Анатолий Дементьев «Подземные робинзоны»

Повесть, год

Отряд туристов путешествует по Южному Уралу и попадает в пещеру. Подземный мир открывает им свои чудеса, но бечева вдруг обрывается...

1964 г.

Подземные робинзоны. В глубинах пещер. Том I

К фантастике эту книгу отнести нельзя, скорее это некий микст приключенческой повести и занимательного южно-уральского краеведения. Конкретная гигантская пещера «Уральский лабиринт» — конечно автором вымышлена, но подобные природные образования в мире есть. Так что не такой уж это и «фантастический лабиринт», почему бы подобной супер-пещере не быть и на Урале. Подземные древние капища с каменными идолами, тускло светящимися в темноте наподобие гнилушек, — тоже навряд ли можно отнести к «невероятным открытиям». Несколько наивно с сегодняшней точки зрения представление автора о природе радиации: в пещеру вместе с водой попадают изотопы углерода, соединяясь с осадками солей, они вызывают свечение сталактитов, радиоактивное излучение ионизирует воздух и царапины на коже заживают буквально за несколько часов.

А вот что автор пишет сам в предисловии: «В этой повести мне хотелось рассказать о чудесах подземного царства, пробудить у читателей, особенно у молодежи, интерес к пещерам нашего края, а может, и желание всерьез заняться их изучением. И если кто-то из вас, дорогие читатели, закрыв последнюю страницу повести, станет разыскивать свой рюкзак, начнет готовиться к туристскому походу в один из районов пещер, я буду считать, что работал не впустую. В повести не так много вымысла, но он есть. Где правда уступает место вымыслу, — я надеюсь, читатели разберутся сами»

Так что самым «фантастическим» моментом книги — является иллюстрация на обложке издания 1964 года )))

На самом деле, ни фантастическим, ни приключенческим произведением «Подземных Робинзонов» назвать вряд ли можно.

Полностью согласен с тем, что имеется какое то краеведческое направление в книге и очень отчетлива популяризация исследовательского туризма в Уральском регионе. Сейчас никого уговаривать не надо, спелеологов туристов полно и скоро на всех пещер не хватит:) повесть читается легко, благо писалась для детской и подростковой аудитории

Как бы то ни было, что выпустили в Рамке- молодцы, если бы не это вряд ли бы оставил в своем собрании книг:)