Лидия Николаевна Сейфуллина «Таня»

Таня

Пионерка Таня воспитывается в приёмной семье. До конца не разбираясь в сложных вопросах современной политической жизни, она, тем не менее, смело отстаивает свои убеждения в спорах с отчимом.

Советский рассказ. Том 1
1975 г.
Рассказы советских писателей в 3 томах. Том первый
1982 г.
Характер — советский
1984 г.
Виринея
1984 г.
Антология русского советского рассказа (30-е годы)
1986 г.
Антология русского советского рассказа (30-е годы)
1986 г.
Красный десант
Одухотворённые люди
Школьная пора
Море юности

Прекрасная зарисовка о жизни начала 30-х, когда советская власть уже прочно вошла в умы и сердца людей, а время ежовщины ещё не наступило. Совсем небольшая вещица — чуть более полутора десятка страничек, но только прочитав её начинаешь как следует понимать, как жили люди того времени, о чём думали и мечтали, чего боялись и кого ненавидели. И то, какая же глубокая пропасть лежит между нами и теми нашими девяностолетней давности предками.

К героине рассказа, 12-летней Тане, сегодня можно относиться по-разному — и презирать за догматизм, и уважать за твёрдые убеждения, но... просто вот так вот тогда воспитывали детей. И были ли они счастливее или несчастливее своих современных сверстников — большой вопрос.

И ещё. Рассказ заставляет задуматься — как же просто, используя соответствующие идеологию и воспитание, лепить из подрастающего поколения всё, что угодно властьимущим :(.