Роберт Хайнлайн «Далила и космический монтажник»

Далила и космический монтажник

Delilah and the Space Rigger

Рассказ, год; цикл «История будущего»

За двадцать две тысячи миль от Земли полным ходом идет строительство Первой космической станции. Ничто не предвещает неприятностей, пока за незаконную игру в кости со станции не увольняют радиста Петерса. Надо срочно искать замену и ее быстро находят в лице нового радиста с Земли Брукса Макнай.

Каково же было удивление начальника станции Тини, когда он узнал, что Брукс Макнай… женщина. Это не входит в его планы, потому что на станции НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ женщин!

Дверь в лето

1951 г.
La storia futura. Volume 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Проблема женщин на отдаленных станциях, в экспедициях и т.п. событиях, когда группа лиц представляет собой замкнутую систему была, есть и будет всегда. Как ни крутись, а большинство всегда будет мужчин, мужчин молодых и неженатых, а любое воздержание всегда чревато, а наличие женщин всегда бикфордов шнур... В этом бытовом рассказе автор пытается доказать, что наоборот их надо брать побольше. Возможно, но жизнь штука практичная. Не берут все же. А рассказ скорее иронично-бытовой, на любителя рассуждений.

Рассказ не плох, а конец особенно, хотя и вполне предсказуем.

Тема женщины среди мужчин неисчерпана, что и доказал Хайнлайн. А так можете читать а можете не читать нисего не потеряете.

Особенно мне понравилось: «Макнай, спать вы будете у меня». :blush: