Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

The Puppet Masters

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

Земля безнадежно обречена — коварные пришельцы с Титана, тайно высадившиеся на нашей многострадальной планете, начали свое победное шествие, превращая ничего не подозревающих людей в своих рабов. Эти твари, слабые и беспомощные в собственном теле, паразитируют на людях, подчиняя их своей воле и используя для достижения своих целей. Их хитрости и коварству нет предела, но на пути инопланетных захватчиков встают доблестные агенты таинственного Отдела — глубоко законспирированной спецслужбы, о существовании которой знает лишь президент США.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Англо-американская фантастика. Том 2
Двойная звезда
Туннель в небе. Кукловоды.
Вторжение

Galaxy Science Fiction, November 1951
Galaxy Science Fiction, September 1951
השליטים
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
(итальянский)
The Puppet Masters

Читать Кукловодов ->

(читал версию серии: Мир Фантастики. Коллекция делюкс)

-> сначала очень ... как бы это высказаться правильно, и никого не обидеть, но нужножеж говорить, что думаешь верно? — в общем всё кажется ... «наивным» — но снежный ком сюжета и не собирается сбивать темп, и он лавиной несется оголтело вперед! И вот и читатель вместе с ним, помашите ручкой! в смысле — и вот ты уже не можешь оторваться. А последние шестьдесят страниц-то я, вообще бросив все дела читал пока мои глаза не нашарили последнюю точку. И лишь затем я вернулся в наш мир и это было ууух!!!

Да так оно и работает.

Как только мысль читателя успешно оседлала или хотя бы ухватилась за ритм повествования, то все пиши пропало — «вечер удался!», или «не жди меня к ужину, дорогая!» или в этом и был смысл, а кукловод сам мэтр и ты не можешь с собой ничего поделать и остановиться. *зловещее посмотрел в окно. Ну или проще: да послевкусие будет таким – ммм очень неплохо, и вроде не очень-то особенно, но оторваться было невозможно.

Чтож по итогу. Этот роман и стар, и нов. Классика, одним словом. А если двумя, то вот Стар он — потому что это нынешнее поколение, или так — нынешние поколениЯ не очень-то вдохновляться теми приемами. Да и когда написано? Старье! И «нов», с большой Н — НОВ — потому что по сути Р.Э.Х. модернизировал формулу Уэллса, просто переведя её на новый уровень, он сделал фундамент/основу который(ая), если внимательно присмотреться будет читаться и через сто лет, и что очень-очень важно — данную тема, ла-ла-ла так вот раз невзначай, насвистывая любимые мелодии воруют и берут для своих целей множество множеств других писателей и сценаристов. Я сходу могу выпалить с десяток примеров. Но не хочу никаких спойлеров, я уже достаточно их написал. И вот что еще, что точно не могут впитать все остальные, и это говорит о многом — это характер автора, который благодаря этому произведению, приписывает ему статус — СВОЙ.

p.s. отдельной сладкой вишенкой были примечания С.В. Голда в тексте, и после достаточно объемный рассказ о создании, без лишней воды.

До «Кукловодов» у Хайнлайна я читал только лишь «Дверь в лето», которая показалась мне крайне опошленной и глупой. Я не понимал, почему об этой книге везде только и говорят, как о наивно-романтичной и приятной, вызывающей тепло и уют. Сюжет, в центре которого лежит конкурентная борьба в сфере бизнеса, а главный герой всю книгу собирается всех убить и отмстить, никакой романтикой и уютом не пахнет. В общем, первое знакомство оказалось не очень удачным.

«Кукловоды» же — классический научно-фантастический околобоевик с сюжетом, ходы которого позже разойдутся на клише и перекочуют ко всем этим Лукьяненкам и низкопробным ужастикам про внеземной разум. Разумеется, опаснейшие и хитрейшие паразиты, проникшие на Землю, используют контроль над нашим мозгом исключительно для того, чтобы ЗАХВАТИТЬ МИР и ПОРАБОТИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Иных мотивов нет и быть не может, потому что это — инопланетяне, и они, в отличие от гуманнейшего человека, могут только захватывать и уничтожать. Конечно же, первые, кто узнает об опасности — агенты секретного Отдела, который настолько секретен, что о нем знает только Президент США. Да, именно так: Президент. С большой буквы. И с ослепительной улыбкой. Да. Агенты Отдела работают во имя священных интересов Соединенных Штатов Америки, и каждый из них готов отдать свою жизнь, заложить состояние, продать машину или налить Президенту водички во имя страны. Именно в Отделе собраны лучшие специалисты страны во всех областях, готовые встать на защиту Президента сию минуту.

Главный герой — секретный агент, которого посылают на выполнение наиболее опасных заданий. Посылает глава Отдела и по совместительству его родной отец — разумеется, мужчина хитрый, властный и жесткий. И лысый. Думаю, несложно угадать реакцию главного героя и остальных сотрудников Отдела на непосредственную угрозу их жизням со стороны инопланетян. В первую очередь это не «меня сейчас убьют», а «АМЕРИКА В ОПАСНОСТИ!». Однако Хайнлайн умудряется писать так, что ГГ даже с подобными терминатороподобными характеристиками оживает и НЕ представляет собой безэмоциональную машину для убийств, как это обычно бывает. Тут-то и начинается самое интересное.

Описанный сюжет, казалось бы, можно представить исключительно в основе тупого боевика. В наше время писать об инопланетных паразитах, которых берутся уничтожать агенты секретного Отдела во имя Президента и интересов страны, могут только всякие ужасные (извиняюсь) авторы из межавторских циклов, серий про попаданцев или, не дай бог, какой-нибудь серии «Русская имперская фантастика». Но! Хайнлайн есть Хайнлайн — то есть писатель чрезвычайно талантливый. Даже подобный сюжет он оживляет и создает действительно сильную и интересную книгу. Главный герой, хоть он и остается не более, чем секретным агентом, вызывает сопереживание и сочувствие. Подозреваю, что тут дело в магическом стиле написания Хайнлайна — максимально прямой и простой, но при этом емкий и красивый слог, который точно и без лишних слов заставляет во всех красках прочувствовать происходящее. От описанной картины мира не веет безграмотностью или фантасмагоричным бредом — все построено красиво и с умом. Если начать читать — то оторваться будет чрезвычайно нелегко, т.к. авторский стиль мгновенно погружает + мне постоянно приходила в голову мысль, что я читаю простую, но очень хорошую и неглупую книгу. При всем этом, Хайнлайн умудрился обзавести ГГ безграничной русофобией:

«Почему, подумалось мне, титанцы не напали сначала на Россию? Страна для них просто идеальная. Или... Может, они давно уже напали? Но тогда изменилось ли там хоть что-нибудь?»

«Согласен, они все там в России ненормальные.»

Выглядит это как железобетонный и отвратительный штамп патриотической фантастики для самых глупеньких и маленьких, однако, лично у меня это вызвало лишь умиление.

Одним из несущественных минусов книги для меня является то, что описанные события (очень глобальные, блин, события!) были освещены только с одной стороны. Со стороны секретных агентов и реакции правительства. Например, в «Кукловодах» остаются за кулисами переживания и судьбы простых людей, чьи города были захвачены паразитами, все происходящее показано лишь глазами главного героя, которые на 50% равняются глазам интересов США.

Самая мякотка «Кукловодов» заключается в том, что Хайнлайн не забыл и о пище для размышлений. Он применяет, наверное, самый любимый мой прием — заставить читателя задуматься не навязчивым гундежом, а легкими «крючками» в виде фразы одного из героев либо якобы проходной строки, которые врезаются в мозг и не собираются оттуда уходить. Особенно сильно роман изобилирует такими штуками ближе к концу книги, и иллюзия тупого боевика развеется даже у самых ярых нелюбителей этого жанра.

Крепкий и неглупый роман со штампованными ходами, из-за чего может возникнуть ложное впечатление о его чрезвычайной прямолинейности и непригодности к нынешнему времени. Однако философские «крючки», захватывающий авторский слог и грамотно продуманный мир влегкую украшают и делают захватывающим даже такой сюжет. Да и вообще, какая еще непригодность ко времени, классика же, ыы!

С удовольствием окунулась в фантазию знаменитого классика на тему вторжения пришельцев, желающих захватить Землю, поработить население, однако, обещающих мир и покой.

Один из несомненных плюсов — динамическое повествование, которое к тому же ведется от имени одного из спецагентов, принимающего активное участие во всех операциях и находящегося в самом центре событий. По нраву пришлись и те моменты, которые помогли создать образ живого человека со своими слабостями и недочетами, а не оставили нам в качестве героя бездушного и всемогущего суперагента. Восхищение отцом и переживания за него, любовная линия, да просто описание боязни снова оказаться под влиянием хозяина-паразита — все это уравнивает героя с обычным жителем планеты и помогает читателю примерить его маску на себя.

Представленная картина катастрофы, усиленная образом интерактивной карты с цветовыми маячками, заставляет читателя переживать за судьбу человечества и надеяться на то, что горстка ученых и неординарно мыслящих агентов все-таки сможет найти способ остановить заразу, сохранив жизнь коренному населению.

Даже некоторый пафос в финале был воспринят легко и адекватно:

Мы раз и навсегда должны показать паразитам, что они совершили крупную ошибку, связавшись с самой живучей, самой коварной, самой опасной, самой непокорной — и самой способной — формой жизни в этом секторе космического пространства, с существами, которых можно убить, но не подчинить.

Цена свободы — это готовность вступить в драку — в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью. Если мы не извлечем урок из нашествия паразитов, нам остается только крикнуть: «Эй, динозавры, подвиньтесь-ка! Мы уже готовы вымирать!»

Хайнлайн один из двух авторов благодаря которым НФ стала моим любимым жанром литературы (второй это Гаррисон), «Кукловоды» это второй роман писателя который я прочитал в подростковом возрасте (первый «Туннель в небе»). Роман настолько легко читается, что несмотря на его немалый объем, я его прочел за 24 часа, делая перерывы исключительно на физиологические потребности. Я его перечитывал не раз с того первого раза, все таки «первая любовь».

Однозначно, если вы хотите стать любителем НФ и не разочароваться в этом жанре, то это один из тех романов, которые я могу рекомендовать!

В журнале «Если» за 1992 год, где переводчик Корженевский представлял творчество Хайнлайна — в качестве своеобразного послесловия к переведённому им роману «Кукловоды» — указанный переводчик не счёл нужным среди прочих произведений «Великого и Ужасного» упомянуть этот самый роман. Что является, по мне, исчерпывающей характеристикой данного опуса. Во всём корпусе сочинений классика американского НФ данное произведение является одним из самых слабых и одним из самых пропагандистских. Ну как же, тут у нас 1951 год на дворе, самый разгар борьбы с проникшими повсюду, в мозг каждого рядового — и глубоко несчастного в связи с этим — американца, не говоря уже о высокопоставленных товарищах из Сената и Конгресса, коммунистах. Надо же и нам внести свои 5 копеек в эту Борьбу. Я бы даже сказал — Мою Борьбу! (Да, ведь Великий и Ужасный сенатор Маккарти, он же Старик, без нашей помощи может не справиться!) При всём уважении к талантам классика (это отнюдь не первый прочитанный его текст — бывали у него и получше, и позаковыристее, и «поидеологичнее» в лучшем смысле этого слова) должен констатировать, что и на классика бывает проруха: если бы я прочитал сей роман в начале ознакомления с его творчеством, боюсь, дальше с ним знакомиться у меня не было бы никакого желания.

Кинематографичный роман, напрочь лишенный затейливой или красочной описательной части. Психология предельно упрощена. Живых героев минимум, да и те ходячие шаблоны: умник, красотка и супермен. Остальные — просто массовка.

Сюжет удалось дважды предугадать — по сути автор ничем не удивил, даже если делать поправку на год написания романа.

При всей глобальности предложенной проблемы, при прочтении чувство было такое, будто автору просто лень включать в роман остальной мир. Да и вообще каких-либо стараний автора я не заметил. Как сценарий для фильма подойдёт, но не больше.

Поэтому считаю, что такой роман не заслуживает высокой оценки. Как выразился один из отзывантов: «Тупое мочилово».

Это одна из тех книг, которые и формируют классические направления фантастики. Сюжет — динамичный, правила — просты. Понравилось то, как главный герой рассуждал во враждебной среде и прорабатывал план, взвешивая разные возможности.

Также очень рассмешила шутка про СССР, становится понятным, как видел Запад то, что находилось за Железным занавесом.

Сейчас стилистика написания повести кажется архаичной, да и сам сюжет не оригинален – после “Чужого” и “Нечто” то. Но для того времени все довольно круто: спецслужбы, инопланетяне, секты, главные герои — супермены. В общем, не сказать, что сильно увлекательно, но в рамках ликбеза прочитать можно.

Даже не знаю за что высокая оценка у произведения стоит. То ли из-за известного писателя, то ли из-за концепции, если учитывать возраст романа.

На мой взгляд из плюсов это динамичность и легкость чтения, и на этом все!

Это одно из тех произведений, которое можно прочитать не напрягаясь и не включая головы. Даже если вы пропустите что-то, это абсолютно никак не скажется на вашем понимании всех нюансов и сути.

Все довольно предсказуемо, прямолинейно и даже как-то по детски.

Драйв есть, но в целом данная книга напоминает сочинение какого-то не слишком замороченного студента.

От романа «Кукловоды» я ожидал леденящей кровь истории об инопланетных паразитах, подчиняющих разум людей. И хотя роман именно об этом, получил я совсем другое, скорее комедию, но без юмора, а с фарсом. Ну не получается всерьёз воспринимать книгу, в которой герои почти постоянно полуголые или вовсе без одежды. Сюжетно это вполне оправдано и логично, но автор мог бы обыграть тему иначе, без ущерба для атмосферности романа. Книга показалась слишком простоватой, где-то даже примитивной.

С момента создания «Кукловодов» прошло больше 60-ти лет, большой срок. Трудно представить, как роман воспринимался в то время; несомненно тогда это было очень оригинальное произведение. По современным меркам это увлекательная, но несколько наивная и забавная фантастика с политическим подтекстом о том, как спецслужбы спасают мир от вторжения захватчиков из космоса.

Книга — шедевр. Яркий пример боевой фантастики с сильной идеей и яркими персонажами. Конечно, читать про злобных коммунистов сейчас как-то странно, но во всем остальном роман до сих пор актуален. И читается легко. В общем, видна рука мастера.

Давным-давно, в детстве, мне попал сборник Хайнлайна, романы «Кукловоды», «Звездный двойник», «Дверь в лето». Три разных жанра, три шедевра, три удара по восприятию фантатистики. Итак, Кукловоды.

Хайнлайн обратился к теме, котору. перепахали все авторы НФ на тот момент. Вторжение паразитов. Описал он это в форме стильного шпионского боевика о работе сотрудников спецслужбы, такого реалистичного варианта Людей в черном, и их столкновении с угрозой из космоса. Книга читается на одном дыхании, а автор изучает как быстро поменяется общество, поменяются нормы морали при внешней угрозе. В игровой форме повествования поднимаются масса вопросов, которые дополняют экшнсоставляющую и просто погружают с головой в реальность. Это лучшая книга в поджанре. Экранизация не отражает и трети того, что есть тут, а вот снять сериал, не скованный цензурой сейчас было бы классной идеей

Классика есть классика. Читается с удовольствием. Слегка даже настальгия пробирает. Хайнлайн, Кларк, Шекли, Бредбери — лиди, которых я читал в далёкие 90-е. Что-ни говорите а качество фантастики старых мастеров не чета нынешним.

Роберт Хайнлайн сумел создать напряжение, почти как в остросюжетном триллере. Написано с большим мастерством и талантом маститого фантаста. Автор не занимается механическим пересказом сюжета, он перескакивает с неинтересных мест, сохраняя интригу для читателя. В книге есть элементы хоррора, но вместе с этим и тонкого, ироничного юмора. Повесть является образцом классической западной фантастики.

Хорошая НФ. Я так подозреваю, что это одно из первых упоминаний всяких мозговых слизней. Здесь они правда не такие приятные как в футураме.

Интересно почитать старую фантастику, где люди уже почти освоили солнечную систему, но у них нет спутникового телевидения, интернета, мобильных телефонов с камерами и т.д. Иначе вторжение закончилось бы очень быстро и печально. Особенно порадовали перебежчики к инопланетянам, которые уговаривали понять и простить пришельцев.