Урсула К. Ле Гуин «Ожерелье»

Ожерелье

Semley’s Necklace

Другие названия: The Dowry of Angyar, The Dowry of the Angyar

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Семли Златоволосая была из рода первых королей ангья. Но род её обеднел. И в приданое мужу, Дурхалу из Халлана, не смогла принести она иного золота, кроме золота своих волос. И потому решила раздобыть древнюю драгоценность Глаз моря, украденную некогда у её предков.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'10», 1989 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'04», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'05», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'09», 1989 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Volume Two: Outer Space, Inner Lands», 2012 г.

— антологию «The Great SF Stories (1964)», 2002 г.

Планета изгнания

The Wind's Twelve Quarters
1975 г.
The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff
The Great SF Stories (1964)
The Unreal and the Real: Outer Space, Inner Lands
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Ссылка на сообщение , 23 января 2008 г.

Не понимаю, почему все ругают этот рассказ. Да, он несколько наивен и романтичен. Но это же классика — такой стиль вполне оправдан, тем более, что сейчас так не пишут. Рассказ много чем запоминается: и поэтическими картинами изображённого мира, и тем, что старый как мир сказочный сюжет, как оказывается, может служить основой не только для сказки...

Это не притча, не фэнтези и не НФ — это «золотой век фантастики», когда перемешались границы космооперы, «твёрдой» НФ, НФ философской... Всё это вместе плюс прекрасный язык, плюс тонкая лиричность, плюс то ощущение жизненной подлинности, которое всегда есть у Ле Гуин...

Ну что долго говорить? Классика есть классика :smile:

Ссылка на сообщение , 26 января 2018 г.

Прекрасная стилизация под легенду. Один из лучших текстов Урсулы Ле Гуин (или попросту лучший), в котором за сюжетом распахиваются горизонты в неизведанные миры. Эта история будит любопытство и фантазию. Невольно начинаешь додумывать недосказанное и сочинять свою собственную историю в предложенных декорациях.

Мир, представленный в рассказе, очень большой, очень разнообразный, очень убедительный. И очень красивый.

Некоторый эмоциональный холодок, сопутствющий приключениям прекрасной Семли, неизбежен при стилизации под легенду — некоторая отстранённость повествователя добавляет «Ожерелью» очарования.

Единственный минус рассказа Урсулы Ле Гуин — неоригинальность сюжета, заимствованного из скандинавских сказок один к одному. В самом деле, мы видим переряженных гномов, эльфов и людей с Галактической цивилизацией в роли Асгарда или там Вальхаллы. И даже «парадокс времени» — это же мотив сказок о людях, на некоторое время ушедших к феям в страну-под-холмами. За это я один пункт снял.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2015 г.

Понравилось. Меня вообще очень трогают рассказы о времени. Чем-то напомнило «Вспоминая Сири» из Гипериона.

Очень трогательный, трагичный рассказ.

Ведь как говориться, «Время это самый главный ресурс» В его необратимости и есть вся скорбь и трагедия рассказа.

И как уже было сказано в предыдущем отзыве, за все надо платить. Всему на свете есть своя цена, но всегда ли она оправдана для достижения цели?

Ссылка на сообщение , 15 марта 2009 г.

Замечательный рассказ, просто хочется перечитывать снова и снова. Ле Гуин удалось выразить в одном произведении суть и сурового, технологического мира, будни цивилизации, и трогающего за душу пасторального мира древних, обветшавших замков и поиска приданного для любимого. Она молодец, Ле Гуин, что сумела показать мир техники глазами средневековой женщины, собственно, не понимающей, куда она летит за ожерельем. Да и еще при этом нет ни малейшего подозрения в том, что мы сочтем культуру, в которой живет героиня, чем то ущербным из-за ее «недоцивилизованности».

И здесь интересна не разница культур, не способных понять друг друга, а описание внутренненего порыва главной героини, живущей словно в мире сказок, и становящейся живой легендой этого мира. И так трогательно, что она все-таки возвращается со своим сокровищем на родную планету, увы, слишком долог полет, но полет был совершен, конечно, не зря!

К сожалению, роман, прологом к которому служит рассказ, совершенно неинтересен, и заметно проигрывает на фоне рассказа.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2015 г.

Великолепное произведение.В принципе как и всё у Урсулы.Читая этот рассказ я поймал себя на мысли что читаю не фантастику.В какой то момент мне показалось что я читаю очень хорошее фэнтези.Урсуле удалось создать такую атмосферу рождения легенды ,населила свой мир различными расами ,которые так же сказочны ,как и реальны.Казалось ещё немного и прольётся магия.И магия пролилась-магия слова и магия повествования.И родилась легенда которую будут передавать из поколения в поколение.И Глаз Моря занял свое достойное место в истории Халлана.Семли Златовласая вернула реликвию своему роду хоть и заплатив очень тяжелую цену.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2008 г.

Очень романтичный рассказ. Смесь фантастики и фэнтези дала весьма причудливый мир, который, тем не менее кажется весьма реалистичным. Главной героине досталась удивительная судьба и за достижение своей цели ей пришлось заплатить весьма дорогую цену. Вроде бы нет в рассказе ничего такого уж оригинального, но за душу берет.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2006 г.

Великолепный рассказ, отлично читается без привязки к циклу и роману «Роканон». При этом он органично вплетен и в цикл. Рекомендую читать всем, особенно любителям романтического фентнзи.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2012 г.

Рассказ интересен и трагичен одновременно. Но к сожалению нельзя выделить что-то свое из него. Он и манит и отталкивает одновременно, просто хороший рассказ.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2009 г.

«Ожерелье» — своего рода приквел к роману про Роканнона. Небольшая зарисовка про высокородную ангья, которая решила вернуть давным-давно принадлежащее их роду украшение. Краткий пересказ: за все надо платить, и цена может быть гораздо выше, чем ты даже мог себе представить. Красиво, но не задевает; очень в духе всех остальных «эндемических» историй Ле Гуин, в которых *контакт* не является основной темой.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2009 г.

Романа я не читал, поэтому не знаю, зачем всё то, о чем рассказано в произведении. Наиболее чётко впечатление можно сформулировать строками из песни — «Пришли ниоткуда, ушли в никуда...»

Принцесса, ведомая долгом, отправляется на поиски своего приданого, фамильного сокровища, которым когда-то владели её ныне умершие предки. Те же, кто не умер, и слышать не хотят о вздорном желании принцессы.

И что же? Не буду пересказывать весь рассказ, поскольку суть уложится в несколько строк. Почитать можно ради красочных описаний, опять-таки непонятно зачем приведённых.

Расчет только на то, что рассказ является частью чего-то бОльшего, где и будут даны ответы на все вопросы.

А так — пустовато.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2008 г.

Да, просто пародокс ! Пролог производит , почти на всех, более сильное впечатление, и я не исключение.

Да он несколько наивен, но весь Хайский цикл такой! В нём полно противоречий и всяческих ляпов, но несмотря на всё это его любят! Любят потому, что он заставляет задуматься, герои цикла на столько живые и реалистичные, что невозможно поверить, что на самом деле их нет!

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

По-моему, один из лучших рассказов в мировой фантастике. Именно как рассказ, без продолжения.А Семли — ярчайший образ!

Ссылка на сообщение , 11 июля 2007 г.

Этот рассказ — пролог к знаменитому роману «Планета Роканнона». В литературном смысле — даже лучше, чем весь роман в целом. Этакая минисага.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2006 г.

Именно на примере этого расказа особенно отчетливо чувствуешь как меняется с годами Ле Гуин. От восторженной романтичности 50-х к горькой феминистической прозе 90х. Лучше читать ту, молодую Ле Гуин.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2018 г.

Классическая сказка о человеке, который пропал и вернулся долгое время спустя, изящно совмещенная с научной фантастикой. Гости из другого мира здесь летают на космических кораблях, а чудесный сон оказывается анабиозом. А героиня просто толком не понимала, во что ввязалась, впрочем, как это обычно и бывает в таких историях. Также интересный финт в данной истории, что здесь люди и эльфы фактически поменялись местами по сравнению с традиционными легендами.

Соглашусь с мыслью, неоднократно высказанной до меня – один из лучших текстов писательницы. Милый, печальный, лирический и лаконичный.