Макс Далин «Убить некроманта»

Убить некроманта

Роман, год; цикл «Мир Королей»

Дольф — король и некромант королевства Междугорье. Диктатор, ненавидимый собственным народом и обвиняемый во всех смертных грехах, в число которых входит: содомия, некрофилия, убийство родственников ближних и дальних, сношения с силами Ада, убийство «невинных» баронов и разбойников. Что из этого правда, а что нет, расскажет сам Дольф, один из мудрейших правителей, когда либо живших на этой земле.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Убить некроманта

Ссылка на сообщение , 8 марта 2012 г.

За этот роман взялся только благодаря оставившей строго положительные впечатления книги «Слуги зла». До этого несколько раз слышал различные мнения о романе «Убить некроманта», однако даже и не думал читать его. В конце концов, что можно сказать на эту тему? Что некроманты плохие и их следует убить? Так ведь с этим мало кто спорит. Или что некроманты занимаются полезной для общества работой? Так об этом долго и много писал Перумов и читать что-то подобное мне больше не хотелось. В общем, если бы я не убедился, что из под пера Далина могут выходить интересные произведения, я бы никогда не стал бы читать этот роман.

Сразу необходимо заметить, что название книги не имеет никакого отношения к его содержанию. Да, на главного героя неоднократно покушались, однако заговоры и попытки убийств главного героя отнюдь не являются главной сюжетной нитью в романе. Книге гораздо больше подошло бы название «Полюбить некроманта», ибо она представляет собой мемуары тёмного волшебника, в которых он пытается объяснить мотивы своих неблаговидных поступков.

Смещение акцентов – трюк в литературе не далеко не новый. Уже как-то не удивляешься читая книгу про хороших вампирах, заботливых оборотнях или добрых некромантах. Однако вызывает уважение как талантливо проделано подобное смещение акцентов в данном романе. С одной стороны Дольф был прекрасным королём, который старался навести порядок внутри страны и защитить её пределы от алчных соседей. Человек, заключивший сделку с демонами и направивший все свои силы на то, что бы жизнь простых людей стала счастливее и безопасней заслуживает безмерного уважения. С другой стороны, практически все, что рассказывали о нём враги (не смотря на многочисленные попытки Дольфа в своих мемуарах оправдаться перед читателем) является правдой. Да, он заключал сделки с демонами. И убивал своих родственников для достижения своих целей. Поднимал мёртвых. Якшался с вампирами. Наводнил страну шпионами. Являлся некрофилом (в том смысле, что мёртвые ему были ближе и милей, чем живые). Предавался сексуальным извращениям. Ну и так далее, до конца длинного списка прегрешений.

Кстати об извращениях. Как человек, который плохо относится к поднимаемой в литературе теме однополой любви и прочим сексуальным перверсиям ответственно заявляю: раскрытие тема бисексуальности главного героя не вызвало у меня отторжения, за что автору большая благодарность, иначе бы я просто не дочитал бы книгу, не смотря на все её литературные достоинства. Далин в этом сложном и щекотливом вопросе ухитрился пройти по тонкой грани, сказав всё что хотел о нетрадиционной ориентации своего героя и при этом не скатившись в смакование откровенной пошлости.

Книга написана хорошим языком и читается легко. Сюжет хоть и несколько предсказуем, но менее интересным от этого не становится.

Из недостатков произведения хочется отметить неудачный эпилог, который ничего не добавляет самому роману.

Предельно удивлён тем обстоятельством, что книга вышла в издательстве «Крылов». Абсолютный неформат для издательства, специализирующегося на «книгах для настоящий мужчин». Наверное, именно поэтому у романа такой микроскопический тираж.

Итог: очень хорошая книга для читателей, которые больше ценят описания мыслей и чувств героев, а не их приключения и прочий экшн.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2015 г.

Начал читать.

Неказистого младшего сына монарха никто не любил, когда он стал проявлять тягу к некромантии его почему-то стали любить еще меньше. Позже выяснилась его тяга к мужскому полу, что тоже не прибавило популярности. Но мальчик твердо решил помочь бедным подданным, поэтому взялся за дело и начал с убийства старшего брата и отца.

Закончил читать.

Своебразное произведение. Очередная фантазия российского обывателя на тему — «мне бы власть, я бы им показал как Родину любить». В свет вышло множество подобных опусов «темного фэнтези отечественного разлива», которые должны представлять интерес разве что для студентов психотерапевтов. Попытка автора представить все это как пародию больше смахивает на самооправдание.

Очень печалит средняя оценка.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2012 г.

«Пародия на «классическую фэнтези», где повествование ведется от лица «темного владыки». Так оно задумывалось...» М.А.Далин

«На лицо ужасные, добрые внутри». Л.Дербенёв

На мой взгляд, пародия автору удалась. И, в общем-то, не на классическую фэнтези, а скорее, на стереотипы и зашоренность взглядов обывателей. Если властитель добивается процветания страны нетрадиционным средствами, однозначно, он демон, исчадие ада, развратник, убийца и другие отрицательно-«лестные» эпитеты. А как же: ни одно доброе дело не остается безнаказанным. А если властелин еще и некромант, «проклятая кровь», то поступки воспринимаются по темноте Дара, а не по чистоте души и прозрачности помыслов. И приходится соответствовать! Ведь, «как о тебе судят, так и поступаешь».

В некоторых действиях властелина, и ответной реакции народа на них, местами угадываются образы видных политиков как прошлых лет, так и современности.

Главный герой, Дольф, очень запоминающийся персонаж. Образ утрированный и собирательный, но в то же время цельный, яркий и убедительный. Он себе такую судьбу не выбирал, с темным Даром родился. При этом в атмосфере полной ненависти и отторжения, научился с этим Даром жить, не продался Тем Самым. Умудрился остаться замечательным человеком, способным на любовь, дружбу, искренние чувства и переживания. И как М.Далин ни старался по тексту уточнять, что герой-де отрицательный, Дольф вызвал только положительные эмоции.

Для меня эта книга — неожиданная приятность в русскоязычной фантастике, читала с удовольствием. Шедевром не назову, но достоинств хватает. Одной из таких положительных деталей я хотела бы отметить язык повествования. Роман написан приблизительно в форме дневника, что ведет главный герой; построен простыми фразами, описательность от этого не страдает. (Даже просвещенная особа королевской крови не обязана изъясняться высоким слогом. ;) ). Еще один плюс — выписанность характеров. И выгодный штрих — вампиры, просто очаровали.

В целом, симпатичное произведение. На контрасте с последними прочитанными мистическими, антиутопическими и постапокалиптическими сочинениями, читается буквально влет.

ПС И спасибо сайту за рекомендацию.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2012 г.

Ну что сказать, несмотря на моё предубеждение к русскоязычному фэнтези, Далин меня по-хорошему поразил. Роман у него получился что надо — с цепляющим и незатасканным образом главного героя, с интересным взглядом на клише о тёмном владыке, с очень славно выписанной драмой и эмоциональностью, которая не выглядит дешёвой патетикой. Возможно (и даже скорее всего) эти достоинства субъективны, так как очень многое здесь зависит от игры на эмоциях читателя и его представлениях о том, что есть благо. Но я всё же попытаюсь рассказать, почему мне понравилась книга.

Итак, первое и самое главное — герой, король-некромант по имени Дольф. Ещё в юности он заключил сделку с силами тьмы, обменяв любовь и уважение своего народа на власть и возможность превратить погрязшую в разрухе страну в великую империю. Забавно, но корона сама по себе герою не нужна. Не единожды он порывался всё бросить, наложив на себя руки или просто позволив умереть. Но мысли о судьбе страны и благоденствии народа всегда останавливали его. В погоне за мечтой о великой империи герою пришлось пройти сквозь ад почище того, с которым он заключил договор. Дольф пожертвовал не только абстрактной любовью и преклонением народа. В конце концов, очень многие вожди и лидеры основывали своё правление исключительно на страхе и ничуть тем не страдали. Но штука в том, что и самому герою пришлось пожертвовать собственными привязанностями и даже частичкой души. Дольфу приходилось действовать резко, жестко, рассудочно, не давая второго шанса и не веря в раскаяние. Удивительно, но идеальным тёмным государём оказался вовсе не выродок и мерзавец, а кристально честный и справедливый человек, способный на доброту и сострадание. И нет вины Дольфа в том, что мир убил в нем эти качества и тех немногих, кто сумел разглядеть их под личиной некроманта.

Идея о тёмном государе и вправду интересна. Выходит, что в глазах абсолютного большинства злом и мерзостью выглядит как раз то самое пресловутое добро с кулаками, которое всё видит и больно бъёт. Если бы Дольф был обычным жестоким психопатом на троне, то заслужил бы молчаливое уважение и страх народа. Люди склонны считать пороки вроде гнева, жадности и зависти понятными и простительными. Если всё потихонечку воруют, доносят и берут взятки, то немудрено, что правитель будет вытворять то же, но с большим размахом. В таком диктаторе будут видеть простого и понятного выродка, просто облечённого властью убивать одним своим словом. Но Дольф не таков. В иных обстоятельствах он мог бы стать великим правителем и дипломатом, но те, кому полагалось бы поддержать его и идти рука об руку, методично смешивали героя с грязью и издевались над ним. Стадо и понятия не имело, как ему повезло — не будь Дольф настолько правильным и морально совершенным. ему бы ничего не стоило утопить страну в крови.

В итоге в плюсы записываем необычный взгляд автора на обычную в сущности ситуацию, превосходных, цельных героев (и не только самого Дольфа), искренность и эмоциональность книги. Возможно, кто-то может счесть недостатком отсутствие цельной сюжетной линии. Но книга скорее о самом Дольфе, а не каких-то конкретных моментах его правления. Ставлю роману высший балл и хлопаю автору стоя.

Ссылка на сообщение , 12 января 2013 г.

Мое сромное мнение: книга...нет, не так — хорошая книга о Черном Властелине еще не написана (тешу себя надеждой, что я ее просто еще не прочитал).

Конкретно об «Убить некроманта»: забавно и даже хорошо. Читалась легко и, как уместно заметил один из комментаторов — щекотливые темы были так удачно обойдены...даже не так — корректно и даже как-то не побоюсь этого слова интеллигентно набросаны пунктиром. Это плюс. Нет, это даже большой плюс: очень часто читал вещи в которых, извините, «естественная» любовь описана как случка животных...поэтому — овации автору.

Что еще: главный герой...Ну, главного героя можно обсуждать конечно «до усеру», но с моей точи зрения — вполне приемлемо и так сказать из категори «может быть». Да есть моменты, где хотелось бы, чтобы он поступал по другому, где раздражала излишняя мягкость и пр., но это выглядит жалким — авторой есть автор, это его право писать так, как он пишет. От чего не удержу вот только свою гадкую ухмылку — это от его (Дольфа) сожителей-мужиков (если можно так сказать): все такие лАпАшкИ:)))Хэхэхэх..Ну правда...как то..ну лично мне не по-нутру:)Такое.

В целом: забавно. Порекомендовал бы читать в ванне, на отдыхе, в транспорте. Легко, непринужденно, без притензий на классику.

P.S. А, забыл — если читаете в транспорте, то периодически закрывайте книгу рукой в...душещипательных местах:))))Хэххэхэх...Шучу.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2012 г.

Ах-ах, эти плохие мальчи... темные властелины — кажется, единственное, чем irish может зачитаться вплоть до опоздания на фантлабовскую встречу. :)

И чует мое сердце — этого темного властелина сочиняла девочка. Слишком много чувств, слишком мало дела. Подумаешь, пара войнушек и разборки с казначеем... Несерьезно. Зато личная жизнь темных властелинов раскрыта во всех интимных подробностях. И вампиры — очаровашки в дымке ночного тумана...

Точно вам говорю, автор — женского пола!

Ссылка на сообщение , 20 июня 2012 г.

Посвящено Дольфу Некроманту.

***

Я вернул земли предков своих,

Моя власть на стране — как проказа.

Я три года не видел живых,

Мертвецам отдавая приказы.

Я ушел на войну в тишине

На клыкастой, покладистой кляче.

И пусть сердце изранили мне

На войне — некроманты не плачут.

Ссылка на сообщение , 15 января 2012 г.

История одного некроманта, рассказанная им самим, будучи в здравом уме и в твердой памяти (если такое выражение вообще применимо к некромантам).

Нам показаны картины детства главного героя (кстати, его зовут Дольф), затем юношество и зрелость. В целом, можно заключить, что всю жизнь Дольфа волновали только политика и любовь, а еще, в гораздо меньшей степени, его некромажьи способности, которые тут называются Даром. Пожалуй все три «двигателя сюжета» стоит разобрать по-подробнее.

1) Политика. Парень уже в 13 лет ставит счастье страны выше своего собственного и целеустремлен не по годам. Что-то подобное было у Натаниэля из «Амулета Самарканда», только в меньших масштабах. С годами эти взгляды на жизнь не потеряли своей актуальности и всю книгу Дольф поднимает страну с колен и строит свой коммунизм. Параллели с Иоанном Грозным настолько явные, что я даже упоминать их не буду. Естественно, простой люд считает своего государя только чудовищем, деспотом и тираном, но что еще с необразованного быд... пардон, с недалеких простолюдин взять?

2) Любовь. Государь уродлив, но тем не менее его любовницы(-ки) меняются постоянно, оно и понятно, кого-то приманивает власть, кого-то чувство благодарности, кого-то еще какие-нибудь простые человеческие чувства и потребности, один недостаток у ситуации: большинство партнеров по ложу нашего некроманта до конца книги не доживают.

3) Дар. Описан интересно, хотя и довольно вторично, но что нового можно придумать в системе магии? Это вам не Стовер, с его метафористичностью, и не Страуд со своей кинематографичностью образов. Хотя да, описание магии все же на уровне.

Все повествование идет довольно меланхолично и (внезапно!) слишком скоротечно. Это объясняется в конце, но послевкусие легковесности книги все же остается. Диалоги продуманы, бесконечных описаний природы нет, второстепенные персонажи очень картонны, главный герой тоже картонный, но это не так бросается в глаза. Интриги нет.

В итоге мы имеем неплохой роман на пару вечерков, который может скрасить время, в котором даже можно найти дополнительные смыслы, но который слишком сконцентрирован на одном персонаже. Роман субъективен, оттого и моя субъективная оценка ему — 6 баллов.

Ссылка на сообщение , 18 ноября 2011 г.

Нечасто со мной случаются книги, от которых не хочется отвлекаться даже на сон и еду. Эта со мной случилась дважды.

Я долго думала, почему так?

Наверно, потому что в ней есть два моих самых любимых сюжетных хода: это темный властелин и производственный роман. Я так устала от рыцарей в роли главного героя, которые вопреки логики и своей безопасности благородно сохраняют жизнь врагам и спасать всех встречных поперечных. Даже если изначально заявлено, что ГГ — дьявол, убийца, черный маг — в большинстве книг ближе к середине авторы превращают их в таких белых и пушистых мимишечек, что плеваться хочется. Ну и производственный роман — это вторая моя страстная любовь — прогрессорство, восстановление, развитие... Некромант становится королем и пускает свой Дар на благо страны и ненавидящего его народа. Да-а-а...

А во-вторых темный властелин в этой книге настоящий Темный Властелин, точнее темный государь. Настоящий некромант, который выкапывает трупы, заключает договора с демонами и платит страшную цену за эти договора, и красотой не отличается, как некроманту и положено. При этом он еще человек, до боли настоящий человек. Со своими слабостями, прявязанностями, предрассудками, ну разве что с некоторой профессиональной деформацией :glasses:. Живой, настоящий, с цельным и последовательным характером, с логично выписанными эмоциями и реакциями! Ни разу меня не отвлекла от прочтения какая-нибудь вопиющая нелогичность! :pray:

За все это автору мое большое человеческое спасибо, в кои-то веки прочитала книгу с удовольствием, а не высчитывая — скоко там ишшо страничек до конца?

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2013 г.

Знаете, я совсем не люблю российское фэнтези, а фентези вообще не совсем уважаю. Но постоянно даю ему второй шанс, чтобы хотя бы поплеваться после.

Как ни странно, мне понравилось. Книга не вызывает желания выколоть себе глаза, сжечь читалку и стереть себе память.

Здесь плывет туман пафоса, но такой, знаете ли, в меру. Здесь есть немного треша, но тоже как-то в меру. Здесь есть определенный юмор, и мне это нравится. И не так уж много страданий, хотя можно было такие сопли развести, что мама не горюй, и за это автору большой и жирный плюс. Автор позиционирует роман как пародию — отличная получилась пародия, вдохновленная списком правил Черного Властелина.

Проблема только в том, что читатель быстро понимает — в жизни у некроманта не будет ничего хорошего, и остается только ждать, каким интересным образом погибнет очередной его фаворит.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2012 г.

Это книга про одиночество. А еще про детскую травму и разведение мозговых тараконов.

Главный герой периодически устраивает сеансы самоугрызений с мантрой «Йа чОрное Зло! Йа очень-очень чОрное зло!!!» Ну и старается соответствовать. Демонстративно. Да, это выглядит очень подростково. Иногда кажется, что автор пережимает, хотя героя действительно жаль. Я думаю, что взрослому человеку понятно, что Те Самые Силы, с которыми он заключил договор — это не что иное, как его собственные комплексы, проблемы, тараканы, главный из которых — неумение строить отношения с людьми. И подсознательная уверенность в том, что его нельзя любить «просто так». Когда ГГ уверен, что отношения с кем-либо, ну, например, с вампирами, строятся на основе взаимной выгоды (энергетический обмен у них там) — все прекрасно получается. А когда он видит хорошее отношение к себе, на выгоде не основанное, — он не знает, что с этим делать. Хотя, как он пишет (повествование построено в форме мемуаров короля-некроманта), ему очень хочется «погреться», тепла ему, действительно, катастрофически не хватает. И начинает он человека заваливать подарками, титулами, конфетами. Или вступает в отношения с людьми, заведомо обреченными, ведь чувствам свойственно меняться со временем, а все его возлюбленные умирают, так и не успев измениться или изменить. А потом Дольф с чувством проклинает судьбину. И автор это очень хорошо описал, достоверно. В плане психологической проработки характера книга очень хороша.

Но вот что вызывает вопрос, так это позиция: «Раз меня никто не любит, (принесу-ка я себя в жертву Государству) стану-ка я Великим Правителем». И ведь Дольф приносится в жертву. И эта жертва рассматривается как одно из положительных качеств. Недаром в финале книги мы видим еще одного йуного идиота, желающего повторить путь короля Дольфа. Мне всегда это казалось сомнительным и ведущим по неверной дорожке. А власть Дольфу нравится и он потихоньку начинает развращаться.

Но здесь его спасает от падения авторский произвол: воспоминания быстренько сворачиваются, путь Дольфа на троне после раскрытия заговора показан штрихпунктирно, король правит-правит, передает власть сыну и отходит быстренько в мир иной. Вот это-то меня и смущает: да, можно посочувствовать страдальцу, да, можно попенять ему за глупость, но от превращения в мерзавца автор его избавил, тем самым оправдывая тезис «жертвующий во имя государства не может быть плох».

Хотя я могу понять, чем еще такая фигура привлекательна. В романе изображена фэнтэзи-версия экзистенциального героя: при всей подростковости поведения, Дольф делает свой выбор, несет за него ответственность, он одинок и свободен от предрассудков и условностей, но не от долга. А такой человек — всегда редкость, уж тем более с нашей-то современной инфантилизацией. Но ведь экзистенциализм — философия такая, местами все-таки нездоровая.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2012 г.

Подумала я как-то летним вечером, что б почитать. Открыла в сети первую попавшуюся книгу. Дочитала под утро. Осталась в полнейшем восторге!

Что вообще человека должно привлекать в романах? Ну, во-первых, сюжет. О, сюжет есть! Хороший такой, и оригинальный в меру, и без лишнего безумия. Порадовал. В конце концов, дворцовые интриги сама по себе тема интересная, а в подобном оформлении — тем более.

За весьма неожиданный эпилог — отдельное спасибо.

Второе — язык. Может, кому-то и все равно, но если у автора в тексте бесконечный набор ошибок, которых нормальных людей учили избегать еще в средней школе, мне становится почти физически плохо. Тут — ничего подобного. Но и излишней «литературности», из-за которой в сон тянет на середине предложения, тоже не наблюдается. Десятка!

Юмор — это отдельной статьей. Хороший юмор, в глаза не бросается, а ненавязчиво поднимает настроение. Плюс, сама манера — просто говорить о том, что любой другой автор превратит в эпическое действо. Как-то вроде: «Сегодня с утра решил вызвать демона. Получилось! Чуть не продал ему душу. Правда, заболтался и подгорела яичница…». Еще немного об этом же: всякоразные «силы Ада», «Темные Силы», «Силы Мрака» в романе упорно, из страницу в страницу величают Теми Самыми Силами. Чтоб без пафоса. И так всем понятно, нечего мозолить глаза уже набившими оскомину словосочетаниями!

Главный герой тоже молодец. Ничем «излишним» не страдает: ни «киношный» красавчик, ни великий герой, не зло во плоти, не благородство до мозга костей, в общем — нормальный, живой человек со своими тараканами, чувствами и достоинствами. После многочисленных трафаретных героев/злодеев выглядит на удивление ... правдоподобным!

Единственное, что немного утомило — череда любовниц (3) и любовников (тоже 3), но, сами понимаете, на общем фоне только еще одно украшение.

Высший балл.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2012 г.

Интереснейшая вещь! Попытался начинать читать Зыкова и его Безымянного раба , но бросил процентах на 10.. Готов был уже бросить на время российских авторов, но здесь на глаза попалась эта книга. Язык и стиль повествования захватили с первых страниц. А идея! Казалось бы такая простая идея. Но так редко используемая и так замечательно здесь представленная! Честно говоря, не ожидал. Герой — некромант ведёт свой рассказ, начиная с раннего детства, рассказывает о своём выборе, сделанном ради государства. Убийства родственников, связь с вампирами, бисексуальность персонажей — всё подаётся аккуратно и с подробнейшим описанием чувств героя. Одинокий, ни кем не любимый, он идёт сквозь свои испытания, теряя, едва появляющиеся, дорогие ему связи. Периодически его становится по-настоящему жаль. Линия фэнтезийных главных злодеев подвергается чрезвычайно мощному обдумыванию со стороны читателя. Не думаю, конечно, что за всеми главными гадами от фантастики идёт такая, достойная сочувствия, судьба. Но почему бы и нет. Здесь есть и великие силы добра, которые не гнушаются демонской крови, ради победы. правда сил добра не так уж много, что, безусловно, радует. Эпилог, правда, вышел каким-то скомканным, с претензией на российскую действительность. Это немного покоробило. Каждый читатель и сам бы для себя, пожалуй, решил, что стране нужны такие злодеи.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2015 г.

Очень плохой язык, карикатурные персонажи. Женщины и мужчины кидающиеся на шею главному герою, абсолютно без причины. Ощущение, что автор играл в третьих героев за некромантов, и решил об этом книгу написать.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2013 г.

Недавно прочитал эту книгу. Очень хорошА! Яркие описания характеров героев, их внутренние переживания и действия, на которые сподвигли их мысли -- всё это описано довольно здорово. Нет однообразных характеров. И -- что самое главное -- автору удалось показать, что у каждого героя своя Правда. И эта правда не высосана из пальца, а действительно имеет право на существование. Всё описано в меру: и «острые углы», и цинизм героев, и лицемерие... в общем, всё как в жизни! И эта книга никак не вписывается в один ряд с книгами о хороших вампирах и добреньких оборотнях. Любовные линии есть, но соплей нет -- это тоже несомненный плюс. Читается хорошо и на одном дыхании. И именно в такой книге показано, что Зло и Добро каждый видит по-своему...

«Немного скомканная концовка» абсолютно не умаляет ценности прочитанного, более того, я бы не назвал её скомканной. Эта книга выходит за рамки стандартных книг о Тёмных Властелинах. Так что, моя оценка Дольфу Некроманту [10 из 10].