Роберт Хайнлайн «На Луне ничего не случается»

На Луне ничего не случается

Nothing Ever Happens on the Moon

Скауты существуют не только на Земле.

Как может парень, впервые попавший на Луну, за три недели получить все необходимые навыки, пройти все испытания и заслужить звание Лунного Орла?

В истории Луны такого еще не случалось...

— сборник «Расширенная Вселенная», 1980 г.

Миры Роберта Хайнлайна. Книга 23
Угроза с Земли

Expanded Universe
1982 г.
Expanded Universe

Тема зыбучей лунной пыли затронута в романе «Земной Свет» Артура Кларка, а сюжет его же романа «Лунная пыль» полностью основан на предположении о существовании на Луне пылевых морей. На мой взгляд Хайнлайн не только раскрыл тему первым, но и раскрыл её наиболее удачным образом. Почему? Потому что Хайнлайн обошёлся всего лишь одним предположением — существование полостей в скальных породах Луны, в которые подобно песку стекается лунная пыль.

Конечно, пыль вряд-ли стала так уж легко стекать в полость, потому что земной песок отшлифован морем до гладкой формы, а на Луне морей вроде как не было. Кроме того, там и сила тяжести меньше, пыль должна стекать медленнее и выдерживать более массивных ходоков, тем более если ходоки пользуются лыжами. Но с другой стороны, написано всё так просто, без излишних заумствований, что при чтении совершенно не приходится заставлять себя представить происходящее — оно воспринимается легко и без усилий, без натяжек, без скепсиса типа «ладно, предположим, что всё именно так, как пишет автор, что же будет дальше?»

Советую прочитать, тем более, что на это уйдёт не так много времени, как ушло бы на чтение романов Кларка сходной тематики.

Есть вещи, которые мне всегда будут малопонятны. Так и в этом рассказе есть такое понятие — скауты. В моем советском детстве мы были пионерами, ходили с галстуками с барабаном и горном, военной колонной по двое в пилотках. Распевали песни «Взвейтесь кострами» и готовились стать сменой комсомолу и достойными строителями коммунизма, свято веря, что скоро война с ненавистным империализмом во главе с США, а потому надо проводить политинформацию и учить наизусть фамилии членов Политбюро ЦК КПСС. А оказывается были и другие пионеры, которые звались скауты. А рассказ, конечно, детский, наивный, мелодраматичный, но героический, таких было много в то время о дружбе, взаимопомощи, победах и чистой вере в светлое будущее. Эх, детство, тебе еще предстоит узнать предательство, ложь и всю подноготную взрослой жизни.

Что надо чтобы получить значок отличия? Теорические знания и уменя? Практические навыки? Да. Но еще нужно быть Человеком. Именно Человеком — с большиой буквы. Честным, мужетсвенным, самоотверженным. Не бросать товарища в беде, не падать духом в критической ситуации, т.е. «Боротся и искать! Найти и не сдаваться!» И тогда тебе будет море, т.е. Луна по колено!