Андрей Лазарчук, Михаил Успенский «Любовь и свобода»

Рано утром вернулся с заставы отец и рассказал, что вскоре возможен конфликт с Пандеей. И Джедо Шанье по кличке Лимон сначала организовал поиски пандейских шпионов, а потом был вынужден выехать за город, в летний лагерь. И вот там, в лагере, всех накрыла волна оглушающей депрессии, после которой взрослые сделались сами не свои и Лимону с командой пришлось, обучаясь на ходу, находя и терряя друзей, самим организовывать возвращение в город, и устраивать жизнь, и воевать с новоявленными рабовладельцами, и как-то разбираться со страшными чудесами, на которые изменившийся мир сделался вдруг неожиданно богат...

Опубликовано в сети в 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2640 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Любовь и свобода

Весь этот джакч. Книга 2. Любовь и свобода

Это продолжение мне понравилось больше, чем первая часть. Более прописанный мир, наверное... даже не знаю. Или просто-напросто герои интереснее, чем малолетки из «Соли». Во всяком случае, читалось гораздо увлечённее.

Назвать эту книгу продолжением предыдущей можно ЛИШЬ с натяжкой. это — самостоятельная вещь, отличающаяся от первой разве что упоминанием одного из персонажей из первой книги. это все то же место — горный район на границе с Пандеей, с его солянными копями и приключениями подростков-гимназистов, которые готовы пойти в диверсанты, если пандейцы вторгнутся в их земли. По сути это «Повелитель мух», заброшенный в мир «обитаемого острова». В этих горах тоже действуют башни ПБЗ -противобаллитической защиты и излучение которых либо вызывает приступ необъяснимой паники, либо патриотический параксизм а Защиту Неизвестных Отцов. Пбз начинают воздействовать на психику подрастающих подростков, пробуждая страхи и кошмарные галлюцинации. И детишки сколачивают команду и становятся на тропу войны. не все благополучно в послевоенном мире. люди продолжают уничтожать друг друга, но не из-за патриотических чувств а ради элементарного выживания. Книга интересна всем, кто любит Стругацких. а не поклоняется им. Читать обязательно, хотя книжке не хватает многозначительной стилистики писателей-фантастов золотой эпохи советской НФ.