Деннис Этчисон «Скажи мне, что я снова тебя увижу»

Скажи мне, что я снова тебя увижу

Tell Me I'll See You Again

— антологию «Книга ужасов», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012», 2012 г.

— сборник «It Only Comes Out at Night and Other Stories», 2015 г.

Книга ужасов

The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012
It Only Comes Out at Night and Other Stories

Совсем короткая, но насыщенная густой безнадегой, философская зарисовка без начала и конца про паренька, который любил притворяться мертвым. Да не просто мертвым, а именно жертвой автомобильной аварии. Естественно, все не так однозначно. Кстати, здесь Этчисон, как и его коллега, выступающий в предыдущем рассказе, черпает вдохновение из воспоминаний детства, выступает на ностальгическом поле. История отличается оригинальностью, автор пытается взглянуть на мир с другого ракурса, задает неожиданные вопросы о сущности реальности, заставляющие поразмыслить. Но этого недостаточно. Объем слишком крохотный, затронутые темы страха жизни и смерти, осознания себя в мире совершенно не раскрыты, история неуместно обрывается, цельной картины не складывается. По личным впечатлениям, получился околоавтобиографический очерк, приправленный депрессивным мировоззрением автора с художественной окантовкой для упрощения восприятия. Стоит отметить, что в послесловии автор довольно подробно препарирует муки творчества своей работы, делится источниками вдохновения и вообще, расставляет все на свои места. Занятно, поэтично, но не более.

Если читать «Скажи мне, что я снова тебя увижу» без авторских пояснений, то совершенно не ясно к чему создан рассказ, в котором рассматривается некая способность персонажа и небольшой момент из его жизни. Зачем это? Малую форму и неясность можно сравнить с резким хлопком на улице, когда услышав его, ворочаешь головой по сторонам и пытаешься понять где и что произошло. А на самом деле товарищ автор просто рефлексирует по своему детству и по странной игре, которую он с друзьями выдумал. О чудо, оказывается в других городах в неё тоже играли. И как не странно я от этого ностальгии не чувствую. Вывод: никакого ужаса, страха рассказ не вызывает, только кучу вопросов. Если вы приверженец писателя или фанат — читайте, а если проходили мимо, то и идите себе спокойно, не обращайте внимание.

Откровенно слабое произведение, где писатель захотел вспомнить моменты своего детства.