Абель Поссе «Райские псы»

Райские псы

Los perros del paraíso

Премия Ромуло Гальегоса / Premio Rómulo Gallegos, 1987

Райские псы

«Иностранная литература» №8-9, 1992 год

Наверное, не много найдется в художественной культуре и литературе тем, столь же изъезженных, как тема Колумба. Однако сохраняющийся интерес к ней, несмотря на бескрайнее море посвященных данному предмету произведений, свидетельствует о неудовлетворенности как авторов, так и читателей полученными в ходе ее предшествующей разработки результатами. При этом сама затасканность рассматриваемого сюжета является следствием его непреходящей актуальности для многих поколений интерпретаторов. Поиск новых земель – иного мира – своего рода «tabula rasa», места для лучшей жизни, свободной от влияния прежних жизненных обстоятельств, ограничений и ошибок, в какой бы сфере он ни осуществлялся, неизменно выступает лейтмотивом поступков определенного числа людей в любую эпоху.

Роман Поссе суть хроника встречи «Старого» и «Нового» света, прочувствованная и рассказанная сквозь призму специфического мировосприятия, сформированного латиноамериканской литературой XX века. Это роман-видение, более похожий на стимулированные дарами американской природы откровения «дона Хуана», чем привычное европейскому читателю рациональное изложение истории великих открытий. Встреча миров здесь превращается в грандиозное сюрреалистическое действо вне времени и конкретной исторической эпохи: первое плавание Колумба растворяется в трех его последующих экспедициях и всех позднейших плаваниях через Атлантику. Вековая сосна, которой в один прекрасный день суждено стать килем «Санта-Марии» и которая на краткий миг становится главным героем повествования, предстает связующим отдельные участки космоса мировым древом. И так далее, и тому подобное… Такого рода расширение до космических масштабов различных бытовых элементов описываемой действительности иногда кажется чрезмерным, но позволяет увидеть важные стороны личности Главного адмирала Моря-Океана, его близких, августейших покровителей и других героев романа, которые обычно игнорируются.

Со второй половины XX века в изложении темы Колумба вообще наметился явственный перенос акцентов с прагматических аспектов его открытий – завоевания новых жизненных пространств, поиска короткого пути к богатствам Азии, на мистико-религиозные – такие как обнаружение Эдемского сада, Рая земного. Не случайно наиболее значимые произведения новейшего времени носят названия «Завоевание Рая» или, как здесь, «Райские псы». Но если в фильме Ридли Скотта Америка предстает все же новой возможностью, Новым Светом, в который европейцы принесли все ошибки и преступления Старого, то у Поссе главная, вожделенная цель генуэзца – найти вход в рай библейский, из которого некогда были изгнаны прародители человечества. И когда он, по его мнению, этот рай находит, для него лично наступает конец истории, за которым следует полный отказ от любой деятельности, погружение в единственно возможное в этом месте пассивное созерцание. Библейский рай оказывается тождественен доконтактной инкско-ацтекской Америке, которую спутники Колумба разрушают своей постоянной бесцельной и болезненной активностью, предпочитая, по примеру Адама, в поте лица добывать хлеб свой вместо того, что принимать все действительно необходимое даром. По моему мнению, этим противопоставлением далеко не исчерпывается ни психологическая составляющая личности самого Колумба, ни идейная сторона начинающейся Конкисты, но определенные, весьма важные аспекты того и другого мы, благодаря автору, оказываемся в состоянии почувствовать.