Владимир Осипович Богомолов «Иван»

Иван

Повесть, год (год написания: 1957)

Советская дивизия готовится форсировать Днепр. В одну из ночей боевое охранение обнаруживает переплывшего через реку подростка. Старший лейтенант Гальцев, допрашивающий задержанного, крайне удивлён тем, что мальчик знает фамилии всех офицеров разведотдела штаба армии.

Время написания: октябрь — декабрь 1957 г.

Впервые опубликовано: журнал «Знамя», 1958, № 6.

Рецензии:

В. Бушин. Рассказ Владимира Богомолова (рецензия) // Литературная газета, 19 июля 1958, № 86, с. 3.

Б. Галанов. Один рассказ (В. Богомолов. Иван. Рассказ) // «Новый мир», 1959, №9, с. 256.

— журнал «Знамя № 6 1958», 1958 г.

— антологию «Рассказы 1958 года», 1959 г.

— антологию «Повести и рассказы», 1965 г.

— сборник «Сердца моего боль», 1965 г.

— антологию «Военные повести», 1973 г.

— антологию «Повести о войне», 1975 г.

— сборник «Рассказы», 1975 г.

— антологию «Советский рассказ», 1975 г.

— антологию «Повести и рассказы о Великой отечественной войне», 1977 г.

— антологию «Дорога к Победе», 1981 г.

— антологию «Военные повести», 1984 г.

— антологию «Первый бой», 1985 г.

— антологию «Повести о Великой Отечественной войне», 1985 г.

— антологию «Повести о войне», 1985 г.

— антологию «Три повести о войне», 1985 г.

— антологию «Библиотека мировой литературы для детей. Том 30», 1986 г.

— сборник «Роман. Повести. Рассказы», 1986 г.

— антологию «Мой лучший рассказ», 1989 г.

— антологию «Оттепель», 1989 г.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1989, № 5», 1989 г.

— антологию «Отрочество. Выпуск 5», 1990 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 5/1997», 1997 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «Повести временных лет», 2005 г.

— журнал «Роман-газета, 2010, № 9», 2010 г.

— антологию «Великая Отечественная. Книга 3», 2020 г.

«Иваново детство» 1962, СССР, реж: Андрей Тарковский

Три повести о войне
Повести о войне
Первый бой
1985 г.
Горячий снег. Иван. Обелиск. А зори здесь тихие...
Мой лучший рассказ
Венок славы. Том 7. Освобождение Родины
Отрочество. Выпуск 5
Оттепель. 1957-1959
Избранное
Неубитая память священной войны
Момент истины
Момент истины (В августе сорок четвёртого…)
Момент истины. Иван
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Книга в твоей жизни. Том 1
Рассказы о войне
Десять лет спустя
Повести временных лет. 1941-1964
Великая Отечественная. Книга 3
Момент истины  (В августе сорок четвёртого…)

Знамя № 6 1958

L'infanzia di Ivan
(итальянский)
Ivān
(сингальский)

Я, конечно же, смотрел фильм Тарковского, и не раз, так что теперь, читая повесть Богомолова, я знал, каким будет сюжет. Но дело ведь не в сюжете. Вернее, не только в нём.

Как и в «Моменте истины» в этой довольно ранней повести прекрасный язык, подкупающая цепкость деталей, выпуклость образов, живые, четко прорисованные персонажи. На самом деле Богомолов тот автор, который вызывает искреннее доверие к своим текстам – мелкими, но важными нюансами военной службы и военного быта – наверное, потому что сам всё это прошёл и смог передать это через свои тексты. Повесть получается настолько живой и неподдельная, что поневоле задашься вопросом: а не случилось ли это с самим автором, не существовал ли Иван Буслов на самом деле? И понимаешь, если уж не Иван Буслов, то наверняка существовал какой-нибудь другой Иван, и не один – такова судьба поколения.

Я тут подумал: литература о детях-героях она ведь большая. И в какой-то момент она всё-таки начала уходить в героику – в пионеров, бегущих на фронт, в высокий патриотизм, отчасти добавляющий историям ореол скорее былинный, чем реалистический. Таков ли Иван этой повести? Бежит ли он на фронт, чтобы совершить геройский подвиг и, возможно, погибнуть? Нет. Да мы и не узнаем, сделал ли бы он это, сложись его история иначе. Он не бежит на войну, он ей застигнут, он ей проглочен. Не жажда подвига, и не высокий плакатный патриотизм его двигатель, а ненависть. И в этом ужас той войны (тут вспомнился труд Алексиевич «У войны не женское лицо», который показывал похожий ужас и героизм – то, как женщине, существе созидающем, милосердном пришлось испытать на себе совсем иные жестокие материи). Ненависть к бесчеловечному врагу понятна (да и в самом герое понятна –

убитый отец, сестренка, убитая на его руках, пройденный лагерь смерти
), но ненависть – не то, чувство, что должен испытывать ребенок. Но пришлось. Вот что делает война. Большая заслуга автора, что он сделал Ивана осязаемым – не плакатным и не огрубевшим (всё же остались в нём черты ребенка, пусть повзрослевшего, серьезного, но ребенка); обошелся без лишнего ненужного пафоса
(да и разве геройская его гибель – попавшись глупо, самовольно, с обмороженными, поражёнными гангреной пальцами?)
, потому что именно так виден настоящий народный героизм. И это история не о том, как «Можем повторить!», а о том, чтобы такое никогда не повторилось.

Книги о войне. Когда-то, в далеком детстве, это была особая категория книг и много чего было перечитано. И вот спустя много лет и множество совсем других книг в руки попала данная повесть.

Иван это мальчик лет двенадцати. И хотя сюжет завязан на нем, главный герой у повести другой. Да и дело вовсе не в мальчике или его поступке. Не один он такой был и даже если книга и не основана на реальном факте — таких или подобных мальчишек тогда было много. Люди тогда были другие, страна была другая и война была особенная. Хотя... война всегда одинаковая. И вот именно отдельные, очень характерные черты войны рисует нам автор этой повести глава за главой.

Один эпизод из длинной войны. Один эпизод, но в котором отражается вся война. Передовая, быт, отношения людей, потери, боль утрат, вылазки к врагу и искренность. Искренность в отношениях, описанные люди — вот ценность. Ты веришь в них. Ты видишь их перед собой. Молодые, но увидевшие на своем веку уже более чем достаточно. И они были не такие как мы. И в этой повести можно прочитать, какие они были.

Финал предсказуемый, но от этого не менее яркий и печальный одновременно. Как бы кто не относился к той войне, но эти люди достойны, чтобы их помнили. И читать подобные произведения нужно, чтобы помнить что такое война. И кто такие настоящие люди.

Я не знаю, описан в рассказе реальный случай или это вымысел писателя. Я верю, что так могло быть, а значит было.

Я привыкла к комфорту, централизованному водоснабжению, теплу в квартире. А когда-то, какой-то пацан лет двенадцати остервенело сражался. Его ненависть была сильнее холода и других лишений, которые он готов был терпеть. Его психика была поломана, он не был уже ребёнком, но и не во всём был взрослым. Мне больно думать об этой несправедливости. Говорят, на войне нет места гуманизму. Всё, что могу сказать — только бы не было войны!

Я думаю, что рассказ вне оценок из-за его содержания. У меня нет претензий к тому как написано.

Крепкая увлекательная военная повесть. Что за мальчик, конечно, догадываешься сразу, но главным здесь мне видятся не повороты сюжета, а атмосфера фронтовой жизни: ожидание форсирования Днепра, постоянная боевая готовность, снайперы, пулеметные обстрелы с того берега. И атмосфера передана прекрасно. Очень напряжена кульминационная часть — заброс Ивана в тыл. Порадовали мелкие детали: посасывание кусочков сахара, облучение глаз красным светом для обострения ночного зрения и прочее — такие маленькие вкусности в тексте (в плане расширения читательского кругозора). Персонажи очень разные, даже второстепенные обладают индивидуальностью, и все очень живые. Мне кстати больше пришелся по душе не мальчик, а герой, от лица которого идет рассказ — у нас с ним схожие понятия о чести и правильности поступков. Приятный язык — люблю хороший литературный русский, такой можно видеть только у наших писателей (и то не у всех), в переводах им не насладишься. Понравился стиль — повествование идет от первого лица, кроме того, автор два раза меняет время глаголов, выделяя самую напряженную часть настоящим временем.

Единственной ложкой дегтя при чтении стало, пожалуй, попавшееся мне издание (1976 года). В нем аннотация была совершеннейшим спойлером, да к тому же негативно отзывалась о творчестве другого военного писателя, что уж вовсе вызвало недоумение — это нормально? Так что осторожно. Удачно, что к развязке автор подводил довольно степенно, поэтому та аннотация хоть и ущербна, но испортить удовольствие от прочтения повести не смогла.

Типичная книга о патриотизме, смелости, мужестве и т.п. Только здесь автор «прокололся» в драматической части книге — т.е в конце, применив один и тот же приём два раза.

Смерть Катасоныча и смерть Ивана
что вызывает лишь эффект дежавю, но никак не сопереживание. В общем, для детей пойдёт, взрослым — не рекомендовал бы.