П. Г. Вудхауз «Дживз и веселый дух Рождества»

Дживз и веселый дух Рождества

Jeeves and the Yuletide Spirit

Другие названия: Дживс и святочные розыгрыши

Рассказ, год; цикл «Дживз и Вустер», цикл «Бобби Викхэм»

— цикл «Дживз и Вустер»  >  роман «Посоветуйтесь с Дживсом», 1930 г.

— цикл «Бобби Викхэм»

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Новогоднее погружение», 2018 г.

— антологию «Новогодние истории», 2008 г.

— сборник «The World of Jeeves», 1968 г.

— сборник «Nothing but Wodehouse», 1932 г.

— сборник «Plum's Peaches», 1991 г.

Элексир бодрости
Дживс и скользкий тип
Посоветуйтесь с Дживсом
Новогодние истории
Посоветуйтесь с Дживсом!

Ссылка на сообщение , 8 января 2019 г.

Очень английский рассказ — стильный, с особенным юмором и атмосферой.

Молодой английский аристократ Вустер, влекомый зовом любви и мести, неожиданно меняет планы на рождественские каникулы, что лишает его камердинера Дживса возможности насладиться игрой в Монте-Карло...

Уже позднее я узнал, что про Дживса и Вустера существует огромное количество произведений и сборников, но могу сказать, что даже как отдельное творение, рассказ очень хорош и способен зарядить рождественским настроением.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2018 г.

Наверное, один из немногих рассказов о Вустере и Дживсе, где Берти готов жениться. А значит, дух праздника в рассказе двойной.

Сбудутся ли рождественские ожидания? И чьи именно. Рождество грядёт.

Праздник будет непременно и все будет хорошо, потому что эта сказка всегда с счастливым концом.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2019 г.

Вудхаус как всегда задорен, приятен для чтения и хорош для поднятия настроения. Берти Вустер как обычно наивен и попадает в глупые положения. Дживс, безусловно, находчив и невозмутим. Вустер решил отправиться в гости вместо Монте-Карло? Дживс исправит эту досадную ошибку:)

В данном рассказе Дживс очень здорово поработал в роли шеи, которая крутит головой-Вустером и вершит дела так, чтобы и Дживсу всё нравилось (т.е. чтобы всё-таки состоялась рождественская поездка в Монте-Карло), и Берти думал, что всё сложилось наилучшим образом и Дживс его снова выручил.