Роберт Янг «Взрослые покинут дом»

Взрослые покинут дом

The Grown-Up People's Feet

Маленький рассказ, напоминающий о том, как хрупко простое человеческое счастье в мире, где возможна атомная война.

— журнал «Fantastic Universe, June 1955», 1955 г.

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.

Fantastic Universe, June 1955

1968 г.
Una Coppa Piena di Stelle
1972 г.
(итальянский)

Красивое, максимально мелодраматичное антивоенное произведение, которое должно вызвать слезу у читателя и отвернуть его от агрессивных военных планов. Жаль, что тот, кто готовится к войне, рассказов не читает, особенно таких, ибо он свято верит, что он-то останется в живых в своём бункере при любом раскладе, как в прежних войнах большие генералы и вожди, даже в плену находились на особом положении, почти, как вольные граждане. И в чем смысл чтения таких произведений, которые лишь говорят, что от тебя ничего не зависит.

Очередная вариация на тему грядущей атомной войны, коих в 50-е годы было написано бесчисленное множество. Милая бытовая зарисовка, в двух последних абзацах резко сменяющаяся описанием ужасов жизни в постъядерном мире. Вероятно, автор таким «контрастным душем» хотел посильнее шокировать читателя. Может, для своего времени рассказ и неплох, но сейчас не вызывает уже никаких эмоций. Единственное, чем он по-настоящему хорош и сегодня — это краткость. Среднестатистический современный автор, чтобы выразить ту же мысль, наваял бы повесть страниц на сорок минимум, Янгу хватило же четырех.

Коротенький рассказик по размерам чуть-чуть больший , чем микро-рассказ, посвящен постапокалиптическим событиям в которых одна нормальная семья выживает среди себе подобных в маленьком городишке на границе с Канадой. Упадок и жуткое запустение царит кругом после прошедшей атомной войны, но людям , чтобы выжить нужно просто физически работать, возделывая скудную на урожаи землю. Вопрос образования , задетый автором в рассказе, решается сам собой на данном жизненном этапе — нужны «крепкие спины», поэтому взрослые начинают забывать когда-то существовавшую грамоту, превращаясь в серых крестьян...Что еще понравилось, так это вскользь описанная автором природа в сентябре — именно к этому месяцу у автора большое расположение в его многих произведениях, если не целый культ...