Юлий Буркин «Прости меня, милый моллюск»

Прости меня, милый моллюск

Часть «Ля» романа «Бриллиантовый дождь».

На европейских гастролях Чуч встретил своего давнего друга Геру и его жену Монику. У Моники была младшая сестра Нелли, про которую Гера сказал, что она – их единственное богатство…

© Ank

Гуманный выстрел в голову
Бриллиантовый дождь

Модель для сборки

Рассказ не плох, по крайней мере содержит необычный и неизбитый сюжет, что очень трудно найти в современной русскоязычной фантастике, а начитка в исполнении Влада Коппа (МДС) только добавляет этому произведению вистов.

Конечно, рассказ не заслуживает 10 баллов, но захотелось хоть немного выправить оценку, данную посетителями сайта.

А так, твердые 8 баллов.

Если бы это был заграничный рассказ, то перед чтением я бы подумала о неудачном переводе названия

Если бы я была бы занудой, то мне непонятен был бы юмор про «неземную красоту моделей», подмышки, серенады под окнами и спускаемой с балкона лестницей

Если история происходила в российском антураже, то возможно все оказалось бы пошловатым и вульгарным

Если бы у меня не было бы в знакомых ни одного музыканта, то я бы не знала особенности этой публики

В общем куча если бы да кабы, которые не случились. И вообще для меня рассказ оказался замечательным, с необычной фантастической идеей, здоровым юмором и даже о любви.

Вся история произошла в период заграничных гастролей главного героя, которому практически навязывают знакомство с девушкой. А девушка эта внешне ну совершенно не в его вкусе, ну абсолютно, что-то из разряда того, когда нравятся пышные брюнетки, а рядом оказалась плоская скандинавка под 2 метра. Но зато умная, воспитанная, сдержанная и совершенно незаинтересованная в нем. И вот так все складывается, что от не очень желаемого сперва знакомства, все доходит до песен перед балконом в Венеции, а в дальнейшем и изумрудом, присланным в знак чистоты и искренности чувств.

Кстати вот про изумруд — это уже фантастика.

Неплохой язык, связное повествование, даже завязка весьма интересна, но... когда доходит до сути рассказа, до самой интриги, не забирает, так как

текст не дает ощущения постыдности действий Нелли, информация сваливается на голову читателя внезапно, без подготовки, и автору не удалось придать «незаконным» действиям девушки негативную окраску, потому не верю я рвотным позывам ГГ, нет эмоционального понимания сути проблемы и в итоге все действия ГГ становятся не естественными, а сам рассказ искуственным

+1 балл за начитку Коппом.