Юлий Буркин «Королева белых слоников»

Королева белых слоников

Повесть, год

Он мечтал написать эту книгу, грандиозный роман о Великой Любви... Но Великая Любовь не получилась, и «Королева белых слоников» — небольшая повесть, переполненная, тем не менее, страстью и болью, счастьем и отчаянием...

© jane

Документальная повесть «Королева белых слоников» была впервые напечатана в журнале «Реальность фантастики» №3, 2004 г.

Активный словарный запас: низкий (2552 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

РосКон, 2005 // Фантастиковедение

Перпендикулярный мир
Королева белых слоников
Бабочка и василиск. Королева белых слоников

Реальность фантастики № 3, март 2004

Ну что сказать... Чуть-чуть подетализованней сцены «творческих метаний автора» (а скорее — необузданного ёрзанья по la belle donna) — и повестушку можно было бы издавать в серии «СПИД-Инфо представляет». Чуть-чуть побольше подробностей о творческом союзе (на этот раз не постельном:smile:) с Классиком (отечественной фантастики) — и были бы неплохие мемуары «Из жизни фэндома». А так... Совершенно непонятно к чему всё это.

Не знаю, с какой целью Юлий Буркин написал это произведение. То ли хотел выговориться, рассказать о наболевшем, то ли решил изобразить своеобразный портрет эпохи сквозь призму собственной судьбы и своей любви. Однако, то, что получилось, выглядит довольно отталкивающе. Душевный стриптиз автора привел к демонстрации собственого и не только собственного грязного белья во всей своей неприглядной красе. Лично мне не слишком приятно читать в подробностях, как немолодой уже мужик хвастается тем, что в свое время бросил жену с двумя детьми и ушел к любовнице и то, чем и как он с этой любовницей занимался. Довольно любопытные штрихи к портрету Советского Союза периода распада на этом фоне несколько теряются. До этого знал о Буркине как о человеке очень немного. Честно говоря, лучше бы я и дальше пребывал в неведении.

Подглядывать в замочную скважину за соседями стыдно, но интересно. Буркин решил распахнуть дверь в свою спальню для всех желающих посмотреть, чем он там занимается. Написано хорошо и интересно, но после прочтения повести остается ощущение, что писатель он неплохой, а вот челвек паршивенький. Сомневаюсь, что именно этого эффекта хотел добиться автор. Абсолютно излишний автобиографизм напоминает посиделки дедушек с рассказами в духе «Да, были бабы в наше время!» и «Я её любил, а она любила мне мозги». Мы теперь знаем кого, как и сколько раз Буркин «трахал» иссключительно «по любви», а кого, как и сколько раз — просто так. И что? До Генри Миллера автор так и не дотянул, а вот плохое впечатление о себе составил. И вот скажите теперь: а оно ему надо было?