Стивен Кинг «Маленький зелёный бог страданий»

Маленький зелёный бог страданий

The Little Green God of Agony

Другие названия: Маленький зелёный бог агонии; Маленький зелёный божок агонии

Миллионер, чудом выживший при крушении самолета, страдает от жуткой боли. Пришедший ему на помощь проповедник заявляет, что в него вселился демон агонии.

— условный цикл «The Best Horror of the Year»  >  антологию «The Best Horror of the Year, Volume Four», 2012 г.

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

Книга ужасов
Лавка дурных снов
Лавка дурных снов

The Best Horror of the Year, Volume Four
The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

У меня в голове происходит диспут. Инициатива за скептически настроенным субъектом, который изучил почти все произведения Кинга вдоль и поперек, а потому с легкостью приведет десятки примеров того, где означенный автор проявил больше мастерства, изобретательности и удивил читателя столь искусно, что даже такой скептик хватал ртом воздух и не мог ничего критического изречь...

А тут мы, говорит он, имеем дело с абсолютно не оригинальным сюжетом, с каким-то бытовым экзорцизмом, приводящим к изгнанию такого мелкого демона, который в демонической иерархии едва выслужил ефрейторские лычки, надо полагать. Не хватает, мол, кое-кому масштабности, разменивается кое-кто на мелочи и пустяки, хватаясь за любое впечатление, чтобы сделать из него рассказ. Глядишь, попал бы ему в руки нашенский глупый детский стишок про то, что «Ехали цыгане, кошку потеряли. Кошка сдохла, хвост облез. Кто слово скажет, тот его и съест», так и из него выросла бы повесть о глухонемом школьном уборщике, чье молчание хранит один из городков в штате Мэн от древнего цыганского проклятья...

На смену скептику на сцену восходит проповедник. Не в черном одеянии пастора, а в халате и мягких тапочках. Постоянный читатель из числа тех, кто не утратил веру в Кинга. Он перенес все минуты сомнений стойко, его не сбили с пути истинного экранизации и пиратские переводы. В ночи являлись к нему Гейман и Баркер, искушавшие его и посылавшие ему страшные кошмары, но тщетно...

В руках его собственноручно составленный воображаемый сборник воспоминаний о тех впечатлениях, которые ему год за годом приносят новые и проверенные временем старые творения Мастера. Он говорит скептику:

-Прекращай городить, чушь, нечестивец! Разве довелось тебе испытать настоящую боль? Я знаю, как ты извиваешься от боли, всего лишь стукнувшись мизинцем левой ноги о ножку стола. А мистер Кинг пережил всамделишную боль, побывав на самой грани между жизнью и смертью. И он знает то, о чем пишет. И он еще милосерден, показывая боль в виде маленького жалкого зеленого шарообразного чертенка, избегая изображать подлинный облик агонии во всей ее красе...

Пока они препираются между собой, я прихожу к выводу, что больше не хочу слушать их спор...

Как разумный человек я оставляю решение на усмотрение времени. Посмотрим на количество переизданий. Проверим и то, будет ли сюжет рассказа удерживаться в памяти спустя годы....

«Маленький зеленый Бог агонии» или современный «Изгоняющий Дьявола».

«Священник казался высоким, а тень за его спиною еще выше. Она почти касалась потолка. Глубоко посаженными глазами он торопливо изучал Ньюмаса. Священник имел харизму. А как же, шарлатанам без нее никуда!» (с) и за 250.000$ он соглашается изгнать из миллионера маленького зеленого бога агонии. Священник оказывается настоящим экзорцистом, только, готовы ли миллионер со своей подружкой к обряду?

Хороший рассказ, но по сравнению с другими «Кошмарами» далеко не оригинален. В литературе ужасов так часто изгоняли демонов, что Кинг нового ничего не написал, как и «81 миле», но тем не менее, история заслуживает внимания Постоянного Читателя.

7/10

«Монстры реальны и привидения тоже. Они живут среди нас и иногда побеждают.» «Будь уверенной, но не самоуверенной». Такой слоган можно придумать к данному рассказу. Рассказ в котором открывается лицемерие богатых людей. Здесь Стивен не хотел показать нам реального монстра, монстр во плоти жил в этом богатом и алчном человеке (главном герое). И то что сидело в нём всё это время, решило вырваться на волю. А вообще довольно таки простенький рассказик, на один раз, вообщем нормально. Но вообще ожидал большего.

Хорошая попытка игры с читателями-скептиками. Большую часть рассказа все протекает вполне себе реалистично, есть герой, который подвергает сомнениям все, что може быть мистического в ее жизни (можно даже сказать, что разбивает вдребезги любую попытку внести в рассказ мистику). Но в конце, Кинг перевертает все с ног на голову и очень скептичный рассказ превращается в отличную игру автора на контрасте и этот контраст очень неплохо справляется со своей задачей.

Возможно, на примере «зеленого бога» автор хочет показать, что когда мы боремся с болью, пытаясь достичь какой-то цели — мы на самом деле боремся с демонами внутри себя. Интересная вышла бы аллегория, но что именно Кинг хотел сказать знает только он, а нам остается только догадиваться.

Опять Лавкрафтом повеяло! И это хорошо. Очень даже атмосферная история, лоб в лоб сталкивающая рационализм и традиционную медицину с мистицизмом и экстрасенсами. Хороша ломка стереотипов героев, мужественный священник с инстинктом самопожертвования и традиционный для жанра неопределённый финал.

Характеры так же удались — что священник, решивший вспомнить свою славную молодость, когда у него было крепкое здоровье, что желающий выздороветь миллиардер, что свято уверенная в своей правоте медсестра. Ну и феномен боли как таковой Кинг раскрывает подробно и интересно, и даже без предисловия, чувствовалось бы, что тема ему очень близка и автор знает, о чём пишет, и на что готов человек, лишь бы избавиться от мук и страданий.

Своеобразный рассказ, отличающийся от многого, написанного Кингом. Оригинальная идея — главное достоинство данного произведения. К минусам можно причислить разве что излишнюю затянутость. В целом, оригинальность компенсирует чрезмерный объём этого рассказа, посвящённого боли.

Кинг он и в Африке Кинг. Доказывать миру о своей проф пригодности ему не надо. «Маленький зеленый бог страданий» не рвёт воображение на куски, а только укрепляет стену славы мастера. Гору впечатлений у меня рассказ не вызвал, но проложил тропинку к сердцу. Персонажи миллионера, страдающего от боли и замученная медсестра очень близки мне. Я помню как приходилось смотреть за лежащим человеком и какие плохие чувства вызывало это положение в моём мозгу. До сих пор стыдно за это. Урок этот показал насколько мы люди эгоистичны, если бы мне пришлось остаться один на один с больным я бы не выдержал. Взаимовыручка родных помогла удержать равновесие в себе. За что им благодарен. Хоть рассказ не вызвал огромного резонанса и показался не самым лучшим у Кинга, но задеть струны души он смог. Если для вас в драке отступить и убежать это трусость, подумайте о своих близких и родных, которым придется смотреть за вашим исколеченным телом и сколь им придется мучиться из-за вашего неуёмного чувства самоутверждения. Но если с вашим родственником, не дай бог, произойдёт непоправимое и он станет телом, полным боли и агонии, никогда, слышите, никогда не сдавайтесь и пройдите вместе с ним этот бой до конца.

А история про зелёного бога страданий показалась наигранной, особенно то как проповедник проводит обряд экзорцизма, не хватало божественной песни от его лица и хора за спиной, поющих: «Бог нас видит. Давайте восхвалять его братья и сестры. Аллилуйя!»

Демон боли в виде зеленого лизуна, которого молотят шваброй, — Кинг вновь превзошел себя в роли короля безвкусицы. Как он в том же рассказе мог придумать абсолютно достоверную медсестру с профдеформацией? Наверное, ради такого мы и читаем страницы всей этой китчевой чертовщины.