Валентин Зорин «Печать Великого магистра»

Печать Великого магистра

На правом берегу Немана, на земле Литвы, стоит мемориал, посвященный вождю восстания пруссов против крестоносцев в середине ХIII века — Геркусу Манто. Здесь он был казнен тевтонскими рыцарями, уже захватившими всю Брутению, как назывались тогда земли, занятые ныне Литвой, Калининградской обл. и Польшей. В переплетении величественных и трагических событий складывались судьбы и сгорали жизни множества выдающихся персонажей Истории. Последний крестовый поход рыцарей-тевтонов в страну пруссов, о котором рассказывается в этом романе, полон тайн и драматизма. Великими потрясениями сопровождалось рождение Кенигсберга — города, чье 750-летие скоро будем отмечать. Валентин Зорин так ярко живописует события более семивековой давности, точно сам был их очевидцем и участником. Дворцовые интриги, кровавые сражения, мистические обряды, роковые страсти — все это есть в романе. Автор иллюстрирует повествование собственными рисунками и аппликациями, а также стихотворными вставками, стилизованными под прусский фольклор и рыцарские баллады. Валентин Зорин не дождался выхода этой книги. Он унес с собой множество нереализованных замыслов и нераскрытых тайн. «Печать Великого магистра» — последний роман замечательного писателя и удивительного человека.

Печать Великого магистра