Карло Гоцци «Ворон»

Ворон

Il Corvo

Пьеса, год; цикл «Сказки для театра»

Благородный принц Дженорро отправляется искать невесту для своего брата, короля Милона, чтобы волосы её были как вороново крыло, кожа белая как мрамор, а губы алые как кровь. Его старания увенчались успехом, однако отец Армиллы, могущественный колдун Нарандо, замыслил страшную месть.

Опубликована в 1772 г.

Сказки
1983 г.
Карло Гоцци. Сказки для театра
Сказки для театра
Сказки для театра. Полное издание в одном томе

Я эту пьесу не читала. Получилось гораздо лучше, я её посмотрела вживую, на сцене театра. «. Постановка была просто великолепна и я прям не знаю чему больше я отдаю респектов — пьесе или спектаклю

Из биографии Гоцци я узнала что он был сторонником не просвещения простого народа средствами искусства, а наоборот создания для народа искусства попроще и эта пьеса наглядный тому пример. Обьяснеия героеями своих поступков выглядят как откровенное враньё. Король первую часть пьесы имеет совершенно идиотский вид. Министры разнузданно алчны и коварны. Всё в лучших традициях комедии дель арте где вместо людей маски. Конец — появление бога из машины.

Была бы пьеса-сказка написана сейчас — обвиняли, но для своего времени вроде как и ничего. В нашем времени талантливая постановка всё вытянула. Вы что ожидали когда на сцене где должны играть пьесу-ксказку 18 века увидели офисную мебель, кулер, микроволновку? Ой, чего мы пришли, чушь будет несусветная! А вот и нет! Все предметы органично всплетены в действие. Запомнившаяся мне на всю жизнь фишка — появление колдуна из микроволновки, это прелесть!

Очень хочу посмотреть и с другим актёрским составом, а читать опасаюсь чтоб не испортить впечатление.