Роберт Хайнлайн «Человек, который продал Луну»

Человек, который продал Луну

The Man Who Sold the Moon

Другие названия: Человек, продавший Луну

Повесть, год; цикл «История будущего»

Харриман был финансовым гением, щедро сыпавший невообразимыми идеями. Любая его «авантюра» приносила доход…

А сам Харриман мечтал побывать на Луне, несмотря на то, что космических кораблей, способных достичь Луны, еще не существовало. Но Харримана подобные пустяки не могли остановить, ведь если хочешь побывать на Луне — нужно построить ракету и полететь туда.

Как же добыть денег на реализацию такого дорогостоящего проекта? Да просто развернуть рекламную компанию, продать «земельные» участки на лунной поверхности и на полученные деньги осуществить свою мечту…

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Повесть

Зеленые холмы Земли. История будущего Книга 1

The Man Who Sold the Moon
1963 г.
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Название и начало повести настраивали на некий сюжет про мошенника, который втюрил доверчивым обывателям землю на Луне... Оказалось всё намного интереснее, тоньше и ... лиричнее. У человека есть мечта, но несмотря на все его усилия, несмотря на успех предприятия, мечта так и не может сбыться:weep:

Одно из моих любимых произведений цикла. И если бы не гонка между США и СССР, вполне развитие космонавтики могло бы пойти по такому пути. Реалии капиталистического мира Хайнлайн отлично живописал. Да, есть сейчас научно-государственный интерес в изучении Луны, есть престиж стран, посылающих к Луне аппараты, но по большому счёту автор прав: развитие космоса в первую очередь должно быть рентабельным.

И я не согласен, что ГГ — всего лишь прожжённый бизнесмен, стремящийся захапать Луну. Он — романтик, у него есть мечта, есть видение будущего (и не только для себя лично, а для всего человечества), но он и не идеалист, не знающий жизни. К сожалению (см. трения по освоению Арктики), мир устроен именно так. И застраховаться от притязаний больших и сильных мира сего можно и нужно. И Хайнлайн очень ярко, но и подробно описывает возможные коллизии. Чего стоит одна только история с прохождением Луны над территориями тропиков и возможными притязаниями на этом основании государств, расположенных близко к экватору! Разве такого не может быть? (см. опять же трения по Арктике). Да запросто.

И Хайнлайн прав в том, что мечта мечтою, но экономика есть экономика. Должен быть стимул. Можно сколько угодно рассуждать о невероятно прекрасном человеке будущего, который попрётся в неизведанные глубины вселенной из чисто спортивного интереса (возможно, так и будет через миллион лет), но Луну осваивать будут земные компании и корпорации, сиречь акулы и прочие бизнес-хищники.

Отличная повесть! Правдиво и захватывающе.

Шедевр!

Отлично раскрыта тема на что готов пойти человек ради осуществления собственной мечты, рискнуть всем деньгами, собственным авторитетом и даже семьёй. Интересно описаны комбинации и приёмы «относительно честного отъема денег у населения» (О.Бендер). И ведь всё получалось, всё шло хорошо, но...

Но, на мой взгляд, главная мыль данного произведения — НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!

Замечательнейший рассказ, в свое время произвел очень глубокое впечатление. Настолько описать попытку профинансировать полет и полететь самому, что несмотря на то что это не экшен, книга не дает отложить ее в сторону до конца, это мощная смесь производстенного романа, чуть-чуть авантюрного, и юмористического. Хайнлайн превзошел сам себя в данном случае. А то что некоторые говорят что мало отзывов — мало людей, которые представляют какой шедевр был написан очень давно, и повесть не устарела ни на цент, с тех пор как Делос Д.Харриман начал собирать деньги с населения

Замечательная повесть. Даже сейчас идея кажется гениальной. А как расписаны характеры персонажей -- это нечто. Каждый герой -- это отдельная личность, индивидуальность, каждый воспринимает мир по своему, в каждой ситуации видит свои плохие и хорошие стороны. Но для воплощения такого масштабного проекта необходимы объединенные силы всех этих разных по характеру и мировоззрению персон.

Роберт «Теодор Драйзер» Хайнлайн.

Концессии, паи, акции, доли, махинации, интриги, деньги, векселя, исключительные права, продажные судьи, конторские служащие, экономика, рентабельность, стоимость и т.д. «Финансист», «Титан», «Стоик» отцепили лошадей, вылезли из паровых машин и плюнули на железные дороги, еще бы, время лететь на Луну. Двигатели, Ракеты, атомное топливо — тренд второй половины ХХ века, прогресс как ни как.

Хьюга за благородные помыслы и волю к победе. Оригинальные, но иногда сомнительные юридические, экономические и политические измышления. Динамичное действие и недурственная развязочка. В общем типичный Хайнлайновский опус.

Старая, добрая истина, надежда умирает последней, в «Человек, который продал Луну» показана на примере Дилоуза Д.Харримана. Ради полета на Луну финансовый воротила пойдет на всякие ухищрения. Все называют его гением и не мудрено. Ведь Харриман можно сказать из ничего сделал возможность летать к звездам. Для этого ему понадобились пылкий разум и способность убеждать. Такие люди вписывают свои имена в историю.

Рассказ получился у автора интересным с точки зрения коммерции и внутреннего мира человека.Вот всегда было интересно как люди на простых вещах зарабатывают миллионы для достижения еще большей прибыли.Красиво.Когда человек облапошивает весь мир со значками и макетами, для достижения своей мечты.Самое смешное что идеи автора ,до сих пор ходят по миру и востребованы у больших корпораций.Но мы ведь с вами до сих пор ловимся на это маркетинг и думаем что все так должно быть.Нельзя не восхищаться такими людьми.А команда спецов какую возле себя держит!Все винтики так подогнаны!Что понимаешь что в этой жизни можно все,главное идти за своей мечтой.Стремится к невозможному!Ну и конечно уйти назад,когда мечта у тебя в руках.Да, сильная личность.Всегда восхищали такие люди.Ну и главное алмазы-концовка просто класс.Долго ржал.

Итог:9 балов.Нестареющая классика.

Мне рассказ показался скучноват. Отсутствие особого интереса читательской аудитории к рассказу отразилось в количестве и качестве отзывов. За девять лет их насобиралось аж целых пять. Я, конечно же, понял сюжет рассказа. Но, особых чувство он у меня не вызвал. Рассказ о мечте? Таких десятки. Скажем, рассказ «Возвращение «Аполлона-8» К.К.Раш, отлично написанный и отлично продуманный. Здесь я вижу лишь дельца (достаточно ловкого бизнесмена, что видно из отдельных описанных фактов его биографии), который задумал захапать (иначе не скажешь) Луну. Лично. Для собственного пользования. Прикрываясь словами о мечте и свободе. Не особо считаясь с расходами и вопросами законности (ничего не напоминает?).

Две трети рассказа посвящено бизнес прожектам главного авантюриста. То есть описывается где он еще хочет взять деньги для своей авантюры, какие законы хочет обойти для легализации своей (аннексия не подходит) захватнической миссии «Луна». Ах, да. Там еще описаны различные способы выкачивания денег из лунной авантюры, не останавливаясь на откровенном обмане.

В общем рыночная экономика в худших её проявлениях, что даже отражено в названии. Извините, поклонники Хайнлайна, но я не смог поставить этому рассказы больше шести. Кроме этого никак не пойму, за что ему дали ретро-Хьюго. В 1950г. было издано множество более достойных рассказов...

Хорошая повесть, но слишком наивно для наших времен!