Г. Ф. Лавкрафт «Хребты безумия»

At the Mountains of Madness

Другие названия: Хребты Безумия

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху»

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

— журнал «Astounding Stories, April 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, February 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, March 1936», 1936 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Antarktos Cycle», 1999 г.

— антологию «Загадка Артура Гордона Пима», 2006 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Зарубежная книга года 1-й том (США; с иллюстрациями [art=12447]Франсуа Баранже[/art])

«Хребты безумия» / «Le Montagne Della Follia» 2009, Италия, реж: Michele Botticelli

«Хребты безумия» / «At the Mountains of Madness» 2021, Великобритания, реж: Мэттью Купер

Шепчущий во тьме

Astounding Stories, March 1936
Astounding Stories, April 1936

Хребты безумия. Герберт Уэст — воскреситель мертвых
Сборник рассказов 2. Хребты Безумия
Хребты безумия и другие рассказы

The Most Horror Stories
1986 г.
Omnibus 1: At the Mountains of Madness
W górach szaleństwa
Foundations of Fear
Les montagnes hallucinées suivi de Dans l'abîme du temps
(французский)
Зов Ктулху. Хребты безумия. Уникальная методика обучения языку В. Ратке
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ
At the Mountains of Madness
At The Mountains of Madness

Собственно данная повесть скорее не мистическая (фэнтезийная), а научно-фантастическая. Автор научным образом рисует доисторическое, точнее до-человеческое прошлое Земли. Т.е. никакого сверх-естественного в описаниях и объяснениях нет, несмотря на то, что предполагаемый автор текста (тут все чин чином — как сейчас говорят псевдо-документалистика) постоянно использует словечки из другого лексикона (нечестивый, кощунственный — как будто речь идет о чем-то религиозном, а не научном). Сюжет прямолинеен и может быть описан в одном предложении: антарктическая экспедиция обнаружила следы ( в т.ч. вполне свежие) древней цивилизации. А остальное это чисто культурно-этнографическое описание (насколько можно было реконструировать по следам) этой самой цивилизации и ее истории. Читается с интересом. Перевод Бриловой в целом оставляет хорошее впечатление.

А мне не понравилось. У Геймана, которого почти всего прочитал, было несколько отсылов к Лавкрафту, и я захотел ознакомиться с творчеством последнего. Выбрал произведение с высоким рейтингом и был весьма разочарован.

Во-первых, постоянные повторения (например, «Все вокруг напоминало странные и тревожные азиатские пейзажи Николая Рериха...», «Невольно вспоминаешь картины Рериха...», «...руинами первобытных храмов в горах Азии, которые так таинственно и странно смотрятся на полотнах Рериха», «В нездешнем виде этого континента с его загадочными горами было нечто рериховское», «...усиливая сходство с изображенными на картинах Рериха руинами в горах Азии», «...в очередной раз вспоминали загадочные картины Николая Рериха из его азиатской серии», «вновь напомнили нам о таинственных азиатских полотнах Николая Рериха»).

Во-вторых, неубедительные попытки нагнать страху какими-то намеками, особенно в самом конце («Иногда с его губ срываются бессвязные, лишенные смысла словосочетания вроде: «черная бездна», «резные края», «протошогготы», «пятимерные, наглухо закрытые конструкции», «мерзкий цилиндр», «древний Фарос»...»). На мой взгляд, просто какая-то белиберда.

В-третьих, главные герои очень туго соображают — несколько раз все уже очевидно за несколько страниц до того, как они наконец по сюжету признают некоторый факт. Зато каким-то неправдоподобным образом им удается читать многотысячелетнюю историю Старцев по барельефам как по писаному.

P. S. Не согласен с CONSUL. Научная фантастика — это Жюль Верн. :)

Вот что меня, как и многих других, всегда прельщало и завораживало в творчестве г-на Говарда Лавкрафта, так это передача атмосферы, именно она двигатель и костяк всех произведений автора, отнюдь не персонажи.

Они, эти персонажи, почти всегда выступают лишь в роли стороннего наблюдателя, голоса за кадром, мы очень мало знаем о них, да это и не столь важно. Рассказчик — медиум, позволяющий передать нам послания из далекого прошлого, отголоски Первобытного Ужаса, сохранившиеся, затаившиеся, дремлющие, но отнюдь не исчезнувшие, всегда лишь выжидающие своего часа, они таятся в самых укромных уголках нашего мира.

Лавкрафт ловко цепляет читателя на крючок атмосферой, suspens'ом.

Исследовательская экспедиция в Антарктиду, и без того являющуюся не самым гостеприимным местом на Земле, была придумана явно не случайно.

Наверное именно в мире вечных льдов, крутых склонов, высоченных гор, запустения и воя ветра, легче всего поверить в то, что совсем рядом могут таиться отголоски древних эпох.

В подобном месте человек кажется себе совсем крошечным, незначительной букашкой, а сопутствующие экспедиции находки лишь подтверждают первое впечатление.

Лишь только начинает портиться погода, а исследователи разделяются, мы понимаем, что время прелюдии прошло, назад пути нет, люди показали свою беспечность , азарт и человеческое любопытство взяли верх, а значит пришло время поднять занавес.

Несмотря на то, что наиболее кровавые и жуткие подробности случившегося мы узнаем постфактум, нам лишь показывают разоренный лагерь, кажущееся затишье никого не обманывает, главное открытие еще впереди...

Блуждание по заброшенному городу Древних, странные, но очень красноречивые барельефы, редкие крики слепых гигантских пингвинов — все это усиливает атмосферу подступающего безумия, и горы, конечно горы, те самые Хребты, в чью честь назван роман и к чьему описанию так часто прибегает автор.

Они самый живой участник разворачивающегося действа, грозный сторож и наблюдатель. Их мрачные вершины, завораживающие зрительные иллюзии, которые они порождают — все это служит молчаливым предупреждением людям о том, что есть пределы, пересекать которые, себе дороже.

Конечно, здесь играет свою роль впечатлительно читающего, насколько он может погрузиться в путевые записи Уильяма Дайера, от чьего лица ведется повествование, сейчас не 30-е года прошлого века и наше поколение, избалованное различными ужастиками не так просто зацепить, заставить прочувствовать происходящее на страницах романа, как нечто пугающее.

Но если попробовать отрешиться от багажа ярких картинок, засевших в памяти кадров из фильмов-ужасов, закрыть ненадолго глаза и представить себе происходящее на страницах, поверьте-оно того стоит.

Немалую толику в восприятие романа вносит и время года, когда вы решили приступить к чтению, на мой взгляд, идеальным временем для Лавкрафтавских историй являются осенние и зимние вечера.

Именно тогда, в тишине, запасшись кружкой горячего чая, забравшись поглубже в мягкое кресло, лучше всего приступать к путешествию по извилистому лабиринту города Старцев.

Длинная повесть «Хребты безумия» давно устарела как научно-фантастическое произведение, но вечно жива как «миф Ктулху». Когда мы говорим о Лавкрафте, обычная система оценок не действует. В его творчестве есть своя магия, хотя порой совершенно непонятно, почему оно так привлекает.

Конечно, невозможно закрыть глаза на многочисленные недостатки повести. Да, ни на секунду не бывает страшно (а почему, собственно, должно быть? Лавкрафт не писал хоррор).

Да, весьма сомнительный и лишний реверанс Эдгару По. Этому я не смогла найти оправдание, но раз любил Лавкрафт По и Рериха, остается только восхититься его хорошим вкусом.

Да, герои ведут себя нелогично, врываясь туда, куда сами настойчиво отговаривают приближаться. Но стоит учитывать, что они не простые люди, а фанатичные исследователи, сумевшие по чуждым их культуре барельефам рассказать историю целой цивилизации. По-моему, очень важно помнить, кого избрал Лавкрафт главными героями. Людей, которые в страхе смогли признать Древних: «Ученые до последнего – что они сделали такого, чего бы мы не сделали на их месте? Боже, какой интеллект и настойчивость!.. (…) кем они ни были, они были людьми!». Эта фраза, наверное, самое сильное место повести.

Большую убедительность многим произведениям Лавкрафта придаёт манера повествования: документальная и чрезвычайно отстраненная. Отсюда и отсутствие эмоциональности, монотонность, но и – непередаваемое ощущение реальности происходящего. Лавкрафт умело использовал этот прием, который и поныне помогает ваять лучшие ужасы.

Не самая удачная вещь автора. Мало того, что повесть написана чисто в повествовательном стиле и кроме голого квеста (которого хватает разве что на небольшой рассказик) ничего не содержит — бог с этим, таких вещей великое множество. Но практически с первых страниц в глаза бросаются два недостатка: во-первых постоянное повторение определенных ключевых моментов текста (например сообщение о том, что дальше будет ужасно страшно) — эдакое зомбирование читателя, которое очень быстро начинает раздражать, а во-вторых — хорошо видимое для современного читателя огромное число нелепиц в тексте. Чего стоит одно то, что два абсолютно безграмотных в археологии, биологии, социологии и пр. человека за несколько часов по барельефам досконально изучают всю многомиллионную историю неизвестной негуманоидной расы (которая, кстати, оказывается обитала ровно в таких же, как наши с вами многоэтажных домах с окнами). А что вы скажите о негуманоидах, миллионы лет пролежавших (зачем?!!) в пещере, а после выноса их мумий (?!) на белый свет пришедших в себя за несколько часов до такой степени, чтобы смочь поубивать всех членов экспедиции, их обнаружившей...

И, самое главное, хотя книга как бы и написана в жанре horror, ни малейшего страха при ее прочтении не испытываешь. А ощущаешь какую-то пережевываемую и пережевываемую жвачку — «а вот подождите, дальше я вам расскажу такое... Ужасное...». А такого-то нет и нет вплоть до самого конца повести.

Слабо. Во-первых, как книгу, проливающую свет на «Приключений Артура Гордона Пима» воспринимать «Хребты безумия» совершенно нельзя. Короткое упоминание и черезчур надуманная связь — зачем это понадобилось Лавкрафту непонятно абсолютно. Во-вторых описание самих событий полностью притянуто за уши. Поведение главных героев опять не поддается логике. Каждый абзац они признаются, что им жутко страшно, оправдываются, что поступают они не логично и безрассудно, но все равно прут вперёд, делая всё чтобы умереть. Далее меня взбесило, что перед каждым описанием чего то увиденного идет описание того, насколько это будет страшно, насколько морально пошатнулось сознание участников событий, как им стало тяжело и т.д. и т.п. — и так каждый раз. А на деле — увиденное, по прочтении, не вызывает ни малейшего страха, скорее оно просто странно. В итоге, к примеру, описание прохода в скале разворачивается на пять страниц лишнего и пустого текста; такими пассажами занята половина произведения, в итоге чтение очень вязкое и через силу. Эмоции Лавкрафт так передать и не смог, вместо этого перегрузил читателя бесполезными отступлениями...

P.S. ну и на фоне известных фактов в целом произведение воспринимается как альтернативная история, по-большому счету не такая уж и интересная. Хотя, безусловно, в сороковых годах воспринималась мощно.

Мое знакомство с творчеством Лавкрафта произошло недавно, и по началу оно меня немного оттолкнуло, но я все же решил прочитать до конца хотя бы одно из его произведений и был премного удивлен и шокирован.

Так получилось, что о произведениях автора я был наслышан, и везде встречал много похвалы в его адрес. Да и не мудрено, ведь по его книгам столько снято фильмов, вышло столько игр — страшилок, в которые я просиживал часами, что мое любопытство не могло не разыграться. В своем воображении я уже рисовал долгие леденящие душу романы с множеством красочных персонажей, жизнь которых автор так безжалостно может прервать, кинув на смертные муки в пасть какого-нибудь таинственного чудовища, как это происходит в стандартных ужастиках и триллерах. И что же узнал я в итоге после прочтения «Хребтов безумия».

Не выровненный текст со множеством отступлений и лишним перегрузом в повествовании, слабое раскрытие героев, если их вообще можно назвать героями, ведь само повествование ведется от одного человека, который просто ведет свои записи, пишет некий дневник или письмо, обращаясь к читателю, пытаясь его предупредить и убедить в реальности происходящих событий. И знаете, я не могу сказать, что это произведение мне не понравилось, скорее наоборот.

Это, скорее, можно назвать каким — то особым жанром — «письмо» или «дневники», который Лавкрафт использует во всех своих книгах. Это как большой рассказ от руки очевидца, который в страхе, захлебываясь эмоциями, пишет свое последнее письмо, дабы предупредить тех, кто возможно прочтет его рукопись. Это придает рассказу реализма, выдергивает читателя из привычной реальности, и он начинает чувствовать себя невольным очевидцем странных и страшных событий, в реальности которых убеждается, следуя сюжету рассказа, сумбурного и невыровенного, но тем самым правдивого. И в итоге читатель доходит до кульминации, и перед ним предстает весь ужас и страх, о котором предупреждал автор письма, нагоняя постепенно и размеренно весь саспенс, который только можно извлечь из истории об исследователях антарктических льдов.

Эмоции, которые я получил по окончании рассказа, ввели меня в некое непонятное состояние. Но потом я понял и ОСОЗНАЛ, что рассказ получился таким, КАКИМ И НУЖНО. Он должен быть именно таким, чтобы все, кто прочтет его, поверили в то, что он написан от руки очевидца, побывавшего в центре страшных и леденящих кровь событий. 9 из 10.

В этом романе автор очень тонко прочувствовал то тонкое равновесие между наукой и фантастикой.

Автору в этом романе удалось сделать то, что удается очень редко и далеко не всем: ему удалось не сказать ничего лишнего.

И за это я особенно ценю это произведение. Оно реалистично и пугающе именно потому, что минималистично: читателю не лишенному воображение удается в своем воображении оказаться на месте героев, удается окутаться ореолом тайны.

Я до самого конца надеялся на то, что автор не бросится в омут наслоения каких нибудь сверхфантастичных моделей, и он оправдал ожидания.

Всем ценителям Лавкрафта, хоррора и НФ рекомендую.

Лучшее из всего, написанного Лавкрафтом. Как ни странно, тут больше от НФ-романа, чем от фирменных лавкрафтовских ужасов. Правда, не обошлось без Древних и страшной черной книги безумного араба...

Если вы любите ужасы или читали «Артура Гордона Пима», прочтите и «Хребты». Не пожалеете.

Одно из лучших произведений автора. Даже удивительно, что написано еще в то время. Атмосфера просто потрясающая, сюжет держит в напряжении до самого финала. Даже фирменные «фишки» автора здесь не раздражают, а к месту. Кажется, Лавкрафт черпал вдохновение в «Повести о приключениях Артура Гордона Пима», а Симмонс уже в «Хребтах безумия» при создании «Террора». А уж про «Нечто» и говорить не стоит. Безусловно, знаковое произведение в своем жанре.

Стал читать этот в общем то не столь уж и объемный роман под влиянием от рассказов Лавкрафта, оказавших на меня большое впечатление. И что же я увидел в итоге? Роман, первые страницы которого пропитаны той самой атмосферой лавкрафтовского ужаса, которая так понравилась и притянула меня в его рассказах. Но объем, пусть и небольшой, убил эту зловещую ауру напрочь, задавив поначалу интересным, а потом довольно скучным описательным стилем. К концу произведение стало больше походить на энциклопедию, чем на тот хоррор-роман, который я жаждал держать у себя в руках. Теперь я опять возвращаюсь к малой форме этого автора, а более объемные вещи трогать поостерегусь, они ему похоже не очень даются...

Все время, пока идет подробное описание истории Старцев, их культуры, истории и вообще житья-бытья — не покидало чувство обмана. Объясню почему. Мэтр не потрудился эту инфу приподнести логичным образом. Не верю, что наскальные барельефы (одими тока картинками) могли за минуты выдать столь полные данные. А ведь эти самые барельефы наносились не людьми, а совершенно чуждыми и жууууууутко страшными существами, чей разум устроен уначе. А тут пришли двое и давай читать, аки книгу внятную.

Старцы показались аморфными и какими-то тупыми. За многие миллионы лет они умудлились разучиться путешествовать в космосе, при этом ничего не получив взамен, ничему не научившись. Такое впечатление — приперлись на землю, сели на задницы и давай сидеть, из каменюк города строить, иногда страаааааашно воевать с другими пришельцами — не менее аморфными.

На этом фоне выгодны смотрятся шагготы — они хоть эволюционировали.

Ни разу не страшно. Огромное количество слов: демонический, непостижимый, ужастный и т.д. — НИЧЕМ не подкрепленных. А бояться от того, что автор сказа — это страшно... Не убедил.

И как всегда ноль героев. Это такой прием что ли? Героев не видно, их нет, они даже не картонные — они бутафория, которая боится, ужасается и сходит с ума. Нет искры жизни в таких произведениях. Им не веришь.

Классика ужасов.

Жаль, что немного провисает середина книги, а целом все просто великолепно. Сколько фильмов перенесли в свои сценарии основные задумки произведения- не перечесть. Маст рид.

Сразу оговорюсь (так как собираюсь высказать довольно спорную мысль) — все нижесказанное — это просто мое личное мнение, ни в коей мере не претендующее на объективность.

Итак, на мой вкус, Лавкрафту великолепно удалось то, в чем недоиграл Дэн Симмонс в «Терроре». У Дэна этот снежный монстр смотрится откровенно пририсованным к миру крайнего Севера, добиться гармоничного слияния мистической и реалистической составляющих ему, имхо, не удалось.

Лавкрафт в этом плане выступил на голову сильнее. Его древний город, инопланетные монстры очень органично связаны с бескрайними антарктическими пейзажами. Несмотря на всю — казалось бы — дикость и фантастичность идеи, в то, что он описывает, можно поверить.

Возможно, дело в том, что он не сваливает свой хоррор на голову читателя обухом по голове, как Симмонс. Лавкрафт постепенно вводит в свой мир и я от маленьких допущений (ну, предположим, тут я вам поверю) пришел к абсолютному доверию Вселенной автора.

Резюмирую: несколько тяжеловатый в подаче текст, описывающий эпические и совершенные в своей фантастичности вещи. Читать иногда скучновато — в основном изза той самой медлительности, постепенности и документальности, но впечатление производит неизгладимое.

Страшно? НЕТ. Интересно? Да. Очень интересная трактовка возникновения жизни на Земле от инопланетного разума (Старцы). Оказывается жизнь на земле существует гораздо дольше, чем считают наши ученые. И еще до возникновения на нашей планете динозавров уже существовала высокоразвитая цивилизация, которая строила города, воевала и собственно говоря создала этих самых динозавров. И центром этой цивилизации была Антарктида. Шикарное описание города этой цивилизации, который стоит практически нетронутый временем в Антарктиде за огромными хребтами. Повествование ведется от первого лица и чем-то напоминает Дракулу Б.Стокера. Очень жаль, что главные герои так и не смогли заглянуть в подземную бездну. Что бы они увидели там? Я фанат литературы, где есть какая либо загадка, древние артефакты, затерянные города (типа Индиана Джонс). Очень хочется верить, что на земле еще есть очень много мест не открытых археологами, где лежат ответы на вопросы возникновения жизни на земле, возникновения человека (да простят меня современные ученые), существования Атлантиды, Гипербореи. Возможно даже в Антарктиде. Ведь никто еще не заглядывал под толщу льда. А что там?