Брайан Ходж «Припасть к корням»

Припасть к корням

Roots and All

Другие названия: Под корень

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Four», 2012 г.

— сборник «Соскальзывая в небытие», 2019 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Повесть / Короткая повесть

Книга ужасов
Непорочная пустота. Соскальзывая в небытие

The Best Horror of the Year, Volume Four
A Book of Horrors

Меланхоличная история об очередных секретах маленьких городов, родных местах, тёмном прошлом. Особого впечатления история не произвела, хотя написано складно, поэтично. Может быть, причина в отстранённом, холодном герое, который по ходу сюжета так и не раскрылся. Да и многовато автор попытался уместить в небольшой рассказ, а в итоге половину линий побросал, не раскрыл. Как, например, наблюдения Дилана о том, как его городок медленно утопает в наркотиках. Учитывая концовку, где

он сам вынужден варить метамфетамин для распространения
, очень вяло проработан момент, совсем не раскрыты местные жители, а потому особых эмоций финальная сцена не вызывает. А ведь здесь ещё и сверхъестественная линия Лесного Странника, и мистический триллер, связанный с таинственным исчезновением младшей сестры героя. Все эти разные по настроению и степени интересности куски связываются под конец, конечно, но уж очень неловко и неуместно. Несколько исправляет ситуацию щепотка нуара, выверенная печальная атмосфера и верно расставленые акценты. Старательный середнячок, но прочтения стоит и своего читателя горькие воспоминания Брайана Ходжа (частично автобиографический текст) непременно найдут.

Рассказ прямо оплёл меня корнями. Тема леса и мифологии завязанной на нём для меня дико интересны. В детстве я постоянно бегал по лесу и изучал все тропки какие мог найти. Второй момент понравившийся мне, это встречи главных героев в доме у бабушки. Где братья и сестры ночевали в одной комнате, а перед сном пожилая женщина рассказывала им сказки. Этот момент также близок моему сердцу. Самое главное это атмосфера истории. Смерть бабушки и приезд внуков, после десятилетнего расставания. Кругом все изменилось и появления родственников умершей, нарушает идиллию местечка. Начинается рефлексия о прошлом. Герои вспоминают о своих каникулах у бабули. На свет выбираются страшные истории и смерть младшей сестры. Накал страстей и старые знакомые тоже тут. Буквально каждая мелочь добавляет, что-то своё в общую картину. Ближе к концу неожиданный твист с находкой на чердаке, который меняет реальность, делая сказку былью.

Не все поймут, не многие вспомнят. Но рассказ заставляет задуматься о том сколько смертей приносят наркотики в наш мир.