Бен Кейн «Забытый легион»

The Forgotten Legion

Роман, год (год написания: 2007); цикл «Забытый легион»

Первый роман из трилогии «Забытый легион». Роман рассказывает о брате и сестре, которые попали в рабство. Он стал гладиатором, а сестра была вынуждена торговать своим телом.

А. Гришин (2)

Красс, верни легионы!

Приключенческий, исторический роман в антураже Древнего Рима от Бена Кейна.

Сюжетная линия через 500 страниц и 10-летия жизни героев. Основной мотив желание отомстить отцу, который изнасиловал их мать, и их ненависть к нему неправдоподобно сильна, хотя мать упоминала об этом лишь однажды(?) И этого насильника-аристократа они ненавидят так же сильно как своего бывшего хозяина Гамела. Хотя он не только регулярно насиловал их мать, но и избивал главных героев, издевался над ними, а потом и вовсе продал в бордель и школу гладиаторов.

Еще одна особенность книги это наличие некоего подобия мистицизма и должен заметить, обыграна она далеко не мастерски. Различные пророчества, ведущие героев вперед, совершенно не позволяют им делать свой собственный выбор. Все словно полностью предрешено за них. Такие «рояли в кустах» не прибавляют достоверности происходящему.

Тарквиний — персонаж-читер, который нужен лишь для того чтобы направлять других героев. Не особо интересен.

В романе детально показан поход Красса в Парфию и ужасающую битву при Каррах. Кейн действует и, видимо, в дальнейшем будет действовать в своих романах по отработанной схеме. Завязка (кстати, самая сильная сторона автора) с наличием тайн и интриг, затем немного провисающая середина с крупным сражением и концовка опять с грандиозной исторической потасовкой. Довольно просто, но имея в наличии исторические источники Кейн хорошо использует фантазию, поэтому схема работает.

Да, книга не станет шедевром, но свою аудиторию точно найдет, а учитывая что это дебют — можно сказать что он успешно состоялся.

Книга понравилось, хотя и смутил предварительно прочитанный отзыв, назвавший ее приключенческой. В голове сразу возникли незабвенные тени Эмилио Сальгари и Генри Хаггарда:) Но нет — это современный роман, красочно описывающий жизнь и смерть в эпоху последних лет Римской республики. В нем есть все, что я люблю в подобных произведениях — насилие, жестокость, секс, мужество, интриги сильных мира сего. Роман безусловно понравится тем, кому нравятся современные исторические сериалы, вроде Рима, Спартака и т.д. Говорю как любитель таких телешоу.

Можно было предъявить несколько претензий к книге с точки зрения ее фактуры или стилистики, но не особенно хочется. Видно, что это дебютный роман автора, и, думаю, что к следующим книгам Кейн подтянул свою романную технику. Проверю это обязательно. Автор понравился, буду читать и другие его книги.

Особенно хочу отметить две вещи. Первая — подлинный и искренний демократизм Кейна. Рассказ в книге ведется от лица людей из самых низов римского общества — обездоленных крестьян, рабов, простых солдат. Автор хорошо показывает, кто платит за блеск, славу и гордость непобедимого Рима. И чего они стоят. При этом его не завораживают никакие громкие имена — всем триумвирам розданы очень суровые оценки их вклада в мировую историю.

Вторая касается животных... Кейн профессиональный врач-ветеринар и, приступая к чтению, я опасался, что страницы будут заполнены описаниями разных зверушек, всяческих няшных собачек и кошечек. В книге и впрямь много места отдано описанию животных... Как жертве богам и объектам травли на арене цирка. В романе описание десятков жертвоприношений, битв бестиариев с хищниками, пиров стервятников. И все это описано со всей натуралистичностью. Никакой жалости к братьям нашим меньшим у автора нет. Он не гринписовец, это точно!

Спасибо Бену Кейну за интересные часы, проведенные с его книгой. и до новых встреч!

Приятно, что современные исторические романы могут быть такими!

Очень хороший и красочный язык повествования.

Предложение за предложением автор рассказывает нам историю, которая ему так интересна!!!

Даже жестокие и кровавые сцены (а их на половину всей книги) описаны так, как это переживал бы любой, кто там оказался.

В этой книге много интересных линий и моментов, основанных на конфликте народностей покоренных или уничтоженных Др. Римом. Потрясающие второстепенные фигуры центуриона Бассия и мерзавца Гемела (без таких книги кажутся просто пресными).