Антон Первушин, Игорь Минаков, Максим Хорсун «Отдел «Массаракш»»

Однажды светлой ночью на планету Саракш спустилась железная птица, из чрева которой вышел молодой бог. С тех пор жизнь шестипалого мутанта по прозвищу Птицелов, бывшего свидетелем этого, вошла в крутой вираж. Радиоактивные руины, населённые южными «выродками», таинственные кризис-зоны, спецлагеря для неблагонадёжных, столица бывшей Страны Отцов, северный океан и подземные обиталища упырей — вот лишь немногие этапы большого пути маленького мутанта. От «выродка» до агента сектора оперативного реагирования в «Проекте «Массаракш». От полного невежества до раскрытия тайны своего происхождения. От страха перед солдатами до победы над зловещим Тёмным Лесорубом. Из всех этих испытаний Птицелов вышел с честью. Ведь честь для него — не пустой звук.

Активный словарный запас: очень высокий (3382 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 2% — на редкость ниже среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)

Отдел «Массаракш»

У меня сложилось какое-то двойственное ощущение... С одной стороны это уже не первый опыт обращения авторов к миру Саракша и, действительно, книга написана неплохим литературным языком, не идущим в разрез (как это бывает) со стилистикой АБС. С другой стороны — это первая попытка (в отличии от первых трёх книг проекта) ввести в качестве главного героя в мир Саракша некий абсолютно новый персонаж — мутанта Птицелова. Нельзя сказать, что этот Прицелов получился картонным или безликим — тут всё в общем-то в порядке, но пока он, не смотря на всю положительность образа, какой-то (лично для меня) несколько «чужой» и, увы, не вызывает что называется не только «родственных чувств», но и даже чувства сопереживания .

Не берусь критиковать попытки авторов «дописать» судьбы и биографии некоторых уже известных героев и вообще космогонию мира Саракша — тут, думаю, критики и рассуждений «соответствует/не соответствует» будет много, но вот коллективные действия землян в двух последних главах вызвали у меня некое отторжение. Что-то тут вдруг «цвет прогрессорства» стал вести себя как восьмиклассники на военно-спортивной игре «Зарница» и концовка романа получилась бурной, но (на мой взгляд) какой-то скомканной. Да и «открытый финал» — хотя и в стиле АБС, но не в случае же когда главный герой брошен безоружным в момент самого разгара «мочилова» со своим заклятым инопланетным врагом, а вооружённый землянин-«куратор» почему-то вдруг трусливо убегает «с поля боя» прямо по вертикальной стенке. И при этом как-то ещё возникает закономерный вопрос: если Птицелов не имеет в хронологическом развитии мира Саракша никаких дальнейших упоминаний — значит это «мочилово» закончилось не в его пользу?

Ещё раз скажу — двойственной ощущение. Переварить надо. Подожду, да и посмотрю что народ скажет...

Единственная книга (пока?) серии, которая с первых страниц не вызвала отторжения. И слогом, и сюжетом. Правда, во второй ее половине описание процесса обретения себя главным героем (в данном случае приключений тела в основном) как-то поднадоело. Тем не менее последняя часть вообще по-моему лучшее, что есть в книге, может быть потому, что наконец-то появились старые добрые знакомые :smile:

Минаков и Хорсун не подвели, их книгу можно читать не морщась от беспомощного напыщенного текста; кое-где встречаются правильные цитаты и аллюзии, необходимые для книг, которые будут читать любители Стругацких, и это приятно глазу и уму. Есть, есть и какие-то проходные и корявые абзацы, но в итоге книга все равно получилась.

Хорошо рассказанная история с узнаваемым и, главное, живым антуражем – не маркерами со знакомыми названиями и персонажами, а действительно вполне самостоятельными линиями повествования.

Во всяком случае, если сравнивать с «Войной ротмистра Тоота», то степень проработанность сюжета, героев, мира на порядок лучше. Выведенные в центр книги герои своими поступками, действиями, логикой мышления не вступают в конфликт с первоисточником. Чего, к примеру, не скажешь о «Кольце ненависти», где праведник Мак Сим, видимо, в приступе реализма автора, в ходе дипломатических переговоров оказывается в постели главы миссии. Или не менее уникальная «Атомная крепость», где забористый язык автора сильно напоминает урезанный жаргон какого-нибудь стройбата Советской армии, годов этак 70-х.

Здесь же напротив, все перипетии приключений Птицелова в целом проходят в рамках судьбы Мака Сима – мутанты, лагеря, контрразведка, департамент специальных исследований, разруха, грязевики… Диссонанса не возникает.

Хотя шероховатости есть. Не очень понятны земляне, которые порою ведут себя как сторонние наблюдатели, изучая автоматы Странников, когда буквально идет борьба не на жизнь, а на смерть. Да и введение третьей (или уже четвертой) расы, которая ставит эксперименты над Саракшем, — это уже перебор.

Образы китобоев и «гондол» так же не очень понятны. Ну и выкусывание блох у Щекна – это попахивает откровенным издевательством над Абалкиным. Заодно с щекотанием до крови горла у Птицелова.

При этом, в целом, наверное, одна из лучших книг серии.

Прочитал половину, впечатление — много лучше трёх предыдущих. Может потому, что герой совершенно новый, который у Стругацких, насколько помню, упоминается вскользь, и то как шестипалый мутант. А здесь какой из шестипалых? В общем книга, по-моему, удалась