Мигель де Сервантес Сааведра «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский. Часть 1»

Ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha

Другие названия: Дон Кихот. Том 1

Роман, год; роман-эпопея «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»

«Дон Кихот». Роман, над которым Сервантес трудился 10 лет – с 1605 по 1615 год. Книга, переведенная на все европейские языки и признанная шедевром испанской литературы. Трудно переоценить значение «Дон Кихота» – достаточно сказать, что его экранизировали более 50 раз, его сюжет лег в основу либретто оперы Жюля Массне и балета Людвига Минкуса, к нему создавали иллюстрации Гойя, Домье и Пикассо, к образам его героев снова и снова обращались многие известные писатели позднейших эпох – от Мигеля де Унамуно до Грэма Грина. Проходят века, а наивный «последний рыцарь», борющийся с ветряными мельницами, по-прежнему завоевывает сердца миллионов читателей…

— журнал «Чиж 1934'07», 1934 г.

— журнал «Чиж 1934'08», 1934 г.

«Театр FM», 2004 г.

Неслыханной чудодѣй, или Необычайныя и удивительнѣйшiя подвиги и приключенiя храбраго и знаменитаго странствующаго рыцаря Донъ Кишота
1791 г.
1961 г.
1963 г.
Дон Кихот. Часть первая
1970 г.
Дон Кихот (комплект из 2 книг)
1976 г.

Дон Кихот Ламанчский
Благородный идальго Дон Кихот Ламанчский

Премудрий гідальго Дон Кіхот з Ламанчі
Дон Кіхот. Частина перша

Я не отношу себя к фанатам классики. И я так же не фанат Испании, их менталитета и культуры. Помимо этого тема рыцарства вряд ли может считаться топовой для меня. И если судить только по трем этим установкам, то «Дон Кихот» (для удобства буду писать краткое название книги) не должен был мне понравится.

Итак, некий испанский идальго на заре лет пошёл умом в сторону и решил, что ему непременно стоит стать рыцарем – вот такой зачин для длинной эпопеи про Дон Кихота. Почти с первых же страниц неизменным его спутником становится Санчо Панса.

Дон Кихот – это жестокая ирония на рыцарство как таковое. Но если всмотреться глубже, то становится ясно и другое. На мой взгляд, Дон Кихот – это аллюзия на всех людей, которые подменяют истинные понятия на ложные, которые не видят в корень. Иными словами, та же битва с мельницами – это не сражение рыцаря с несуществующим врагом, а сражение обычного человека с тем, чего нет на самом деле.

Санчо Панса – яркий пример конформиста, «присесть на уши» которому — плёвое дело. Санчо в буквальном смысле слова «ведется» на всё, что ему говорит Дон Кихот. И хотя временами у Пансы возникает здравая мысль о том, что так делать не стоит, Дон Кихот вновь и вновь берет своего оруженосца в оборот.

Не обошлось без минусов. Отчасти это сложный слог, рыцарский роман же… Но куда большим минус, как я думаю, это отсутствие сюжета. Сервантес выпустил Дон Кихота в мир и всё. Приключения – вот весь сюжет. Иными словами, книгу можно было закончить на двухсотой странице. Или написать ещё 10 томов, как это принято сейчас. Но ещё хуже другое. Это истории внутри истории. Время от времени Дон Кихот встречает людей, которые норовят рассказать ту или иную историю своей жизни. И редко когда эти истории умещаются в 1 главу. Обычно в 2-3. Возникает вопрос – что мешало Сервантесу описать эти «истории» более кратко? Учитывая, что в них полно пространных диалогов, это странный способ «разнообразить» повествование. Такие «истории» занимают ровно половину первого тома Дон Кихота. Почти сборник рассказов…

Так какой же «Дох Кихот» в сухом остатке? Мне кажется, что данный роман немного похож на пьесы Шекспира (допускаю, что вся литература 15-16 веков схожа по стилю, но утверждать такое не возьмусь). По крайней мере, у них есть общие черты в виде комедийной составляющей (порой – трагикомедийной). Герои могут ввести в заблуждение персонажей своим переодеванием и так далее. В «Дон Кихоте» так же есть сонеты и стихи (многие из них – шикарные, остальные просто хорошие), только мало действующих лиц. Главных всего двое, второстепенных немногим больше.