Бернар Вербер «Танатонавты»

Les Thanatonautes

Роман, год; цикл «Танатонавты»

В центре сюжета — два человека, с раннего детства заинтересовавшихся смертью, а вернее, тем местом, куда человек после смерти попадает. Повзрослев, эти самые два человека — Рауль Разорбак и Мишель Пэнсон — возглавляют проект по исследованию загробного мира. Далеко не сразу эксперимент увенчался успехом, но со временем тот мир, по которому идут умершие на суд архангелов, удалось исследовать во всех подробностях. Но за успехами пришли и проблемы — конечно же, религии выступили против исследований загробного мира, а за влияние там начались настоящие войны. Да и когда это удалось преодолеть, счастья людям это все равно не принесло...

© Nog

В книге использовано много информации из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания».

— цикл «Танатонавты»  >  цикл «Ангелы»

Ангелы
Ангелы
2024 г.

Танатонавтите
(болгарский)
Танатонавти

Давно я не читал ничего настолько беспомощного и бессмысленного, как «Танатонавты» Вербера. Имея такую шикарную задумку, так бездарно всё спустить в «унитаз». Я ожидал чего-то мрачного, философского, пусть и псевдонаучного, на тему смерти. Ну или хотя бы жесткого стёба. И что же я получил? Тряпочного героя, нелепое натягивани «совы на глобус» в виде мифологических изысков. Всё поверхностно и никаких сюжетных поворотов. Я в шоке. С середины начал, просто, пролистывать эту нудятину. Всё время не покидало ощущение, что писала дама бальзаковского возраста, такие там бесхарактерные мужчины. Но главное, это просто жвачка в которой нет ровным счётом НИЧЕГО!

Был в совке такой популярный на безрыбье жанр — производственная драма. Скука смертная обычно. Ну вот это оно самое, только вместо какого-нибудь промпредприятия, унылая канитель из веществ, медитации, транса, гипноза и еще из того, что понадергал автор из разных источников. Если вы интересуетесь темой смерти и посмертного существования, ВТО и ОС, изучали разные тексты по этой теме — проходите мимо этой книги. Ни новых сведений, ни интересных задумок, ни интересной истории, ни атмосферы — ничего, ради чего вам стоило бы тратить на это чтиво время. А вот неофитам может зайти. Как такое бульварное введение в тему — ради выдержек и цитат из реальных текстов. И да — это вообще не фантастика, на мой взгляд. Фантазия на тему, может быть. Скучная такая фантазия.

Вербер для меня автор, стоящий особняком, ни на кого не похожий. Его сюжеты неожиданны и заставляют задумываться и рассуждать. Вот и «Танатонавты» меня не разочаровали. Группа единомышленников решила проверить: а может за последней чертой что-то кроется? Вдруг, смерть — это не конец? Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И открытие, столь много обещающее людям, вдруг становится настоящим проклятием...

Автор этой книги приложил огромные усилия, чтобы воплотить в жизнь посредственную идею. Благодаря таланту и стараниям у него вместо рассказа получился неплохой роман, но в итоге все-таки жаль потраченного времени.

Книга сильно затянута, техническая фантастическая составляющая слаба для 1994 года (год написания книги), своеобразный мрачный социопатический юмор автора к концу книги начинает утомлять однообразием. В книге, как по мне, многовато французского эгоцентризма. Внутренняя логика повествования то и дело хромает на обе ноги, старательные, но слабенькие «твердые» научные обоснования постепенно сменяются смелым гротеском, которого к концу книги становится все больше и больше.

Получилось оригинально и скучно. Редкий случай, когда вроде бы и хотелось узнать, чем закончится, но дочитал с трудом.

Великолепная книга, читается на одном дыхании, не отпускает и после прочтения, поэтому судорожно хватаешь вторую книгу и продолжаешь чтение.

Забегая вперед скажу, что не весь цикл одинаково хороший и по интересности он скорее спуск с горы, а не плато и тем более подъем :) С каждой новой книгой все бредовее и бредовее, но конкретно первая книга великолепна и рекомендую к прочтению всем любителям подобного рода фантастики :)

Случайно попала в руки. Отличная книга, вернула желание читать книги снова. Прочитал все 5 книг на одном дыхании. Книги эти для больших дискуссий, а писать отзыв-выйдет ещё один томик, проще прочитать самому, точно лишним не будет.

Прочитал книгу и дальше читать цикл продолжать не буду. Очевидно, книга писалась с определенной целью. В ней проделывается своеобразная попытка научно доказать, что божественное и сверхъестественное является чем-то реальным, научно доказуемым, а потому религии не являются чем-то необоснованным. Как я не люблю людей, которые пытаются опровергнуть религию с помощью науки (Докинз), так мне и не нравится, когда пытаются научно обосновать религию, например существование бога. Я считаю, что наука должна стоять в стороне от религии, потому что то же самое существование бога нельзя ни научно доказать, ни научно опровергнуть. Я придерживаюсь такой точки зрения, поэтому можно сказать, что я агностик. Я не заявляю, подобно атеистам, что бога нет. Я считаю, что на этот вопрос невозможно ответить. Узнаем, когда умрём. С другой стороны, я атеист по отношению к другим религиям, которые однозначно признают, что бог есть (по крайней мере, есть что-то иррациональное и сверхъестественное для человеческого понимания) и дают ему своё толкование. Автор книги, скорее всего, верующий человек. Только верующий человек может так глумиться над главными персонажами, один из которых агностик, а другой атеист. Мол, видите, сама наука подтверждает тезис о существовании божественных сил, об этом твердят самые что ни на есть люди науки. Вчерашние прожженные до мозга костей атеисты и агностики превращаются в верующих людей. Хотя я и оценил иронию и цинизм автора, ни то ни другое я не поддерживаю. Таково моё субъективное отношение к идее данного романа.

Касательно сюжета и самих персонажей, тут на четверочку, возможно даже с минусом. Чувствуется некоторая картонность, пресность или, наоборот, приторность персонажей, не всегда обосновываются их мотивы. Почему, например, Мишель отказался от Амандины и влюбился в Розу? Просто так. Возникает ощущения, автору не понравилась сюжетная линия и он решил её оборвать и создать новую, а вот как-то логически связать это ему уже было лень. Становление/взросление героя невозможно адекватно описать, если отсутствует причинно-следственная связь в изменении морального облика персонажа. И это лишь один пример, таких мелочей в книге много. В итоге получается не полноценный пазл, а комок из его несостыковавшихся деталей.

Я думаю, эта книга, как никакая другая, является книгой настроения, книгой мировоззрения, если хотите. Я не сомневаюсь, что эта книга понравится читателям с религиозным складом ума, которые ценят саму идею произведения, а персонажей и сюжет уже во вторую очередь.

P.S. Я лично не против подобной литературы, мне просто не нравится каким образом всё проделано, именно, в этом произведении. Грубоватая работа. Если хотите увидеть пример книг с грамотно вплетенным религиозным мотивом, с интересным сюжетом и живыми персонажами, советую почитать цикл «Воплощения Бессмертия» Пирса Энтони. Никаких танатонавтов после этого читать не захочется.

Смерть.

Предел, который мы настолько приучены бояться, что он для нас табуирован и процедурен. Эмоционален. Физиологичен. Разумен.

Человеку верующему в степени религиозности (будем откровенны — фанатичности) эта книга может стать богохульной (хотя ни разу не показан Бог, а раз нет конкретизации Бога, то и богохульства нет). Она предполагает смерть лишь этапированием в иное. Периодичностью состояний. Новым континентом, что еще предстоит открыть и исследовать.

Автор перелопатил очень много мифологического материала.

И вплел его в повествование. Здесь есть место всему — от сказки до препарирования реальности, от юмора до сатиры, от драмы до трагикомедии. Он постарался свести представления о загробном мире в некую унификацию, и попытка эта весьма удачна.

Итог её — как вы будете ценить себя и свою жизнь.

И как вы проживете остаток своей.

У вас есть выбор — бояться смерти или любить свою жизнь.

Если говорить о Вербере, то он у меня вызывает стойкую мигрень. Читала «Танатонавтов» и жрала обезболивающее. Вполне себе допускаю, что сам перевод с французского был не блистателен, но...

Долгий, муторный, неуклюжий.... Именно таким мне показался роман. Хотя сама идея хороша. Но двухмерные герои, притянутые за уши социальные конфликты....

Нет в книге самого важного — жизни нет. Неживая она. Сюжет не захватывает, не заставляет напрячься. Серое все какое-то. Предсказуемое. Невыразительное. Я дочитывала книгу только из чистого упрямства. Хотя подруга моя была от нее в восторге. Из чего делаю вывод, что сие произведение придется по вкусу тем, кого всерьез интересуют тонкости и перипетии загробного мира в филосовском смысле.

Интересная книга, написанная ярким, живым языком. Читается очень легко, в ней полно юмора и сатиры. Немного портят впечатления вставки из священных текстов различных религий. Некоторые из них настолько скучны и объемны, что их хочется пропустить при чтении. Главы выстроены таким образом, что каждая заканчивается на самом интересном месте. Хороший прием, чтобы не позволить читателю оторваться от книги до последней страницы.

Замечательными получились персонажи. Яркие, живые, они претерпевают изменения по ходу развития сюжета, как и подобает в настоящем романе. Главный герой -размазня и тряпка, типичный представитель френдзоны, роковая красотка, помешанная на сексе, танцующий раввин, чью линию автор резко оборвал, коварная итальянка- Стефания — все они невероятно колоритны. Отношения между ними меняются со временем от любви до ненависти и эту метаморфозу можно проследить по ходу развития сюжета — еще один неоспоримый факт, свидетельствующий о мастерстве автора.

Сюжет развивается вполне по законам жанра. Там есть и юмор, и безответная любовь, и драма, и смерть. Плюс ко всему довольно много действия. Очень интересно, хоть и неравномерно описан Рай, сражения в загробном мире. Я хорошо могу представить экранизацию «Танатонавтов» в виде полнометражного фильма, сериала, а еще лучше — аниме. С последним они наиболее близки по духу.

Нетривиальные сюжетные ходы и парадоксальные сравнения сразу же отпечатываются в памяти. Чего стоит только назвать страну мертвых новым континентом а отправку танатонавта — со стартом ракеты. Плюс опять же анимешный антураж: костюмы, как из «Евангелиона» или воспарение ввысь, как в каком нибудь «Шаман Кинге» Все эти астральные танцы с невероятной хореографией, переплетение энергетических пуповин и сражения в царстве смерти выглядят в высшей степени зрелищно. Эмоциональный накал местами достигает очень больших высот, а отдельные сцены могут даже выжать скупую слезу у неравнодушного читателя.

Интересная, хоть и не оригинальная концепция загробного мира. Этакая «естественная» метафизика. Духовная изнанка Вселенной, куда ведет тоннель сквозь сердце коллпасара. Мир без Творца. Достаточно спорная мысль, по меркам христианства, однако в книге отсутствует богохульство как таковое. Да, возможно много наивности перед «мудростью Востока», свойственной интеллигентам, (все эти духовные практики, медитации, описаниями которых пестрят страницы) но следует понимать, что автор просто задает нужную тональность. Подводит некий базис под концепцию, изложенную в романе, чтобы сделать сюжет более интересным и связным.

В общем, советую читать всем, книга яркая и запоминающаяся.

Наконец-то я ознакомился с этим романом и, прочитав, понял, с чем связана полярность отзывов и оценок.

Моя жена — программист. Человек нулей и единиц, слов «да» и «нет». Она не видит аллюзий, не воспринимает аллегории, крылатые слова и выражения воспринимает как высказывание банальностей. Юмор понимает только прямой. Иронию и сарказм часто воспринимает как высказывание обидных слов. Фантастику, как и я, читает и любит. И нравится ей именно классика и в сюжетном и в стилистическом отношении. Это я к тому, что моя жена тоже прочитала «танатонавтов» и вердикт был краткий — «хрень полная».

Тогда как мне «танатонавты» очень понравились. Прежде всего своей неформатоностью и насыщенностью злым юмором. Ибо я обожаю постмодерн и особенно его чёрную волну.

То есть, чтобы в полной мере оценить этот роман, надо обладать нестандартным мышлением и обострённым чувством юмора. Понимать юмор чёрный, язвительный, циничный. И любить его.

Начало романа меня привело в восторг. Прямо с эпиграфа к первой главе:

«Вуди Аллен, американский философ конца XX века...».

В этой фразе всё — и что представляет из себя сегодняшняя американская философия и её уровень, отношение к ней автора, а так же, самое главное, что, собственно, будет представлять из себя роман «танатонавты».

Иронией, Сарказмом, Чёрным Юмором пронизана вся вступительная часть романа.

«Бабка Аглая померла? Это меня не удивляет, она на всё способна!»

«Я открыл для себя рецепт удачных похорон: варёный шпинат, анчоусы и мозг ягнёнка».

А сколько с виду банальных, но очень глубоких фраз и формулировок, скрывающих за собой психику характеров и состояний:

«Тайна свободы скрывается в книжном магазине».

Жаль, жаль что автор быстро выдохся и не смог выдержать в таком ключе всё произведение. Постепенно ритм злого юмора и афористичных фраз был сбит хроникой событий. Тоже хорошо... но уже просто — хорошо, а не отлично. Ибо глубины происходящим событиям автор придать не смог. Всё очень интересно, но очень поверхностно. Именно что хроника событий, а не драма событий. Чувствуете разницу? И герои такие же. Пока автор описывал детей — всё было замечательно. Отличная передача особенностей детского мышления и поведения в стрессовых ситуациях. Но как герои повзрослели, они у автора стали фамилиями, а не личностями. Элементы хроники, а не живые люди.

Что же за саму историю. Можно с разных позиций подойти. Можно рассмотреть это как историю эпохального изобретения и его вариативного воздействия на социум, показанную на конкретном примере. А можно увидеть пародию на историю изобретения (иронией и сарказмом роман просто-таки пропитан)... А можно просто как прикольную постмодерновую фантастику прочитать.

В любом случае, в книге хватает интересных находок. По типу соответствий болезней человека тому, как он ушёл из жизни в своей прошлой инкарнации. В наличии здравые логичные прогнозы поведенческих реакций как отдельных индивидуумов, так и социума.

Это артхаус, господа. Постмодерн, написанный более простым языком, чем обычные представители данного направления, эдакий «постмодерн-лайт». А попросту, неформат. Кто не любит подобную литературу — и не беритесь читать. Не портите себе настроение, а книге оценку. :)

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.

На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.

Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? — Неизвестность.

В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там — за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой — рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...

На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.

Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному «запою». Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.

В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

Сразу зародились сомненья, когда увидел, что на обложках книг имя автора пишется раз в пять крупнее чем название книги… В общем дочитать сие твАренье не смог, старался, пытался, мучился, мужался, но не смог! Как мудро сказал горячо любимый Медведев ДА: «Это винегрет», винегрет из детской наивности, глупости, не реалистичной сказочности, постоянных не соответствий и противоречий… Всё это больше похоже на сочинение глуповатого школьника, который, какими-то неимоверными усилиями, смог размазать его до объемов романа. Глядя на высокий рейтинг автора и романа понимаешь, что чтение – это развлечение не только для умных людей.

Скучно. СКУЧНО.

Вербер по-своему странный писатель. Замахнувшись на очень сложные и глубокие темы (а «Танатонавты», в первую очередь, — книга о смерти) он словно даже не пытается хоть немного постараться и выехать на более-менее приличный уровень.

Язык у Вербера так себе, хотя всегда трудно судить о языке иностранных авторов, ибо не последнюю роль здесь играет мастерство переводчика. Но вот сам текст служит отличным снотворным. Не понравились вставки из различных мифов и религиозных сказаний — если я захочу почитать мифологию, то я пойду, и почитаю мифологию. А здесь они понатыканы каким-то рандомным методом, будто ради увеличения объёма. Не понравились чрезмерно короткие главы, да ещё и с названием каждая; большая часть этих глав обрывается на середине повествования. Словно смотришь на плохо сшитое грубыми нитками лоскутное одеяло.

Персонажи никакие. Они были немного интересны в начале, они интриговали, у них были неплохие задатки для развития, но Вербер слил всё. В итоге я даже имён процентов девяноста не запомнила. Вербер пытается худо-бедно обосновать мотивацию тех или иных поступков, но часто эта мотивация трещит по швам, ибо сильно притянута за уши.

Сюжет — чёрная дыра. Первую треть книги я недоумевала. Вторую — вчитывалась с интересом, ибо пошло движение, пошёл разворот, намечалось что-то интересное. Последнюю треть читала, сжав зубы. Вербер смешал религии и мифы в один котёл. Испробуешь варева из этого котла — отравишься. Весь сюжет походит на аниме или на дурной комедийный американский сериал с налётом мрачности и псевдо-трагедии.

Псевдо-ангст, псевдо-философия, псевдо-глубина. Ангелы, взвешивающие души умерших на египетских весах для определения индийской кармы, канцеляризмы рая, дешёвый и смешной пафос.

Осталась глубоко разочарована книгой, читать Вербера больше не тянет.

Книга напоминает компьютерную игрушку. Вот первый уровень, герои шатаются туда-сюда, получают «за просто так» базовые навыки и ключ от второго уровня, чтобы у них не пропал интерес.

Второй уровень, герои с трудом доходят до босса, из последних сил проходят его. Долгожданный level-up. Теперь можно заново пройти первый и второй уровни (играючи), выполнить там пару побочных квестов, взять в свой отряд очередного NPC поопытнее, раскачаться и едва-едва выползти на уровень четвертый. Снова пройти пару квестов из пропущенных....

И так вплоть до седьмого уровня, практически без вариаций. Герои матереют, уровни все тяжелее, но опыт растет, шмот все круче, deux ex machina выручают в совсем сложных случаях, и уровень за уровнем игра покоряется храбрым танатонавтам. В промежутках между уровнями — развлекательные информационные вставки.

Если вам нужна книга, в которой действия героев обычно можно объяснить какой-то логикой или эмоциональным потретом личности — эта книга не для вас. Если вы хотите _научной_ фантастики — возьмите другую книгу. Если вы любите сатиру — тут она есть, но ее удельное содержание слишком невелико, и вместо выжимания сатиры из 900 страниц воды проще, опять же, взять что-то другое.

Если после первых 20% книги вам начинает казаться, что вместо сюжетной картины вы видите какой-то лубок, но ничего — дальше, глядишь, станет лучше, то учтите, что лучше не станет, станет только хуже.