Гэри Дженнингс «Осень ацтека»

Осень ацтека

Aztec Autumn

Роман, год; цикл «Ацтек»

— цикл «Ацтек»

В. Волковский (1)

Осень ацтека

Приключенческий роман с элементами мистики о времёнах 1531 -1543 гг. Написан в виде воспоминаний вождя индейцев — ацтеков, организовавшего восстание против испанцев на территории Новой Испании — Мексики. Непосредственно продолжает хронику событий от момента завершения романа «Ацтек».

По форме это предыстория и ход так называемой Микстлинской войны 1541-42 гг., конечно не в абсолютно строгом изложении. По существу, это приключения героя — умника-воина -любовника, при этом эротические сцены нередкие и вполне откровенные.

Описания тактики действий этого неистового борца с испанскими оккупантами чересчур кинематографичны, он выглядит как Джеймс Бонд и Штирлиц в одном лице, а указанные оккупанты — как киношные «немцы» в плане глупости и доверчивости.

Тем не менее, хотя по масштабности содержания книга существенно уступает роману «Ацтек», то есть по жанру откровенно приключенческо-эротическая в исторических декорациях, но в этом качестве роман — очень неплохой вариант для развлекательного чтения.