Роберт Янг «Вниз по лестнице»

Вниз по лестнице

Down the Ladder

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1978
1978 г.

Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20
Эридан
Осколки прошлого
Эридан

Отличный рассказ Роберта Янга, который , казалось бы, наполнен мягкой пасторалью и воспоминаниями детства главного героя рассказа Джеффа. Неторопливый текст; мелочи, всплывающие из глубокого прошлого;осенние тона; история , включающая в себя старый дом со своими тайнами; загадочный дядя Джордж, который оставляет в наследство племяннику этот старый дом и просит того ни под каким предлогом ни продавать и ни сносить. Похожие произведения встречаются в творчестве , как Рэя Бредбери, так и Клиффорда Саймака. Их связывает лиричность и некоторая псевдореалистичность на фоне обычной размеренной жизни маленького городка.

Конечно наш герой, когда вырос, дождался ухода в мир иной своего родного дяди, получив во владение дом и ...тайну, которую передал ему умирающий старик. Возможно это был бред? Но когда наш герой снес дом и отстроил себе на его месте новый, однажды в его двери настойчиво постучали гости.

Очень здорово — медленно и неторопливо Янг подвел нас к финальной сцене рассказа, причем изрядно заставив понервничать — такой концовки, пожалуй, трудно было ожидать, но предполагать можно. Любителям мистики, ужасов, готики и прочих страшных сказок рекомендуется.