических станциях для их поворота без затрат топлива.

Понравилось ориентирование челнока по звёздам.

Понравилась схема полётов — две станции на околоземной и окололунной орбитах, между которыми курсирует челнок. На обеих станциях есть вращающийся отсек, в котором поддерживается искусственная гравитация. Спуск и подъём на станции осуществляется специализированными кораблями. С Земли и обратно летает крылатый челнок, который запускается электромагнитной катапультой, потом включает реактивные двигатели, а на Землю садится как самолёт. С Луны и обратно летает модуль, использующий реактивную тягу и для взлёта и для посадки.

Понравилось использование компьютеров для расчёта траектории полёта. Результат расчёта записывается на магнитную ленту, которая управляет автопилотом. Если бы люди целиком доверились автопилоту, а ручное управление включали только в экстренных случаях, возможно аварийная ситуация и не случилась бы. Вообще, мне кажется довольно смелой для тех времён сама идея установить компьютер на космическом корабле. Другие фантасты в те времена оставили бы компьютер на Земле, а пилоты связывались бы с Землёй по радиосвязи, чтобы передать задание на обсчёт или принять результаты расчётов.

В целом же идея рассказа не нова, что подтверждает сам автор устами главного героя. В прошлом мореплаватели отправлялись в дальний путь, надолго теряя связь с родиной, а исход путешествия был непредсказуем — из него можно было и не вернуться. Их жёны и дети оставались на берегу и всё, что им оставалось — это тосковать по мореплавателю, ждать когда он вернётся, если вообще вернётся. В настоящем и будущем эта история будет повторяться вновь и вновь, хотя в моральном плане новоявленные мореплаватели скорее всего уже никогда не будут столь далеко — средства связи позволят постоянно поддерживать связь с родными. Пусть нельзя будет поговорить, но уж написать письмо, передать голосовое или видеосообщение можно будет практически всегда.

Качественный рассказ на производственно-бытовую тематику. Тут и аврал, и форс-мажоры, и вечный мотив соперничества между семьёй и работой... Хорошо описана прокладка курса в космосе.

Развеселила культурная отсылка, придающая изюминку сюжету, которая не всем будет понятна: Джейк говорит «пилот никогда не получит регулярных рейсов, если вздумает корчить из себя законника со сводом правил под мышкой», а потом начинает напевать строчки из старинной песенки о штрейкбрехере Кейси. (Очень рекомендую для нужного настроения глянуть «Масяня. Эпизод 126. Кейзи Джонс»)

Еще полвека назад автор задумался о социальной проблеме, которая может разбить многие семьи и будет существовать до тех пор, пока не будет «мгновенных» перемещений в пространстве. А сложности с женщинами возникают и при элементарной задержке прихода с работы.

Еще один героико-бытовой рассказ. В нем меня поразили две элементарные вещи — нарушения техники безопасности. Первая, пустить ребенка баловаться за пультом корабля. Из жизни. Пилот посадил сына за руль самолета и включил автопилот, но тот так много дергал руль, что автопилот отключился. В итоге все погибли. Это правда. Второе, рисковать пассажирами не позволит ни один здравомыслящий человек, проще выслать заправщик, а подобное самовольство чревато... В остальном, как мне кажется, автору очень нравится разбирать семейные проблемы на фоне космического антуража.

Хороший рассказ. Честно — ждал какой-нибудь катастрофы, а всё оказалось вполне добрым. Сложнее было уложить в голове проблемы с вычислительной техникой. На мой взгляд современный смартфон может за минуту осилить те расчеты, которые у них часами считали мощнейшие компьютеры :)

Как — то странно сейчас читать о тех сложностях, которые возникают у пилотах при сходе с рассчитанного пути. Привыкли мы к другому.

Хороший рассказик, о женской верности понимаешь!