Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

The Puppet Masters

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

Земля безнадежно обречена — коварные пришельцы с Титана, тайно высадившиеся на нашей многострадальной планете, начали свое победное шествие, превращая ничего не подозревающих людей в своих рабов. Эти твари, слабые и беспомощные в собственном теле, паразитируют на людях, подчиняя их своей воле и используя для достижения своих целей. Их хитрости и коварству нет предела, но на пути инопланетных захватчиков встают доблестные агенты таинственного Отдела — глубоко законспирированной спецслужбы, о существовании которой знает лишь президент США.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

Англо-американская фантастика. Том 2
Двойная звезда
Туннель в небе. Кукловоды.
Вторжение

Galaxy Science Fiction, November 1951
Galaxy Science Fiction, September 1951
השליטים
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
(итальянский)
The Puppet Masters

Роман Хайнлайна «Повелители марионеток» («Кукловоды») — на все 10 баллов. Эта первая книга в жанре НФ, прочитанная мной, которая имеет одни достоинства. Ни одного недостатка. Сюжет на «отлично». Про все, что автор выдумал, хочется сказать: «верю»! Язык богат, разнообразен. Это, без сомнения, эталон жанра!

В центре романа война не на жизнь, а на смерть с инопланетным захватчиком, при чем об ее исходе нельзя определенно сказать почти до самого конца. «Разве скот когда подписывал соглашения с мясопроизводителем»? — спрашивает Хайнлайн, и отправляет на Землю тех самых «мясопроизводителей» с Титана, готовых преобразовывать по своему вкусу всех людей до последнего. Любителям героической фантастики будет отрадно, что возглавил сопротивление агент спецслужб, настоящий герой-универсал. По меткому выражению Хайнлайна, «существуют вещи, которые не может знать ни один руководитель государства — например, насколько хороша его разведывательная служба». В лице главных действующих лиц — Старика, Сэма и Мэри — она просто великолепна! Интрига книги закручена до отказа, да и сам читатель — как взведенная пружина. Да, к сведению милых дам, очень правдоподобная любовная история смотрится в книге вполне органично.

Кроме безупречно выверенной фантастической инъекции в виде летающих машин, таблеток замедления времени и лучевого оружия, Хайнлайну не занимать «социальной» интуиции. Как метко автор приоткрыл влияние на общество «чрезвычайных ситуаций»? Не могу не процитировать [из речи Президента США]: «для преодоления кризиса я вынужден просить Конгресс о предоставлении широких полномочий. В некоторых районах необходимо будет ввести военное положение. На какое-то время нам придется пойти на значительное ущемление гражданских прав. Свобода перемещения должна быть ограничена. Неприкосновенность от обысков и арестов должна уступить место праву на безопасность для всех. Поскольку любой гражданин, независимо от его положения в обществе и лояльности, может против своей воли оказаться прислужником нашего тайного врага, всем гражданам придется смириться с некоторым ограничением прав и в какой-то мере поступиться личным достоинством до полной победы над чумой». Роберт, ты случайно не про 11 сентября писал, а? А теперь внимание: роман написан в 1951 году. По-тря-са-ю-ще!

Друзья, читайте это великолепное произведение! 10 часов старого доброго литературного кайфа вам обеспечено!

Давным-давно, в детстве, мне попал сборник Хайнлайна, романы «Кукловоды», «Звездный двойник», «Дверь в лето». Три разных жанра, три шедевра, три удара по восприятию фантатистики. Итак, Кукловоды.

Хайнлайн обратился к теме, котору. перепахали все авторы НФ на тот момент. Вторжение паразитов. Описал он это в форме стильного шпионского боевика о работе сотрудников спецслужбы, такого реалистичного варианта Людей в черном, и их столкновении с угрозой из космоса. Книга читается на одном дыхании, а автор изучает как быстро поменяется общество, поменяются нормы морали при внешней угрозе. В игровой форме повествования поднимаются масса вопросов, которые дополняют экшнсоставляющую и просто погружают с головой в реальность. Это лучшая книга в поджанре. Экранизация не отражает и трети того, что есть тут, а вот снять сериал, не скованный цензурой сейчас было бы классной идеей

Классика. Я читал роман не в самом удачном переводе, но даже в этом виде он произвел впечатление. Кажется, все просто. Вторжение. Инопланетяне. Секретная служба. Но надо быть Хайнлайном чтобы вылепить из всего этого очень вкусную конфетку. Действие втягивает и не отпускает до последних страниц. Автор рассматривает все возможные варианты развития ситуации. Умно, последовательно. Посадка. Человеческий фактор. Теория заговора. Он даже позволяет увидеть, каково это быть марионеткой. И каждый ход психологически и сюжетно обоснован. Шаг за шагом вместе с героями мы продвигаемся к решению. Отличная фантастика. Один из эталонов жанра.

Один из лучших романов на тему недружелюбных инопланетян и их скрытого вторжения на Землю. В принципе, даже сейчас он воспринимается современно. Не говорю уже о том далеком 1951, когда он оказался в руках у своих первых читателей. Конечно сейчас, когда наша публика пресыщена разного рода произведениями, слышатся и пишутся нелестные комментарии, что вот, мол, наивно и кое-что не совпадает с тем, что мы имеем даже на нынешнем этапе технического развития, но... Граждане, эту книгу человек написал тогда, когда стационарный телефон для многих был пределом развития научной мысли)

Причем меня поражает, что до сих пор по этому произведению не сняли путного фильма, при современных-то технологиях.

Замечательный роман хорошего писателя, который жил в эпоху, когда верили в возможность колонизации Марса и мечтали найти жизнь на Венере, хотя и считали на логарифмических линейках, потомучто компьютеры занимали целые комнаты.

Безусловно книга не лишена юмора, меня так разобрала следующая картина: вернувшемуся из подчинения Сэму рассказывают, как после проверки на «вшивость» на базе, Старик бросается за ним в погоню в одном пистолете и бровях.

Замечательно и то, что не ощущается в тексте такого вселенского панического ужаса, тотальной депрессии по поводу происходящего. Герои все время ощущают стремление вперед, веру в будущее и до самого последнего момента борятся за свободу всего человечества.

Книга — шедевр. Яркий пример боевой фантастики с сильной идеей и яркими персонажами. Конечно, читать про злобных коммунистов сейчас как-то странно, но во всем остальном роман до сих пор актуален. И читается легко. В общем, видна рука мастера.

Это моя третья книга у Хайнлайна. Понравилось! Простота написания, четкие персонажи, тут и любовь, и работа секретных агентов, и война с пришельцами.. Очень четко описан образ Старика, его мышление, опыт и отношение к подчиненным. Ничего лишнего, никаких филосовских «оборотов», читается на одном дыхании. Продолжу читать Хайнлайна!

Когда я читал книгу, я готов был отказаться от фильмов голливуда, который поганит почти все серьезные произведения, превращая их в фигню. Вообще странно, если сначала смотриш фильм, а потом читаеш книгу, обычно впечатление от книги остается если не отрицательным, то хотябы никаким. Данная книга во сто крат привосходит фильм по полноте сюжета и технологическому уровню. Фантазия автора воодушевляет)

ИМХО обязательно к прочтению!!!

В свое время читал, а по спине бегали мурашки )) Через несколько лет посмотрел фильм — конечно он не передал той атмосферы параноидальности. Когда читал, даже придумывал, как этих инопланетян раскрыть или какие ловушки для них сделать ))

Блестящая версия вторжения пришельцев от классика фантастики. Несмотря на то, что с момента написания романа на эту тему было создано ещё сотни (а может и тысячи) различных произведений, в том числе и фильмов с играми, «Кукловоды» остаются книгой, которую интересно читать и сейчас, с крепким сюжетом и стремительным действием.

Шедевр. Тут всё. И похитители тел и факультеты. Хайнлайн вообще как будто не с Земли. Так достоверно и точно описывал фантастику, а теперь частично это наша жизнь (например, средства связи с помошью мини-датчиков, роботы, убирающие дома). У него есть и космос, и телепатия, и инопланетяне, и ребенок с марса, и разумные жуки, и роботы, и даже перемещения во времени. Кажется, кроме интернета и генетики он написал обо всем! Великий человек.

Произведение, несомненно ставшее классикой НФ. Ценность его, на мой взгляд, в том анализе возможных последствий контакта с чужеродным разумом. Несмотря на то, что произведение является, в общем то боевиком, заставляет задуматься оно не о пистолетах и пушках, а именно о чужаках. Кем они могут оказаться, и к чему это может привести.

Стыдно сказать, но прочитал произведение совсем недавно :)

Очень жаль ... очень жаль, что так не пишут в наше время. По сути качественная SF практически исчезла. Хорошо, что еще не весь Хайнлайн прочитан ;)

Часто «старая» фантастика вызывает печальное чувство наивности и ностальгии. Приятно удивился, перечитав «Кукловодов», что понравилась даже больше,чем прежде...

Это был четвертый роман Роберта Хайнлайна, прочитанный мной. Честно говоря, он сразу захватил меня, и я просто с головой ушел в книгу. Отличнейшая история с хорошим сюжетом и классной проработкой характеров героев. Для меня навсегда останется одним из самых лучших произведений писателя!