Джонатан Мэйберри «Гниль и руины»

Гниль и руины

Rot and Ruin

Другие названия: Rot & Ruin

Роман, год; цикл «Бенни Имура»

Оцепленные города. Испуганные люди, которые способны на все, ради выживания. Полчища живых трупов, уничтожающих все на своем пути. Страну поглотил зомби-апокалипсис.

Бенни Имуре предстоит найти дело свое жизни среди хаоса и разрухи. Идеальный пример — его старший брат Том, лучший охотник на зомби в стране. Но Бенни знает, что Том — настоящий трус. Когда Бенни был совсем маленьким, их отца укусил зомби, и Том сбежал, бросив родителей. Юноша до сих пор винит Тома в смерти матери.

Когда подругу Бенни похищает местная банда, которая отдает людей на съедение зомби ради развлечения, парень решает во что бы то ни стало спасти девушку и наказать преступников. Но в мире, где каждый шаг может стоить жизни, не уцелеть в одиночку. И Том отправляется на поиски девушки вместе с Бенни. Сумеют ли братья пройти через ад на земле? Ведь иногда даже зомби человечнее людей, которые готовы разорвать тебя на куски ради наживы.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2010 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

Гниль и руины

«Гниль и руины» Джонатана Мэйберри — это относительно свежий роман в так любимом мною жанре зомби-хоррора. И «относительно свежим» я его назвала не просто так, а по целому ряду причин:

1) Во первых — это, конечно, настоящая дата написания. Потому, что это до наших книжных магазинов он добрался только в середине прошлого лета. А вообще у себя на родине книга увидела свет еще в начале 2010-го года!

2) И во-вторых, сам жанр зомби-выживастика и отсутствие в нем нововведений с середины нулевых. Где-то в то время там придумали «быстрых зомби» и решили, что на ближайший десяток лет этого вполне достаточно.

В остальном же можно было подумать что все на своих местах и крупных проблем нет. Вот оцепленные вымершие города, вот горстки испуганных людей, а вот и полчища живых трупов, уничтожающих все на своем пути. Страну поглотил зомби-апокалипсис. Что еще нужно любителям ожившей мертвечины?

Дорогие издатели, им нужен «рейтинг R»! Современные читатели в зомби-хоррорах хотят крови и зрелищ, а не ванильные сопли про подростков. Мы хотим настоящего сурового выживания, а не путешествие на соседнюю улицу с целью победить монстра и спасти прекрасную принцессу.

Но нет! Вместо взрослой и неоднозначной истории нас ожидает именно безынтересный квест про двух молодых братьев, решивших спасти возлюбленную одного из них.

Итог: посредственно, рефлексировано и до одури неправдоподобно.

Несмотря на множество ошибок в тексте и кучу опечаток, книга мне понравилась.

Да, в ней нет столько зомби (точнее зомби много, но немного не в том контексте, как я думала) и жести, чтобы испугаться. Но зато в ней есть место человеческим отношениям в мире, где нет надежды.

Каково быть братом человека, которого ты ненавидишь и считаешь трусом, а другие люди им восторгаются, а некоторые даже побаиваются его?

Каково быть братом человека, который считает тебя трусом и ненавидит, а ты всего лишь спасал его жизнь и теперь стараешься оберегать других близких тебе людей?

Как быть женщине, дочь которой умирает от голода и единственный вариант спасти её – пойти на поводу у человека, к которому ты испытываешь только отвращение и презрение?

Как быть мужчине, который остался один с двумя малышами на руках в доме, который окружен сотней зомби?

В мире не осталось ничего хорошего. Ты не можешь выйти за пределы города, за забором которого тебя ждут миллионы ходячих мертвецов…

Человек может обходиться без еды около сорока дней, без воды около трех дней, без воздуха около восьми минут, и лишь одну секунду без надежды...

Меня тронула история отношений между братьями Имура. Так же понравилось, как Бенни вырос из глупого эгоистичного слепца в мужественного мужчину, который может защитить своих родных.

Обязательно продолжу серию и надеюсь, что переводчики и редакторы в следующих книгах серии не будут так откровенно халтурить..

А можно ли написать книгу про зомби для 12-летних? Чтобы ни крови, ни жести, а просто страна розовых единорогов? Да, можно — пример перед вами.