Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Если. 1992, № 2

השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

В любом жанре искуства и в литерутуре в частности существуют классические произведения, это одно из них. Прекрасно выписанный мастером экшн, солкновение с чуждым разумом не стремящмися идти на контакт а желающий лишь поработить человечество, сражения и в итоге нетривиальное решение и хепи энд. Что еще нужно не изощренному читателю от НФ. Да впринципе и нечего. Кроме того отличный слог Хайнлайна, динамичность описания лихая закрутка с семейственностью спецагентов — резюме рекомендуется широкому слою читателей, читать обязательно:super:

Да, сюжет этой книги — предельно прост, он весьма затёрт до Хайнлайна, а после — совсем превратился в ветошь.

Но в том-то и дело, что если кто-то упоминает о подобном сюжете, то в мыслях мгновенно возникают названия двух книг — «Война миров» и вот этой — «Кукловоды». У вас, возможно, ещё какие-то, но эти-то — точно.

Что же, интересно, делает эту книгу такой привлекательной для читателя спустя более полувека после её выхода?

Думается мне, что если достаточно талантливый автор берётся за подобную тему(и не в коммерческих целях, а потому, что она ему самому интересна), то его способностей скорей всего хватит для того, чтоб написанная книга имела немалый успех у читателя. Как удачнее выстроить сюжет, как оживить персонажи, как насытить деталями мир — всё это не являлось проблемой для Хайнлайна. В этой книге он блестяще использовал свои способности для того, чтоб история получилась не то чтоб интересной — захватывающей. И меня она тоже захватила, да так, что пока не прочёл от начала до конца — книгу не закрывал. Благо, при прочтении книги нет надобности возвращаться назад по тексту, прерываться для отдельного осмысления того или иного фрагмента повествования — вот и пошло как по маслу.

И не испортил впечатления совершенно ни хеппиэнд, ни пара не очень положительных упоминаний о нашей стране — первый не оставил чувства приторной сладости, потому как кажется совершенно заслуженным героями книги, а вторые не вызвали неприятия — при прочтении чувствуешь себя не жителем «той (относительно автора) стороны Занавеса», а представителем человечества, на которое (всё вместе) совершено коварное нападение, и тут уж всё равно, чья заслуга в победе — наша или их.

Конечно, книгу можно упрекнуть в отсутствии глубины, или там ширины, или высоты какой-нибудь, но сколько же творений других авторов, претендующих на всё из мной перечисленного, оказываются малоинтересными пустышками, а «Кукловоды» — без претензий, но полвека популярности. И ведь поклонников Хайнлайна не обвинить в плохом вкусе, не так ли? (это я вещаю не из среды этих самых поклонников, а как бы сбоку, чтоб в самовосхвалении не упрекали:smile:)

Роман очень понравился. Первое впечатление от него — «Секретные материалы», если бы Малдер еще и интересовался Скалли, как женщиной. Книга повествует, не о каком-то локальном конфликте с чужими, а о глобальной экспансии. Соответсвенно, на арену выходят призедент США и ООН. Хайнлайновский масштаб чувствуется везде. Не забывает он и о России... Причем, если в 50-х такие строчки назвали бы пропагандой, то сейчас, с нашей позиции, они не настолько далеки от реальности. Все же, в книге на первом месте стоит экшн, так что в ней минимум размышлений и прочей «тягомотины»:gigi:. Хотя роману уже больше полувека, читается он интересно, несмотря на то, что некоторые сюжетные хода просматриваются заранее.

Произведение, несомненно ставшее классикой НФ. Ценность его, на мой взгляд, в том анализе возможных последствий контакта с чужеродным разумом. Несмотря на то, что произведение является, в общем то боевиком, заставляет задуматься оно не о пистолетах и пушках, а именно о чужаках. Кем они могут оказаться, и к чему это может привести.

Отличная вещь, но все-таки не лучшее, что написал Хайнлайн. Прочитала в 15 лет и потом долго параноила – выискивала у людей в толпе намеки на горб с зловредным пришельцем. Жутко захотелось перечитать после последнего фильма про Бонда с Дениэлем Крейгом.

Оригинальная задумка.но конец не понравился.Какой-то быстрый хэппи-энд.

Так что же всё-таки лучше? Подчиняться или быть свободным и отвечать за свою жизнь самому? :)

Интересное произведение. Легко читается. Сюжет хоть и простенький и жутко «американский», но захватывает целиком. Динамичная и живая книга. Читать обязательно.

Когда я читал книгу, я готов был отказаться от фильмов голливуда, который поганит почти все серьезные произведения, превращая их в фигню. Вообще странно, если сначала смотриш фильм, а потом читаеш книгу, обычно впечатление от книги остается если не отрицательным, то хотябы никаким. Данная книга во сто крат привосходит фильм по полноте сюжета и технологическому уровню. Фантазия автора воодушевляет)

ИМХО обязательно к прочтению!!!

Книга отличная. Сделали по нему также и неплохой фильм очень близкий к оригиналу, но книга намного интересней.

Крепкий боевик. Внезапное нападение инопланетных пришельцев, паразитирующих на человеке. Главный герой — отважный суперагент. Полный набор штампов — и любовная линия, и непростые отношения с отцом. Но при всем этом книга цепляет. Кстати, интересно, справились бы на самом деле спецслужбы с подобным вторжением?

Местами — добротная НФ, но в основном — просто экшн. Некоторые повороты сюжета предсказуемы, нет атмосферы страха, хотя формально она в книге описана. Да и идея с микробами взята из «Войны миров»... Для 50х годов эта книга, может быть, была новаторской, но сейчас она выглядит простовато...

Очень напряженный роман. Читается просто в лет, хоть и написан давно. Предшественник MIB в некотором роде.

Русские... то есть, эти... Титанцы идут! :wink: Неплохой боевичок с антикоммунистической направленностью.

Предельно простой сюжет об инопланетянах-захватчиках, благодаря мастерству автора, превращается в захватывающую историю всеобщей борьбы с похитителями человечьих мозгов. Храброе семейство спецагентов, как правило, находит выход из любой ситуации, зачастую теряя часть своего здоровья. И как всегда у Хайнлайна, здесь не обошлось без толпы голых людей свободно разгуливающих по городам Америки, включая самого президента.