Илья Бриз «"Красные генералы". За Державу больше не обидно»

«Красные генералы». За Державу больше не обидно

Другие названия: Красный генерал-полковник

Роман, год; цикл «Красные полковники»

Решающая битва за будущее России и всего мира... «За державу обидно!» — четверть века мы прозябали с этими словами, презирая кремлевских временщиков и вздыхая об утраченном величии СССР. Но настало время возрождать Сверхдержаву! Свергнув в 2017 году антинародный режим и придя к власти в Кремле, «Красные полковники» становятся Красными генералами в борьбе против американской Империи Зла. Они отразят ядерный удар янки, сбив все «Трайденты» и «Минитмены», запущенные по России. Они обрушат финансовую систему США и экспроприируют глобальных ростовщиков. За американский доллар будут давать не рубли и евро, а в морду! Российский двуглавый орел растерзает хищного белоголового орлана! А затем придет время осуществить мечту Королева и Гагарина, вырвавшись из земной колыбели к звездам и начав полномасштабное освоение космоса. Нам больше не будет обидно за Державу!

«Красные генералы». За Державу больше не обидно

Первую главу я ещё как-то дочитал, а вот дальше что-то я не решился ? В принципе, выше есть комментарий, которые всё сказал за меня. Пафос от «российских победителей», которые прям мечтают, чтобы они стали «лидирующей сверхдержавой», а американцы и европейцы такие плохие. Просто, со слов во 2ой главе «Европа без нашего газа замёрзнут», Всё! Я закрыл книгу! Дальше я не стал читать, так как уже по этим словам я уже понимал, что мне стоит ожидать. Особенно когда я читаю её в 2024ом году

Очередная книга в которой группа интеллигентов называющих себя «меритократами», обладая почти неограниченным могуществом (создание порталов в любую точку шарика и ближний космос) и желанием возродить былую мощь Российской империи «кошмарят капиталистов». Написано в принципе неплохо, до конца книги все-таки можно «дотянуть», но сама тема кажется немного пафосной. Что-то вроде «победим врага с помощью волшебной палочки и сами станем мировым жандармом». Неужели непонятно, что случись нам примерить эту роль на себя, нас будут так же ненавидеть как сейчас САСШ. Триумф победителя легко может переродиться в гордыню оккупанта. По мне так, надо наводить в порядок на той земле, которая нам досталась от предков (и не растерять ее), а не мечтать о «мировом коммунизме» на отдельно взятой планете.

Если первая книга была хоть как то читаема, то вторая быстра скатилась к «пересказу» событий, при чем событий скучных и нудных. Еще в первой «серии» было понятно что «наши» победят. Во второй лишь занудная попытка эта изложить.